Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8420

21.12.2015, 16:56

Кино-2015: Когда есть Сила, ума не надо

В прокате – «Звездные войны: Пробуждение Силы», седьмая серия культовой космической саги, ключевой и краеугольной для процесса голливудской деградации.

Время летит со скоростью света: казалось бы, только вчера по реакционному вырожденцу из джедаев Дарту Вейдеру шарахнули молнией – и тем самым обеспечили покой и порядок в далекой галактике. А между тем это эпохальное событие случилось еще в 1983-м (см. фильм «Возвращение джедая»). Тридцать два года – как корова языком слизала. И нынче на развалинах Галактической империи уже безобразит духовный наследник Вейдера Кайло Рен (Адам Драйвер).

Бороться с этой гадиной, по-видимому, некому, кроме бывших врагов усопшего Дарта – пилота Хана Соло (Харрисон Форд), его бортмеханика Чубакки и сиятельной Леи (Кэрри Фишер). Остальные участники когдатошнего сопротивления либо отошли в мир иной, либо упорхнули в еще более далекую галактику. На этом безрыбье Хану с Чубаккой приходится скрепя сердце заручиться поддержкой вздорного тандема космобродяг – дезертировавшего из одной негодяйской армии Финна (Джон Бойега) и бодрящейся девахи Рей (Дейзи Ридли), рожденной на планете-помойке Джакку.

Актерское открытие года – Дейзи Ридли (слева). Может, и не Дженнифер Лоренс, но что-то близкое к тому

Как известно, прославленная франшиза Джорджа Лукаса сильно аукнулась кинематографу в целом. Более медвежьей услуги, чем появление «Стар Ворс», не оказал десятой музе ни один спилберг и ни единый кэмерон. Именно в 77-м году, когда вышли первые «Звездные войны» (позже переименованные в «Эпизод IV: Новая надежда»), сильные синематографа сего дотумкали: снимать надлежит полнейшую ерунду, дичь и гиль, но за очень большие бабки. Тогда и только тогда вожделенный выхлоп превзойдет все и всяческие ожидания.

Нынче изначальная трилогия «Звездных войн» (эпизоды 4, 5, 6) – ультракульт и сверхклассика, во многих своих проявлениях довольно симпатичная. Это не умаляет чудовищных заслуг Лукаса в тотальном упрощении голливудского кино, но делает его одним из лучших худших режиссеров. Конечно, наряду со Спилбергом и Кэмероном, которые и поталантливее, и поплодовитее ленивца Джорджа. С того самого победного для него 77-го сей выскочка только и делал, что почивал на лаврах. Пятый и шестой эпизоды снимали для него другие режиссеры. Лишь на рубеже веков Лукас лично стал ставить приквелы, но лучше б он и этого не делал. Хвалить эту последнюю трилогию (эпизоды 1, 2, 3) по сей день считается моветоном, хотя свои деньги она, естественно, заработала.

А вот негр Бойега, конечно, никчемный. Но ведь так можно сказать и про негра Обаму

Теперешнее «Пробуждение» реализовал Джей Джей Абрамс, а Лукас здесь вообще ни при чем. Оно и к лучшему, даром что «Войны-7» оказались более или менее точной копией «Войн-4». Да-да, перед нами новая «Новая надежда». Пикантность ситуации в том, что это можно воспринимать как главный недостаток, а можно – как первейшее достоинство свежей постановки.

Судя по интернет-баталиям, развернувшимся в течение последних дней, прошедших с премьеры, зрители разделились на два непримиримых лагеря. Одни порочат копиизм Абрамса, другие его превозносят. В число последних входят почти все приверженцы олдскульных «Звездных войн», а это значит, что своего Джей Джей добился – угодил тем, к числу которых сам принадлежит. То же самое вышло у Абрамса с его ребут-дилогией «Стартрек». Мужик определенно знает, что делает, – честь и уважуха ему за это. А сдувшемуся Лукасу – шиш с маслом.

И все же в жанре космической оперы вне конкуренции по-прежнему находятся прошлогодние «Стражи Галактики». Хотя «Пробуждение Силы», заметим, походит на «Стражей» больше, нежели любой другой эпизод «Звездных войн». Здесь наконец-то появился толковый юмор, местами даже ирония – вот уж что Лукасу не удавалось совсем.

Приквелы – в игнор: блистательная стратегия. Иначе нельзя было добиться столь щемящей олдскульности

В заключение еще три причины того, почему «Пробуждение Силы» можно и посмотреть. Здесь присутствуют все главные герои из оригинальной трилогии. Фильм снят на пленку, а не на цифру, как «SW – 1999-2005». Наконец, приквелы тут попросту игнорируются, будто их и не было. Это ли не праздник для всех консервативных фанов?

«Звездные войны: Пробуждение Силы» (Star Wars: The Force Awakens) (12+). Режиссер: Джей Джей Абрамс. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8420

21.12.2015, 16:56

URL: https://www.babr24.com/?ADE=141306

Bytes: 4484 / 4341

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

О синтаксисе, пиздолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

1529

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8844

01.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Безделушки», игра «Талант — явление сибирское» и спектакль «Панночка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Бродилка «Да Винчи» 2 мая Красноярский краевой краеведческий музей приглашает всех желающих на бродилку «Да Винчи».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6675

01.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Между точностью и чувством» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9452

30.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Мир, в котором мы живём», выставка «Палитра творчества» и спектакль «Сёстры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10296

29.04.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11902

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11302

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12085

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

15737

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14408

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12321

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

14674

23.04.2026

Лица Сибири

Сагдеев Ринель

Лапшин Юрий

Хоменко Андрей

Свинина Марина

Левченко Андрей

Краснова Елена

Серышев Михаил

Деренко Николай

Безматерных Павел

Цветков Евгений