Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8157

13.07.2016, 15:36

Кино-2016: Почему вредно поедать маленьких детей

В прокате – «Большой и добрый великан», сказочка Спилберга с душком; неопрятная и неприятная картина, пусть и по книге дельного детского писателя Даля.

Однажды в начале 1980-х лондонская сиротка Софи выглянула ночью из окна родного приюта – и увидала шастающего по улицам восьмиметрового великана (Марк Райлэнс). Тот тоже заметил девочку, нахмурился, протянул руку, схватил дитя – и был таков. Через какой-нибудь час Софи уже оказалась в жилище великана, сокрытом в горах Страны гигантов. Такой вот фэнтезийный киднеппинг.

Поначалу пленница негодует и требует у здоровяка вернуть ее в родную Англию. Но потом у похищенной, разумеется, наступает стадия стокгольмского синдрома – и великан становится ее лучшим другом. А вот все прочие жители Страны гигантов далеко не такие добрые, как девчонкин угодник. При этом они гораздо, гораздо его больше – наш БДВ (как сокращенно прозвала его Софи) по здешним меркам считается просто жалким карликом.

Словом, выясняется, что другие здешние гиганты тоже время от времени похищают английских детей – но не для того чтобы дружить с ними, а чтобы пожирать. Софи от таких сведений топает ножкой – и заставляет покорного ей БДВ немедля отправляться в Букингемский дворец. «Кому, как не королеве, решать, какого наказания заслуживают гадкие людоеды», – патриотически резонерствует Софи. И монархиня, действительно, немедля предпримет против мерзопакостного соседа (пресловутой Страны гигантов) самые радикальные меры…

Актриса Пенелопа Уилтон вроде как играет всамделишную Елизавету II (старушка, как известно, правит до сих пор – и ей есть за что обидеться на Спилберга после этого фильма)

Последние работы Спилберга все чаще наводят на мысль, что этот режиссер – вообще-то один из самых переоцененных в Голливуде. Прямо скажем, неудачных фильмов у него гораздо больше, чем удачных, – просто последние, понятно, лучше запоминаются. К тому же «сымает» Спилберг торовато – едва ли не по фильму в год.

«Большой и добрый великан» – уже тридцать вторая его картина, и в этом веке покамест, пожалуй, самая нескладная. Вроде бы совсем недавно были почти столь же ребяческие «Приключения Тинтина» и «Боевой конь», но они по крайней мере безупречны в своей зрелищности – качестве, в котором Спилберг искони считался непревзойденным докой.

«Варкрафт-2»? Нет, гораздо хуже

В «Великане» тоже, конечно, имеется мастерство неограниченного в средствах визионера-популиста. Но чуть ли не на три четверти эта двухчасовая сказка состоит из долгих и досужих бесед «за жизнь», какие в мрачном великанском логове ведут неопрятный ушастый хмырь ростом с версту коломенскую и несколько занудная девочка-наперсток, взаимодействующая с этим печальным одиноким дедушкой примерно как Мальвина с Буратиной.

Великан, впрочем, заслуживает такого отношения – он туповат, придурковат, да еще и немилосердно коверкает абсолютно каждое из слов, которые произносит. Его омерзительные собратья разговаривают грамотнее, но в остальном, что называется, еще тупее. Положим, циклопы из незабвенного «Седьмого путешествия Синдбада» тоже не блистали ни умом, ни экстерьером, но для своего времени это был прорыв – оттого и запомнилось. Из той же серии – джинн в нашей «Волшебной лампе Аладдина».

И даже недавний «Джек – покоритель великанов» на фоне «БДВ» выглядит не так уж безнадежно

Экранизируй Спилберг книжку Роальда Даля «БДВ» в 1982-м, когда та и была написана, – оно бы еще прокатило. Нынче эта история воспринимается как во всех отношениях устаревшая, то бишь фильму Спилбергу далеко даже и до «Чарли и шоколадной фабрики» Бертона – экранизации другой старой сказки Даля.

Оживляж в «Великане» начинается почти под занавес – с визитом исполина и малютки к Елизавете II. Мельком упоминается и Рейган, но когда королева звонит в Кремль с вопросом, не похищают ли великаны детей в России, ей почему-то отвечает некий Борис. Вот так Спилберг продолжает развешивать политическую клюкву в рамках не только «Шпионского моста», но и детсадовской сказочки.

«Большой и добрый великан» (The BFG) (12+). Режиссер: Стивен Спилберг. Великобритания, Канада, США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8157

13.07.2016, 15:36

URL: https://www.babr24.com/?ADE=147020

Bytes: 4256 / 4119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

2877

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5413

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2559

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

14360

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

15009

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6671

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8819

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6381

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8928

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8018

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12335

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9129

09.09.2025

Лица Сибири

Замарацкая Светлана

Милостных Игорь

Сумароков Павел

Рукша Геннадий

Путин Владимир

Мащицкий Виталий

Бредний Вадим

Шандрук Олег

Кошечкина Валерия

Потанин Владимир