Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11134

11.04.2016, 13:50

Кино-2016: Киплинг в пересказе для бандерлогов

В прокате – «Книга джунглей», выглядящий каким-то бракованным компьютерный ремейк старого рисованного мультфильма.

Было так: жил в джунглях смуглый пацанчик Маугли. Водился с волчатами, считал сурового Акелу папашей, а ласковую Ракшу – мамашей. Дружил с пантерой Багирой и медведем Балу, сторонился питона Каа и отвратительных бандерлогов. Но тут пришел тигр Шерхан, увидел двуногого и аж затрясся от злобы. «Маугли, Маугли, – говорит, – а ведь я тебя съем». Наглый маугленыш ответил в том духе, что, мол, еще посмотрим, кто кого. А затем, конечно, устремился окольными путями в далекую человеческую деревню. Там, как известно, произрастает Красный Цветок – лучшее средство супротив тигров.

«Не промахнись, Акела», – скажет Маугли. Но в данной интерпретации сказки Акела промахнется так постыдно, как это только возможно

«Дисней» продолжает глумиться над собственной анимационной классикой. Уж пересняты «Ученик чародея», «Алиса в Стране чудес», «Спящая красавица», «Золушка»; на очереди – «Пиноккио», «Дамбо», «Красавица и чудовище», «Аладдин». Что ж, у каждого своя курица-золотых-яиц-производительница. У «DC Comics» – Бэтмен и Супермен, у «Марвела» – Мстители и Люди Икс, а у «Диснея» – львиная доля всех сказок мировой литературы, экранизированных славной студией в прошлом веке.

Нынче-то студия, понятно, бесславная – на одни ремейки способная да на «Зверополисы» с «Цыпленком Цыпой». Однако теперешние диснеевские барыши, вопреки всякой логике, таковы, что отец-основатель Уолт сам себе бы позавидовал. Ну или, наоборот, расстроился. Я, сказал бы, жизнь напролет корпел над шедеврами, а оказывается, что ничего этого не нужно было. Надлежало гнать кадр, халтуру лепить: усилий – по минимуму, деньжат – по максимуму.

Впрочем, чисто технические усилия и к «Зверополису», и к «Книге джунглей» приложены о-го-го какие, но вот со вкусом, стилем, остроумием, вдохновением – полный швах. Оттого это и халтурные фильмы, хотя трудятся над ними мильоны профессионалов, а растрачиваются на оный труд мильярды фертингов и трильоны сантиков.

Маугли и его угрюмый друган Багира. Как и у Киплинга, пантера здесь мужского пола

Поставил эту «Книжонку джунглей» Джон Фавро – и получилось столь же паршивое кинишко, как его «Ковбои против пришельцев». Эффектов – море, пафоса – горы, звезд – масса (здесь они все на озвучке, так что русскому зрителю последний пункт по барабану). А на выходе – пшик и преснятина, примитив и проходняк. Ни уму ни сердцу, ни о чем и ни о ком.

Рассматривать этот фильм можно с одной-единственной позиции – до чего, мол, техника дошла. Техника на месте не топчется – факт. «Книга джунглей» в технарском отношении обернулась эдакой радикализированной версией «Жизни Пи». Там тоже был индийский пацанчик и тигр. Плюс несколько зверьков-статистов, постепенно скармливаемых последнему. Все, кроме человечка, были компьютерные. И что же? «Публика визжала и плакала», как говорил композитор Керосинов, гениальный персонаж Евгения Петрова (осиротевшего после смерти Ильфа, но не растерявшего остроумия).

А вот Каа тут – самка, и такого не было еще нигде

«Пи» заработал 600 миллионов и четыре «Оскара». Публика требовала добавки. Тут-то и подсуетился «Дисней», доселе резонно считавший себя монополистом в рубрике «ребятам о зверятах». И поскольку животные здесь почти как живые (пусть за настоящих их все-таки не примет ни один ребенок), фильм совсем уж уподобляется пресловутому «Скотному двору». Непонятно, что коробит больше: условные мультяшки-млекопитающие из «Зверополиса», которые ведут себя как современные американцы, или максимально натуральные обитатели джунглей, жутко шевелящие пастями, из коих извергается осмысленная человеческая речь.

Впрочем, персонажи и без того сомнительно интерпретированы ремейкерами. Шерхан – тот же тигр из «Пи», только с обугленной рожей. Помешанный на меде Балу напоминает скорее Винни-Пуха-переростка, но и при этом он далеко не такой отвязный, как в исходной «Книге джунглей-1967». А здешний король бандерлогов – величиной почти с Кинг-Конга. Видимо, так создатели решили польстить целевой аудитории.

«Книга джунглей» (The Jungle Book) (12+). Режиссер: Джон Фавро. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11134

11.04.2016, 13:50

URL: https://www.babr24.com/?ADE=144113

Bytes: 4332 / 4189

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

875

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3238

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

5854

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5394

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

7826

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8574

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7363

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14270

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10167

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

15357

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12624

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10333

12.03.2026

Лица Сибири

Янчуковская Анна

Бронштейн Виктор

Будаев Зоригто

Титков Антон

Аносова Елена

Малышенко Виктор

Сбитнев Макар

Гомбоев Сергей

Полосин Андрей

Лагунова Ирина