Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16011

18.04.2016, 12:38

Кинодата-1917: Слово о создателе советского «Винни-Пуха»

18 апреля великому мультипликатору Федору Хитруку исполнилось бы 99 лет.

Мало кому еще из выдающихся отечественных аниматоров так подходил титул «Наш Дисней», как Федору Савельевичу Хитруку, создателю шедевра на все времена «Каникулы Бонифация», лучшей в мире экранизации «Винни-Пуха», гениальной юморески «Фильм, фильм, фильм» и многих других мультипликационных картин. Каждая из его работ представляет собой выдающийся эксперимент, каждая выполнена в какой-то новой, никем дотоле не опробованной манере.

В сороковые и пятидесятые Хитрук в числе десятков прочих скромных советских «диснеев» вкладывал все свои таланты преимущественно в то, чтобы «Союзмультфильм» производил картины, которые не уступали бы «Белоснежке» и «Микки Маусу».

Почти так оно и получалось. Хитрук до конца своих дней считал, что полнометражные мультфильмы «Заколдованный мальчик» и «Снежная королева», над которыми он работал в качестве одного из многих аниматоров, нисколько не меркнут даже перед лучшими лентами Диснея вроде «Пиноккио» или «Дамбо».

До того, как стать самостоятельным режиссером-постановщиком, Хитрук успел поработать над доброй сотней замечательных мультфильмов, включая такие суперхиты, как «Дядя Степа», «Серая шейка», «Цветик-семицветик», «Ночь перед Рождеством», «Аленький цветочек», «Каштанка», «Полет на Луну», «Снеговик-почтовик», «Двенадцать месяцев» и «Приключения Буратино».

В середине тридцатых он окончил художественный техникум и начинал свою карьеру как иллюстратор книжек. Но однажды знакомый художник весьма подивился хитруковской способности рисовать с необычайной быстротой, молниеносно, буквально стремглав: пара росчерков карандашом – и простой, но выразительный рисунок готов!

Знакомый посоветовал Федору обратиться на «Союзмультфильм», где его дар, разумеется, пришелся ко двору. Но не успел Хитрук поработать и на пяти картинах, как наступила Великая Отечественная – и начинающий аниматор отправился на фронт. Только в 1948-м художник возвратился на «Союзмультфильм», чтобы в следующие тридцать пять лет уже не покинуть любимую студию.

Негласное звание главного аниматора-экспериментатора Страны Советов Хитрук не отдавал никому на протяжении двух десятков лет

В качестве постановщика Хитрук проработал на студии всего двадцать лет и снял за это время всего пятнадцать короткометражек. Но зато плотность гениальности в большинстве этих лент превышает все мыслимые нормы. В этом смысле (да и в некоторых других) Хитрука можно назвать анимационным аналогом Георгия Данелии.

Все началось с 20-минутной мультленты для взрослых «История одного преступления» (1962) про обычного бухгалтера, которого шумные соседи довели до покушения на убийство. Картина тотчас собрала массу отечественных и зарубежных наград, а главное – перевернула представления не только зрителей, но и коллег Хитрука о возможностях, открываемых анимацией. Своей двадцатиминуткой Федор как бы провозгласил, что таковые возможности, по сути, неисчерпаемы.

Именно после режиссерского дебюта Хитрука, обернувшегося триумфом, авангард отечественной мультипликации начинает отказываться от всяческой диснеевщины и дружно ударяется в самое рьяное экспериментирование со стилями, эстетиками, техниками и прочими нюансами.

Потом еще будут «Топтыжка», «Каникулы Бонифация», знаменитый «Фильм, фильм, фильм» с музыкой Зацепина – один из самых остроумных и гомерически смешных мультов за всю историю кино. И семидесятнические притчи «Остров» и «Дарю тебе звезду». И «Олимпионики», приуроченные к Олимпиаде-80. И «Лев и бык» 1983 года, последняя хитруковская постановка.

Все без исключения позднесоветские дети выросли именно на «Винни-Пухе» Хитрука и решительно не способны после него воспринимать диснеевских уродцев из аналогичной западной экранизации

Но, конечно, главным детищем Федора Хитрука повсеместно и вполне справедливо считаются три серии «Винни-Пуха», снятые на рубеже 60-х–70-х. В этом фееричном творении есть все: убийственный английский юмор; убыстренные голоса Евгения Леонова, Ии Саввиной и Эраста Гарина; наконец, безупречное киновоплощение культовых детских героев и десятки поразительных художественных находок.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16011

18.04.2016, 12:38

URL: https://www.babr24.com/?ADE=144291

Bytes: 4260 / 4165

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1148

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3375

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

5977

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5455

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

7883

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8592

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7363

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14297

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10183

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

15403

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12655

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10357

12.03.2026

Лица Сибири

Макаров Алексей

Верхозин Александр

Лескин Владимир

Осадчий Алексей

Ушаков Максим

Печерская Наталья

Бондаренко Ирина

Шульц Алексей

Гайкова Ольга

Королев Сергей