Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8848

14.06.2016, 14:56

Кино-2016: Новая афера тех, кто дурит нашего брата

В прокате – «Иллюзия обмана-2», сиквел мерзкого по своей сути фильма трехлетней давности, в котором невозможное возможно, нелогичное логично, а недостойное достойно.

Фокусники с коллективным прозвищем «Всадники» – престидижитатор (Джесси Айзенберг), гипнотизер (Вуди Харрельсон), карточный шулер (Дейв Франко) и мистификаторша (Лиззи Каплан) – сызнова собираются вместе, дабы выводить на чистую воду очередных бесчестных толстосумов. Но скотская полиция заодно с гадским ФБР по-прежнему на стороне миллиардеров, а не наших робингудов. И в один из тех неудачно закончившихся вечеров, когда «Всадникам» опять пришлось бегать от копов по крышам, великолепная четверка прыгнула в какую-то трубу, которая за секунду перенесла их из США прямиком в КНР.

Там, в Макао, перед «Всадниками» предстает и организатор столь непростого фокуса – еще один самодовольный богатей (Дэниел Рэдклифф). Наших героев он нанимает для похищения – чего бы вы думали? – чудо-чипа из суперохраняемой фирмы. С помощью него можно взломать любую программу на свете, и ясно как день, что «Всадникам» не составит труда свистнуть эту микросхему. Не приходится сомневаться и в том, что мутному миллионеру с внешностью Гарри Поттера едва ли доведется попользоваться уникальным гаджетом в своих гнусных корыстных целях.

Рэдклифф как обычно не блещет вне поттерианы

«Чего-чего только на свете не бывает!» – второй фильм подряд внушают нам наглые мошенники. Под последними надо понимать не героев дилогии, а напротив – ее создателей. Это они, ушлые продюсеры, дошлые сценаристы, пошлые режиссеры, что в первой, что во второй серии ведут себя по-хамски, по-мошеннически, как зарвавшиеся карманники или даже отмороженные гопстопники. Заручились высоким бюджетом, наняли нормальных артистов и сварганили отвратительную обманку – блестящую снаружи, но гнилую внутри.

Интересен сам факт появления второй серии столь откровенной «аферы по-голливудски». Первая часть «Иллюзии обмана» вышла в 2013-м и заработала более чем приличную сумму для фильмов такого жанра (условно говоря, авантюрная комедия). Казалось, это был сугубо одноразовый аттракцион: аудиторию самым циничным образом развели на бабки, наобещав в анонсах суперзрелище и в итоге подсунув вместо обещанного доподлинный сумбур-вместо-кинематографа.

Лучшая сцена фильма – похищение чипа с помощью игральной карты. Как вырванный из контекста клип это смотрится неплохо

«Иллюзия-1» оказалась вопиюще бессмысленным «гоневом», набором внешне эффектных сцен, связанных между собой настолько условно, что и самые хаотичные кинокомиксы на этом фоне выглядели шедеврами стройности. Добро бы авторы объяснили свои навороты какой-нибудь расхожей околохудожественной тупостью, связанной с магией, мистикой, фантастикой, религией. Но нет, они предпочли вовсе ничего не объяснять, вроде как надеясь, что кто-то согласится принять их опус за реалистическую производственную драму из жизни очень талантливых фокус-покусников.

Так вот, само рождение второй части наводит на мысль, что большинство зрителей уверовали-таки в только что озвученный постулат. Выходит, общественное мнение сошлось на том, что это был не «развод» и не псевдокино, а отменная фантазия и подлинное искусство: браво, бис, продолжайте, пожалуйста, в том же духе. Массовый самообман в действии – просто жуть берет, а заодно оторопь, дрожь, паника и мизантропия.

Одно из немногих достижений сиквела – замена таксебешной артистки Фишер на чуть более занятную Каплан (не Фанни, а Лиззи). На фото – в нижнем правом углу

Во второй части создатели совсем обнаглели – здесь еще больше безвкусицы, дичи, алогичности, дурдома. Но при этом мы имеем дело не с усиленным повторением пройденного, а с несколько иным взглядом на героев и их трюки. В сиквеле сменился режиссер – и это оказалось значимым. «Иллюзию-1» ставил француз Летерье, эпигон Бессона: вот фильм и походил на наиболее бессовестные поделки последнего. Вторую «Иллюзию» снял режиссер мюзиклов Чу – и под его эгидой картина стала напоминать хореографический водевиль. Но ведь и танцующий фраер все равно остается фраером.

«Иллюзия обмана-2» (Now You See Me 2) (12+). Режиссер: Джон М. Чу. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8848

14.06.2016, 14:56

URL: https://www.babr24.com/?ADE=145831

Bytes: 4321 / 4178

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «В чём фишка», выставка «Боги и герои Древней Руси» и спектакль «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1725

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

2305

01.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Археология», информационный час «Лошадь в жизни человека» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и выставки. Концертная программа «Не только слова...

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

3966

30.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экспозиция «Сибирь в древности», мастер-класс «Чайная пара» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

11586

29.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7715

28.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Землецветение» и спектакль «Август: Графство Осейдж»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5737

26.04.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9155

26.04.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Мозаика», викторина «Молодёжные бренды Томска» и спектакль «Лучший ДРУГ невесты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Книжная графика. Образы героев» 25 апреля все желающие смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9543

24.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Рисование на воде», час литературы «Чудеса Зазеркалья» и спектакль «Ленивый мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9711

23.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культура Китая», квест «Код Маркса» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18972

22.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

10118

22.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10598

21.04.2025

Лица Сибири

Величко Александр

Кибанов Михаил

Яковлева Юлия

Фалейчик Юрий

Потапов Владимир

Юрин Евгений

Резников Григорий

Манаков Александр

Ступин Сергей

Русин Глеб