Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

19300

09.12.2015, 17:41

Кино-2015: Кладбище чудес в стране чудаков

В прокате – «Виктор Франкенштейн», самоновейшая экранизация общеизвестной готической книжки. Фильм, конечно, чудовищен, но терпимо.

Викторианский Лондон, рубеж веков. «Вечный студент» Виктор Франкенштейн (Джеймс МакЭвой) знакомится в цирке с отвратным клоуном-горбуном (Дэниел Рэдклифф), гениальным, как случайно выяснилось, медиком-самоучкой. Вскоре Виктор вызволяет горбатого из клетки, где его содержат, и поселяет в своем большом доме. Знаток анатомии и человечьих болячек необходим мистеру Франкештейну для воплощения его дерзкого замысла – оживления мертвой плоти при помощи электричества.

Когда Гарри встретил Витю

Франкенштейн с его чудовищем умерли еще в прошлом веке, а в Голливуде и не заметили. После классической довоенной серии, цветной английской франшизы 60-х, после «Франкенштейнов» с Жаном Рошфором и Бобом Де Ниро, наконец, после изумительной пародии Мела Брукса сказать по этой теме в кинематографе уже нечего. И это ведь даже не случай «Дракулы», развившегося в отдельный субжанр вампирского кино.

У «Франкенштейна» один-единственный сюжет – тот, что 200 лет назад сочинила Мэри Шелли. Нельзя, кстати, не заметить, что сюжетец этот куда проще и скуднее, чем даже стокеровский «Дракула». Да и сравнение канонических исполнителей этих ролей говорит само за себя – Бела Лугоши как-то поглубже будет Бориса Карлоффа.

Те, кто в текущем веке не видел никаких новых фильмов про Франкенштейна, – это доподлинные умники и умницы. Тем, кто что-то все-таки посмотрел, можно посочувствовать. Ну а уж тем, кого угораздило в прошлом году отлицезреть от и до картину «Я, Франкенштейн», впору выражать самые продолжительные соболезнования.

Обозреваемую ленту допустимо порекомендовать разве что этим несчастным – зрителям «Я, Франкенштейна». Для них хуже не будет – будет лучше. Пусть ненамного. В «Викторе Франкенштейне» по крайней мере есть выверенный стиль – этакая смесь готического романа со стимпанком. Иными словами, сценарий этого фильма могла бы написать не та миссис Шелли, что гоняла чаи с лордом Байроном, а такая гипотетическая Мэри, которая жила бы гораздо позже и зналась с Жюль Верном, Гербертом Уэллсом и Конан Дойлом.

Как только Франкенштейн, будучи могильщиком, исправляет своего горбатого друга, в постель к последнему тотчас забирается вот какая краля

Если ближе к киношным реалиям, то в «Викторе» можно узреть черты схожести с фильмами прославленной некогда английской студии «Хаммер». Там снимались этакие сдержанные, джентльменские ужастики – совсем нестрашные, но обладающие завидным чувством стиля. Правда в этом отношении у нового фильма есть весьма сильный конкурент – недавняя «Женщина в черном» с тем же Поттером. То есть, конечно, Рэдклиффом.

Главная звезда «Виктора Франкенштейна» – никак не Рэдклифф, а исполяющий заглавную роль МакЭвой. Причем образ полубезумного ученого Джеймс раскрывает так, словно он продолжает играть лучшую роль своей жизни – отвязного полисмена Брюса Робертсона из позапрошлогодней «Грязи». Спорная трактовка, но во многом неотразимая. Уж лучше такой МакЭвой, чем такой, как в «Людях Икс».

Основные претензии к фильму, как давно заведено, касаются сценария. Он чудовищен. Это еще сошло бы автору такого сценария с рук, кабы фильм и рассказывал о монстре. Но в справедливом соответствии со своим названием картина повествует не о культовом гомункуле, а всего лишь о его создателе. Главное детище Франкенштейна появится тут ровнехонько на две минуты – можете проверить по своему брегету. Появится, рявкнет и рухнет оземь. И не говорите, что вы ждали иного.

Джентльмены, увлеченные тленом

Подытожим. Если в «Я, Франкенштейне» ужасным было абсолютно все, то в близком по качеству драматургии «Викторе Франкенштейне» можно обнаружить и что-то пригожее. То есть перед нами маленькое, но достижение. Эксгумированный труп классического персонажа в очередной раз подвергся гальванизации и шевелился чуть дольше, чем одну секунду. Даже несколько робких шагов успел сделать.

«Виктор Франкенштейн» (Victor Frankenstein) (16+). Режиссер: Пол МакГиган. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

19300

09.12.2015, 17:41

URL: https://www.babr24.com/?ADE=141030

Bytes: 4221 / 4078

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

3862

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2683

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10261

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4750

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8122

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6065

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7285

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7934

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8677

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13832

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9538

25.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9808

25.07.2025

Лица Сибири

Волков Аркадий

Васильев Михаил

Шеверда Сергей

Гендин Олег

Данилов Александр

Дудин Петр

Литвиненко Вадим

Антоненко Александр

Ступко Павел

Шкурбицкий Василий