Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13259

11.01.2016, 17:44

Киноархив-1966: Зубоскальный рейс

50 лет назад вышел фильм «Тридцать три» – эксцентрическая, сатирическая, ненаучно-фантастическая и грандиозно гротесковая комедия Георгия Данелии; единственное выступление этого великого режиссера на почве чистой клоунады и первоклассной издевки. В какой-то степени «Тридцать три» можно посчитать предшественником культовой притчи «Кин-дза-дза». Однако здесь совсем еще нет фирменной данелиевской печали – только сплошные сатира и юмор.

В городке Верхние Ямки случилось чудо – обнаружили человека с тридцатью тремя зубами. Им оказался скромный заводской технолог Травкин (Евгений Леонов), которого тотчас отвезли в Москву для исследований. В столице Травкин стал знаменитостью, ввиду чего потерял голову и даже сделал предложение страстной дамочке Розочке (Инна Чурикова). В это же время модный поэт (Савелий Крамаров) сочиняет о Травкине циклопическую поэму, а директор музея (Владимир Басов) преследует технолога с целью выкупить его «уникальный» череп.

В конце концов Травкин попадает в энергичные руки зарубежного профессора Брука (Фрунзик Мкртчян), который решительно заявляет: обладатель тридцати трех зубов не может быть человеком – он марсианин. А вскоре Травкину открываются еще более удивительные истины: оказывается, советские ученые располагают «аппаратурой, которая в состоянии отправить биологическое вещество в любую точку Вселенной». И этим «веществом» опять-таки предлагается стать бедолаге Травкину…

Макабрический Басов произносит в этом фильме две коронных реплики: «Все мы – гости на этой планете» и «Таких черепов, как у нас с вами, молодой человек, на любом кладбище навалом»

Уже из пересказа видно, что картина «Тридцать три» легко могла бы занять первое место в хит-параде самых безумных сюжетов доперестроечного советского кино. И уж точно до конца 80-х в нашей стране не было более зубастой сатиры, чем эта, – зубастой во всех смыслах данного слова.

Могучий режиссер Георгий Данелия неоднократно называл «Тридцать три» единственной настоящей комедией в его собственной фильмографии. И действительно – в прочих данелиевских работах наблюдается перевес то в сторону «лирики» («Сережа», «Я шагаю по Москве»), то в область трагикомизма («Афоня», «Мимино», да, пожалуй, и все остальные его фильмы).

В «Тридцать три» никаких признаков смеха сквозь слезы нет и в помине – это чистой воды развеселое зубоскальство продолжительностью в 72 минуты. Здесь высмеивается решительно все, о чем в принципе дозволялось говорить вслух в первый год брежневского правления, когда картина вышла в свет. Конечно, в этот самый свет она вышла кое-как, с превеликим скрипом, а вскоре и вовсе оказалась запрещена на два десятилетия, однако линчевать ее создателей никто не собирался. Пожурили, разумеется, но не больше. Просто было еще далеко до отмены негласного цензурного лозунга «Мы за смех, но нам нужны подобрее Щедрины и такие Гоголи, чтобы нас не трогали».

А уж добреньким режиссер Данелия не был никогда – даже в своем солнечном дебютном фильме про мальчика Сережу. После «Тридцати трех» он переключился на предельно честные и отчасти жесткие трагикомедии из жизни простого советского обывателя. В них уже не было гротеска, преувеличений, карикатурности. Картина же «Тридцать три» осталась внушительным памятником тому сатирическому дару, который Данелия вынужденно в себе потушил.

В середине 60-х Леонов был известен прежде всего ролью в «Полосатом рейсе», снятом по сценарию писателя Конецкого, одного из соавторов «Тридцать три»

Лента примечательна не только тем, что она великолепно передает дух тогдашнего времени – середины шестидесятых. У нее по-настоящему блистательный, остроумный, отточенный сценарий, в котором убийственным поворотам сюжета ничуть не уступают бесподобные реплики. Примерно два десятка непревзойденных артистов, предусмотрительно приглашенных Данелией даже на самые маленькие роли, окончательно и бесповоротно превратили «Тридцать три» в нетленное произведение юмористического жанра.

«Тридцать три». Режиссер: Георгий Данелия. СССР, 1966

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13259

11.01.2016, 17:44

URL: https://www.babr24.com/?ADE=141651

Bytes: 4117 / 4025

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

О синтаксисе, пиздолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5062

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10633

01.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Безделушки», игра «Талант — явление сибирское» и спектакль «Панночка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Бродилка «Да Винчи» 2 мая Красноярский краевой краеведческий музей приглашает всех желающих на бродилку «Да Винчи».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7866

01.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Между точностью и чувством» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10339

30.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Мир, в котором мы живём», выставка «Палитра творчества» и спектакль «Сёстры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11037

29.04.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12776

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12031

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12296

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

16019

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14646

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12538

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

14987

23.04.2026

Лица Сибири

Романчугов Артем

Латынина Светлана

Лаврова Светлана

Сальников Андрей

Потапов Владимир

Лыкова Мария

Мушникова Анастасия

Лабунский Илья

Липунова Елена

Дворниченко Виктория