Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9016

04.04.2016, 16:42

Кино-2016: Сказ про то, как ушастый сине-красному вломил

В прокате – «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», двойной бенефис воинствующей посредственности из замызганных Голливудом журнальчиков.

Покамест бессмертный долдон в красном Супермен (Генри Кэвилл) мочил вселенское зло в своем Метрополисе, депрессивный шизоид в черном Бэтмен (Бен Аффлек), сидел тихо, как мышь, в своем Готэме. Вскоре после этого супергерои встретились и познакомились, но впечатления друг на друга не произвели. Это не укрылось от глаз злого урода Лекса Лютора (Джесси Айзенберг), и он задался целью подстрекнуть Бэта и Супера на затяжную драчку, покуда не будет окончательно выяснено, кто из них двоих круче.

Оба сверхчеловека, как младенцы, ведутся на эту провокацию, а Лютор тем временем создает грандиозного монстра Думсдэя, надеясь, что ненавидимому им миру после этого придет окончательный кирдык. И есть все основания полагать, что будет именно так, раз уж два летучих спасителя забили на всякий героизм во имя человечества и только и знают теперь, что мутузить друг дружку почем зря.

В обычной жизни Супермен работает репортером и сожительствует с наивной коллегой. А его главред – Морфеус из «Матрицы»

Бэтмен супротив Супермена – это, конечно, заведомая глупость, но ничего неожиданного в таком киноспарринге нет. Оба героя – порождения компании DC Comics; странно тут одно – что они встретились на большом экране лишь в 2016-м. Кроме этого, дивиться нечему.

Вот если б кому-то из них противостоял марвеловский герой – это был бы номер. Такого мы, наверное, тоже дождемся, хотя правообладатели (DC и Marvel) как пить дать перегрызутся на почве того, чьим героям достанутся более выигрышные реплики, экшен-сцены, время присутствия в кадре и т. п. Тем не менее их сотрудничество неизбежно: не так уж много на свете комиксовых суперзвезд, чтобы можно было пренебрегать хоть какими-то их сочетаниями. Нет, до поры до времени можно, но кризис идей заставит-таки конкурентов делать взаимные поползновения к спорадическим слияниям.

Джесси Айзенберг слегка напоминает тут Юрия Богатырева, но этим его достоинства в данном случае исчерпываются

Дело ведь в том, что кинокомиксы год от года становятся все площе, гаже и скудоумнее. Последние «Мстители» и недавний «Дэдпул» – худшие марвеловские блокбастеры. «Человек из стали» 2013 года в художественном отношении оказался ничуть не удачнее провалившегося по всем фронтам «Возвращения Супермена» (2006). А «Новый Человек-паук» настолько ущербнее «старого» «Спайдермена», что можно только дивиться его высоким сборам.

В свою очередь и кроссовер «Бэтмен против Супермена» вышел решительно неудовлетворительным. Фильмы с красно-синим посланцем планеты Криптон перестали получаться у Голливуда еще в восьмидесятых годах. Экранная карьера Летучей мыши более удачна, но и она неустанно катится по наклонной. У Тима Бертона Бэтмен был что надо; у Джоэла Шумахера – тоже ничего. Но уже в раскрученной трилогии Кристофера Нолана миллиардер-сиротинушка со своим готическим альтер эго выглядел более чем смехотворно. Нездоровый интерес к конкуренту из Метрополиса, который мы наблюдаем в обозреваемом кино, тем более не прибавляет Бэтмену очков.

Трое против зла – рукокрылый бобыль, инопланетный увалень и Чудо-баба

Поставил эту 250-миллионную вампуку Зак Снайдер, но уже второй фильм подряд (первым был «Человек из стали») он слепо идет по пятам патетического клоуна Нолана. Все так напыщенно и иносказательно, что мочи нет. Книжка в картинках для младшей группы детсада экранизируется с придыханиями, приличествующими как минимум «Фаусту» Гете. Бюджет, как водится, словно бы в воду канул – остались лишь лица что-то неумолчно вещающих заглавных героев и мельтешение окружающей их биомассы.

И героев, и биомассу изображают, впрочем, приличные актеры – эту стратегию Снайдер тоже подхватил от Нолана. Однако фильм, идиотизм которого заложен уже в названии, заведомо обречен считаться моветоном. «Бэтмен против Супермена» – ну что это вообще такое? Все равно что сказать: «Сталин против Ленина». Конечно, честным названием картины было бы «Бэт и Супер против Лютора» – да шибко это сложно для пипла. При заявленном же заголовке и не самая жадная до скандалов публика очень обманется в своих ожиданиях.

«Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (Batman v Superman: Dawn of Justice) (16+). Режиссер: Зак Снайдер. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9016

04.04.2016, 16:42

URL: https://www.babr24.com/?ADE=143930

Bytes: 4504 / 4358

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году. Мы закрываем Рождественский фестиваль искусств – уже шестнадцатый по счёту, что само по себе говорит о его значимости для города и для России.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

2826

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3140

17.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Декабристы», программа «Новогодний экспресс» и спектакль «Ханума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1584

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

5436

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4455

16.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Где логика?», программа «Время сказочных затей» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новый год — семейный праздник.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3181

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

10105

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6580

15.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

6037

15.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9818

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14141

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9915

11.12.2025

Лица Сибири

Тюменцев Валерий

Зимин Максим

Седов Владимир

Таюрский Андрей

Амагыров Валерий

Бердников Дмитрий

Аксенов Владимир

Кулиш Александр

Силивончик Александр

Леньшина Ирина