Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7621

25.04.2016, 14:32

Кино-2016: Между черной душой и холодным сердцем

В прокате – «Белоснежка и охотник-2», сиквел, в котором на замену юной принцессе пришли две зрелые, но знойные дамы: мстительная охотница и впечатляющая ведьма.

У злой колдуньи Равенны (Шарлиз Терон) была добрая сестрица Фрея (Эмили Блант). Но после страшного несчастья на почве личной жизни Фрея тоже стала злой, уединилась в персональном замке и принялась пестовать в нем гвардию безжалостных охотников. В таковых под ее личным руководством вырастают подростки обоего пола, вербуемые по деревням.

Но Ледяная королева (так теперь зовут Фрею) допустила идиотскую промашку. Годы напролет она проповедовала своим воспитанникам отказ от всякой любви во имя более разумных целей, но поскольку юные охотники тренировались с охотницами-сверстницами, без амуров тут никак не получилось бы. Вот и великовозрастные гвардейцы Эрик (Крис Хемсворт) и Сара (Джессика Честейн) как-то незаметно возлюбили друг друга – и столь сильно, что одного от другой за уши теперь не оттащишь.

Фрее, однако, удается их разъединить – охотница зашвыривается в подземелье, охотник изгоняется в лес. Будучи уверен, что его суженая мертва, Эрик, дабы не захандрить, пускается по следам похитителей волшебного зеркала, принадлежавшего Равенне. Шарить по лесу в поисках «зерцала грешной» охотнику помогают туземцы – два гнусных, но положительных гнома.

Две сестрицы в зимнем царстве наводили порчу и злосчастье

«А где ж Белоснежка-то?!» – резонно и изумленно может возопить тот, кто добросовестно прочел вышеуказанные строки. Ответ прост: а нетути. Нет в картине «Белоснежка и охотник-2» никакой Белоснежки – вот и весь вам сказ. Разумеется, на столь беззастенчивое лганье способны лишь русские прокатчики – в оригинале картина честно именуется «Охотник: Зимняя война».

Притом что в данном случае вряд ли вообще следовало соблазнять несуществующей Белоснежкой лопухов-зрителей. В оригинале заглавную принцессу сыграла Кристен Стюарт – и общественное мнение тотчас признало ее наихудшей сказочной героиней за всю историю богомерзких голливудских фэнтези. Так что тут надо было, наоборот, подчеркнуть «наличие отсутствия» никчемной дамочки: типа «Охотник без Белоснежки».

Отказ от этой угловатой и угрюмой особы сам по себе свидетельствует в пользу сиквела. Его и впрямь можно предпочесть первому фильму, вышедшему четыре года назад. Конечно, это ситуация из разряда «оба хуже», но Голливуд никогда не скупился на предоставление зрителю выбора из двух и более зол. Кстати, «Охотник-2» хорош еще тем, что здесь действуют целых две прекрасных злыдни, а не одна, как в прошлый раз.

Белоснежку, хвала небесам, убрали. Осталось убрать охотника – и франшиза станет совсем хорошей

Но сначала лучше о минусах, коих, само собой, масса. Первейший моветон постановки – отвратные гномы (и особенно гномихи). На фоне этих карликовых личин с их убогим юморком, балаганной суетливостью, моральным и физическим уродством, все прочие традиционные недостатки, свойственные подобным картинам, немедленно меркнут и даже начинают казаться слегка милыми.

Ну то есть в «Охотнике-2» (про первый уже не вспомню – да и кто вспомнит?) ничего, как водится, нет: нет смысла, нет логики, нет романтики, нет юмора, даже нет сказочности. Но имеются красивые компьютерные локации и эффектные суперзвездные позерки. Сексистское высказывание в данном случае допустимо: Крис Хемсворт, конечно, тоже позер хоть куда, но последние лет пять он везде и всюду позирует в одном и том же образе – принесшего ему славу комиксового дуболома Тора.

Эмили Блант здесь – настоящая Снежная королева, не уступающая Наталье Климовой из советской экранизации сказки Андерсена

А первейшим украшеньицем данного продолженьица неожиданно оказалась миловидная (пусть, казалось бы, и не более) английская оглобля Эмили Блант. Впервые в жизни сунувшись в голливудскую франшизу, долговязая глазастая британка сразу же превзошла саму Шарлиз Терон. Оно и правильно: не вечно ж последней блистать – ей, чай, уж сороковник стукнул. Так что подвиньтесь, тетя, – дорогу молодым. Хотя бы и сравнительно молодым.

«Белоснежка и охотник-2» (The Huntsman: Winter’s War) (16+). Режиссер: Седрик Николя-Троян. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7621

25.04.2016, 14:32

URL: https://www.babr24.com/?ADE=144484

Bytes: 4315 / 4178

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

1053

02.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5557

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8110

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

5721

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4254

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5530

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

8271

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

9375

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6752

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9841

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10730

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

5585

26.01.2026

Лица Сибири

Дячук Руслан

Беляков Анатолий

Цыдыпов Тумун

Ашуркова Юлия

Кондрашов Виктор

Хомич Александр

Бакуркин Кирилл

Слепнев Борис

Серебряков Иван

Берлина Татьяна