Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14939

11.01.2016, 17:52

Кино-2016: Тошно, аж жуть

В прокате – «Иван Царевич и Серый Волк-3», еще один глупейший и безвкуснейший мультфильм от безруких и безголовых аниматоров с питерской студии «Мельница».

Царь-батюшка Тридевятого царства отгулял на собственном 150-летии и отошел от дел, передоверив корону туповатому сынку Ивану Царевичу. А тот, освободившись от папиной опеки, тотчас упорхнул на ковре-самолете в заморские страны. Жену Василису, друга Серого Волка и наставника Ученого Кота он, как водится, прихватил с собой. А корону, дурак эдакий, нахлобучил на огородное пугало.

Что ж, покуда первые лица Тридевятого шастали по луврам и колизеям, пугало ожило и открыло неподалеку от царского дворца источник с волшебным повидлом. Это адское зелье действует посильнее любого наркотика – и когда Иван возвращается, он обнаруживает полностью зомбированное повидлом население. Да он, Царевич, разумеется, и сам зомбироваться рад: каков приход, таков и поп.

Не с Джонни ли Деппа срисован этот уродец? (С заднего ряда подсказывают: нет, с Путина)

Питерская кинокомпания «СТВ» на протяжении двадцати лет считалась чуть не единственным лучом света в темном царстве постсоветского кино. Но в тринадцатом году умер А. О. Балабанов, все свои фильмы выпустивший под вывеской «СТВ», – и стало ясно, что репутация компании на одном Алексее Октябриновиче и зиждилась. Нынче основные силы «СТВ» брошены на дочернюю студию «Мельница», где через пень-колоду варганятся полнометражные рисованные мультфильмы. Благо почин оказался доходным – Балабанов подобных барышей, понятно, не обеспечивал.

Вот и третий «Иван Царевич и Серый Волк» предсказуемо взорвал праздничный прокат на территории одной шестой. А то, что эта поделка в разы несостоятельнее наихудших диснеевских выбросов, кажется, и в голову никому не приходит. Детишки заливаются над сценой битья Ивана по мордасам и злоключениями заводной игрушки, в которую обратился этот же антипатичный цесаревич. Их знающие толк в прекрасном родители попрыскивают в кулак при виде чучельного диктатора Пал Палыча, который отчего-то напоминает им некоего Владим Владимыча.

О том, что на всю дюжину «мельничных» мультов приходится один-единственный сюжет, давно уже никто не заикается. И то правда: сколько можно? Нулевая фантазия петербуржских аниматоров – это как снег зимой. Точнее, как пурга, если вспомнить, какими виньетками десятилетие напролет украшается этот самый сюжетец.

Здесь даже Василиса Прекрасная – что кукла Барби

Ну да, в этот раз сценарий писан не безвестными горе-хохмачами, а вездесущим «Квартетом И». Но краше первых двух серий триквел от этого не стал – тут и трех отличий не отыщешь. А вообще сия коллаборация («Квартет» плюс «Мельница») только лишний раз доказывает, что понятие о хорошем вкусе давно уже не ночует в сознании тех зрителей, которые на все это ходят. О’кей, на «Ивана Царевича» они идут с мелкими: пущай, мол, потешатся. Но если своим детям они кажут «Мельницу», то сами как пить дать в восторге от опусов «О чем говорят мужчины» и «Быстрее, чем кролики». Уж на что мелок и претенциозен Гришковец, а как был прав, когда порицал «Квартет И» за халтурность и жадность!

Теперь вот московский «Квартет» льет свою воду на питерскую «Мельницу», а озвучивать получившуюся дичь продолжают Боярский и Охлобыстин. Мультяшное мракобесие заволакивает в свою орбиту все большее число медийных персонажей. Небось, Балабанову с того света только и остается, что смотреть на это со слезами на глазах и неустанно перекрещивать своего друга продюсера Сельянова, который эвон до чего докатился.

Авторы черпают вдохновение из всех возможных источников, но только не из русского фольклора и не из советской анимации

То, что наш кинематограф может научиться у Голливуда только плохому, не сегодня открыли. Но до последнего мнилось, что уж нашей мультипликации это не коснется. Подражал же ранний «Союзмультфильм» Диснею – и ничего, обошлось. Впрочем, тогдашнего Диснея не сравнить с нынешними «образцами»: «Миньонами» да «Мадагаскаром». Аккурат оттудова питерские «мельники» и позаимствовали весь свой дешевый постмодерн. Космополиты хреновы.

«Иван Царевич и Серый Волк-3» (6+). Режиссер: Дарина Шмидт. Россия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14939

11.01.2016, 17:52

URL: https://www.babr24.com/?ADE=141654

Bytes: 4317 / 4177

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8019

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6992

19.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

9414

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11225

19.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Традиции народных промыслов», занятие «Каллиграфические витаминки» и мастер-класс «Ромашка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7870

18.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9294

17.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

12777

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11193

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

12770

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

13019

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10833

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14177

14.06.2026

Лица Сибири

Босхолов Сергей

Багаев Юрий

Лебедев Дмитрий

Дамдинов Алдар

Марковец Игорь

Апанович Сергей

Кошелева Оксана

Волынов Борис

Верещагин Сергей

Грачев Иван