Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10329

05.11.2015, 14:17

Киноархив-1995: Птица Кустурица отличается безумием и раблезианством

20 лет назад вышел фильм Эмира Кустурицы «Андеграунд» (или же «Подполье»), который получил «Золотую пальмовую ветвь», укрепил славу югославского дудочника Горана Бреговича и в последний раз заставил умников со всего света умиленно аплодировать фантасмагории в формате залихватской балканской пляски.

Конечно, потом были еще «Черная кошка, белый кот» и «Жизнь как чудо», но они уже удостоились дружного интеллигентского «фи». Ибо чудо кончается там, где начинается массовость. А про котиков снимать – это вообще последнее дело.

Весной 1941 года два другана-мазурика – Марко (Мики Манойлович) и Черный (Лазар Ристовски) – шумно отмечали факт вступления последнего из них в Коммунистическую партию Югославии. А наутро пришла война – фашистские бомбардировщики атаковали Белград. Немецкая оккупация буквально всей страны происходит в мгновение ока; ловкачи Черный и Марко столь же стремительно подстраиваются под обстоятельства – и устраивают захватчикам ряд выгодных для себя диверсий. Важнейшей из таковых становится похищение прямо со сцены Национального театра актрисы Натальи (Мирьяна Йокович), за которой в последнее время настойчиво волочится одна большая фашистская шишка. Наталья уже давно является невестой Черного – в ходе же ее спасения выясняется вдруг, что красавица куда охотнее вышла бы замуж за Марко.

Все это приведет в конечном итоге к тому, что многочисленный партизанский отряд во главе с Черным двадцать лет просидит в глубоком подполье, а вступившие таки в брак Марко и Наталья специально для обманутого товарища будут разыгрывать все эти годы кошмарный спектакль – война, мол, продолжается, посиди еще немного под землей, брат: так нужно партии… Но по истечении двух десятилетий жажда солнца и воли все-таки победит в Черном праведного коммуниста – и уж тогда, конечно, живые предатели ой как позавидуют мертвым.

Кустурица без свадьбы и медных духовых – все равно что Тарантино без пистолетов или Михалков без усов

Сербский киногений Эмир Кустурица является одним из очень не многих режиссеров, умудрившихся два раза получить «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля – главную синематографическую награду на свете. Тот факт, что Кустурица безусловно заслужил обе эти «ветки», и вовсе делает его случай уникальным: «Папа в командировке» (1985) и «Андеграунд» – действительно лучшие его фильмы.

«Папа», правда, был позанятнее – на заре своей режиссерской карьеры Эмир еще не шибко увлекался балаганом, фарсом и раблезианским размахом. «Папа в командировке» – пронзительное ретро абсолютно реалистического покроя; «Андеграунд» же – законченная фантасмагория: бурлескные брызги демиурга Эмира в его фантазерской ипостаси приемлют далеко не все. О войне, вероломстве, смерти и ее предчувствии Кустурица рассказывает на своем коронном языке цыганской свадьбы, отчего и эта его картина является доподлинным феллиниевским карнавалом, куда и на порог бы не пустили фактического аккуратиста Тарантино с его «Бесславными ублюдками».

Этот Манойлович, отчасти похожий на Бандераса, а отчасти – на советского актера Шпрингфельда, сыграл главные роли в обоих «пальмовых» фильмах Кустурицы

Действие «Андеграунда» заканчивается в девяностые – три главных героя все еще живы и все еще не разобрались в своих взаимоотношениях. Эта неловкая финальная часть роднит «Андеграунд» уже не с Феллини, а с другим великим итальянцем – Серджо Леоне, ибо тлетворное влияние прекрасного эпоса «Однажды в Америке» невооруженным глазом заметно в таком повороте сюжета. Но все-таки вторую «Золотую пальмовую» вручили Эмиру правильно – после истинно Кустурицыного эпилога (который уже находится за всеми возможными гранями – добра, зла, жизни, смерти, содержания, формы) забыть «Андеграунд» невозможно, да и не полюбить (со всеми его недостатками) немыслимо.

«Андеграунд» (Underground). Режиссер: Эмир Кустурица. Югославия, Германия, Франция, 1995

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10329

05.11.2015, 14:17

URL: https://www.babr24.com/?ADE=140095

Bytes: 4029 / 3886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», программа «Живая старина» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Мастер-класс «Суминагаси.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

873

16.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

3664

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8310

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3601

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

14661

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

15281

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7190

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9035

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7126

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9331

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8208

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12443

09.09.2025

Лица Сибири

Вельм Оксана

Москаленко Алексей

Мясников Дмитрий

Тулубаев Вакиль

Мальм Александр

Побережный Андрей

Ершов Дмитрий

Захаров Владимир

Шабанов Гейрат

Маковоз Олег