Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18734

15.02.2016, 18:54

Кино-2016: Очень садомазохистское кинцо

В прокате – «Пятьдесят оттенков черного», дурная негритянская пародия на худший фильм прошлого года.

Заканчивающая филфак студентка-афроамериканка Ханна (Кали Хоук) пришла брать интервью у столь же альтернативнокожего бизнесмена Кристиана Блэка (Марлон Уэйанс). Тот проявил к чувихе недвусмысленный интерес, а вскоре заглянул к ней в магазинчик стройтоваров (где еще работать студентке филфака?) и приобрел там ряд принадлежностей из домашнего набора маньяка-убийцы. Ханна очарована загадочным Блэком, и после еще пары-тройки встреч бизнесмену без труда удается вынудить девицу подписать с ним один маньячный контракт. Это, мол, игра такая: я – доминант, ты – сабмиссив, ну что, поехали? «Поехали», – сладострастно кивает засидевшаяся в девственницах заучка.

За все 90 минут здесь появляется лишь одна (именно так – в единственном числе) женская грудь. Зато мужские причиндалы возникают в кадре с назойливостью, больше приличествующей гей-трэшу

Слава тем зрителям, в ком описанный сюжетец не вызвал никакого дежавю. Впрочем, столь стойкие ребята, не поддавшиеся массовой истерии и полностью проигнорировавшие прошлогодние «Пятьдесят оттенков серого», вряд ли заберутся в заметку о фильме-пародии на тот фильм. Посему будем считать, что здесь все свои: «Оттенки серого» видели – и очень, конечно, плевались после этой дешевки (в какой-либо иной реакции все равно никто не признается).

И то правда: никакой кинохит последних лет так не напрашивался на создание безжалостной пародии по его мотивам, как сия садомазохистская дичь, благоговейно перенесшая на пленку жалкое сочиненьице недалекой британской тетки Э. Л. Джеймс. Вот только взявшийся за благородное дело осмеяния суперсерости Марлон Уэйанс заведомо вызывал массу вопросов.

Нет, раньше он был ничего, прикольный такой негритос, живенький. Благодаря ему да его браткам Кинену Айвори и Шону даже можно было вытерпеть две первых серии «Очень страшного кина». А в начале века Марлон засветился в фильмах Аронофски и братьев Коэнов: казалось, перед исполнителем третьесортных хохм уровня гарлемского стендапа забрезжила надежда на приобщение к Большому Голливудскому Стилю.

Даже все расистские шуточки, которыми обмениваются меж собой разнополые негры, уже были в комедии с тем же Уэйансом «Не грози Южному Централу»

Но это, конечно, только казалось. Скорсезе и Спилберг отнюдь не заторопились написать рольку для Уэйанса – и тот снова погряз в заборных (но никак не забористых) комедиях, только на сей раз совсем уж плоских, постыдных, низких да ничтожных. Дилогия «Дом с паранормальными явлениями» в своем тотальном убожестве превзошла даже последние выпуски «Очень страшного», а этого, право, затруднительно было добиться.

Однако если два дерьмовых фильма, снятых в совокупности за шесть лимонов, срубают в прокате все восемьдесят, грех не продолжить лепку этой халтуры. И чем ниже у всех негров съемочной команды спущены рукава, тем лучше. Это можно рассматривать как своеобразное экспериментаторство: возможно ль вообще достигнуть того предела, который вызовет-таки брезгливость у всеядной аудитории?

«Оттенки черного» явно близки к такому пределу. Сценария здесь нет вовсе: фильм представляет собой кальку с оригинала, испещренную похабщиной, как скучный учебник, которым несколько лет пользовался дегенерат-второгодник. Тут абсолютно все – как в прошлогоднем фильме (вплоть до ракурсов камеры), но только каждая сцена и фраза дополнительно опошливается, обессмысливается или попросту переворачивается с ног на голову. Так, если в финале «Оттенков серого» Грей робко отшлепал свою контрактную дуру, чем наконец довел ее до слез, то вы можете быть уверены, что в «Оттенках черного» получится наоборот: телка сама устроит «доминантному» плейбою бесчеловечную порку, после чего именно он будет рыдать в подушку.

После всей этой тошнотворщины юмор какого-нибудь «Дедушки легкого поведения» выглядит столь же невинно, как советский «Ералаш»

На весь фильм приходятся буквально три-четыре сносные остроты и одна-единственная зачетная сцена – та, где Блэк терзает свою пассию чтением вслух книжки «Пятьдесят оттенков серого» и перемежает пытку комментариями в духе: «Твою мать, это третьеклассница, что ли, пишет?». Впрочем, инфантильный наив по-любому краше квазивзрослой смеси из афро-мазохизма и американо-дебилизма.

«Пятьдесят оттенков черного» (Fifty Shades of Black) (18+). Режиссер: Майкл Тиддес. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18734

15.02.2016, 18:54

URL: https://www.babr24.com/?ADE=142592

Bytes: 4563 / 4426

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5913

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4904

19.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

6728

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9506

19.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Традиции народных промыслов», занятие «Каллиграфические витаминки» и мастер-класс «Ромашка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6628

18.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8332

17.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

11587

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10303

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

12256

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

12645

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10467

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13797

14.06.2026

Лица Сибири

Семенов Вадим

Будаев Леонид

Воробьев Евгений

Ерощенко Сергей

Широглазов Андрей

Левченко Сергей

Косяков Анатолий

Пур Григорий

Шарапов Юрий

Зименков Николай