Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8533

07.09.2015, 17:48

Кино-2015: Иногда дохлые дети возвращаются снова

В прокате – «Синистер-2», продолжение страшной историйки про демона, который любил смотреть, как умирают мальчишки и девчонки, а также их родители.

Минуло три года с тех пор, как некий писатель стивен-кинговского толка погубил себя и свою семью, переехав в дом, где жил злой демон по имени Багул. И вот этому Багулу снова подвернулась работенка – в еще один сомнительный дом сбежала от садиста-мужа мамаша (Шаннин Соссамон) с двумя сыновьями-школьниками. Конечно, один из пацанчиков незамедлительно подружился с Багулом и его юными приспешниками (все они, ясен пень, – давным-давно покойники).

А с относительно прельстительной мамашкой подружится дурак-детектив (Джеймс Рэнсон), который еще в первой серии пытался предотвратить трагедию, но, разумеется, тщетно. В этот раз, впрочем, ему должно больше повезти, поскольку стимулы теперь куда как сильнее. Вызволять из беды знойную разведенку – это вам не мрачного писаку окорачивать. Есть еще в американских селеньях такие бабы, ради которых и сразу двух Багулов не жалко угробить…

Слабый раствор Рейчел Вайс? Пусть так, все равно небесприятно

Вышедший в 2012-м художественный хоррор (нечастое сочетание!) «Синистер» был снят за сущие центы, но в прокате окупился с лихвою, так что продолжение не заставило себя ждать. Надо ли кому толковать, что бюджет сиквела вырос, но одновременно с этим все приличные люди почему-то вышли из проекта, а вся изначальная художественность выродилась в жалкие потуги доморощенных дебютантов и дилетантов?

Чем мог похвалиться оригинальный «Синистер»? Ничем особенным, кроме разве что умеренности и аккуратности. И не надо морщиться: это десятилетья назад можно было пенять киношникам на молчалинские добродетели и ждать от них чацких подвигов. Нынче это немыслимо – и всяк, кто может сегодня снять фильм, хотя бы не сбивающийся с заданного темпоритма, слывет у нас героем и гуру кинорежиссуры.

Итак, первого «Синистера» поставил и отчасти сочинил достойный хоррормейкер средней руки Скотт Дерриксон. Роль задрипанного писателишки в его ленте достойно сыграл среднего пошиба звездун Итан Хоук. От аналогий с «Сиянием» Кинга и Кубрика было, понятно, не спрятаться и не скрыться, но ничего не попишешь: где папаша с амбициями литератора, его затюканная семья и дом с привидениями, там и отель «Оверлук». А отказаться хоть от одного из этих слагаемых – Бадул не велит.

В сиквеле злодей уж чересчур «рас-хоррор-хорился»

В «Синистере-2» кое-какое слагаемое (разумеется, литераторствующего папаню) выкинули – и что же? Откровенно выкидным оказался и сам сиквел. Взамен линии писателя сверх всякой меры раздули лейтмотив пресловутого Бадула, но толку от такой тороватости – ни малейшего. Тем более что давным-давно установлена незыблемая истина: в киношках-пугалках про Бугименов, Бабадуков и прочих бук, бяк и слонопотамов заглавного злодея следует скармливать зрителям в час по чайной ложке. Тогда-то у последних и задрожат коленки. А если балда Бадул лезет в каждый второй кадр, словно помешавшийся на селфи фигляр, – это уже не хоррор, а «Ой какое страшное кино!» получается. Вы дверью не ошиблись, кинорежиссер… как вас там… Фой?

Ну ладно, режиссер мог и не ошибиться, а просто не сумел стереть с лица блаженную улыбочку по поводу того, какой серьезный проект ему доверили, – с начинающими такое бывает. Но вот что изображает нам тут своей богатой мимикой артист Рэнсон, далеко не мальчик и не стажер?.. Впрочем, это, возможно, и придирки – просто господин Рэнсон до того напоминает «сорокалетнего девственника» Стива Кэрелла, что на него (на них обоих) трудно смотреть, не прыская в кулак. Это все равно что позвать Бена Стиллера в «Титаник», а Джима Кэрри – в «Список Шиндлера».

У страха глаза – что зверьки

Раздражают и дети, особенно те, что по сюжету дохлые. Какие-то они тут наглые и слишком активные, не в пример первому фильму. И лишь актриса с порнофамилией Соссамон здесь на своем месте. Таким кротким виктимным дамочкам сам Люцифер велел сниматься в чем-нибудь душераздирающем. Или как минимум страхолюдном. Жаль лишь, что к «Синистеру-2» не относится ни то ни другое.

«Синистер-2» (Sinister 2) (18+). Режиссер: Киран Фой. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8533

07.09.2015, 17:48

URL: https://www.babr24.com/?ADE=138536

Bytes: 4322 / 4185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «За гранью плоскости», познавательный час «Синее чудо Земли» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

5305

17.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», программа «Живая старина» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Мастер-класс «Суминагаси.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

5085

16.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

5904

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11938

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6764

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

15971

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

16258

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9005

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10871

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9106

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10164

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8891

10.09.2025

Лица Сибири

Гармаев Баир

Стопичев Александр

Балабанов Александр

Цветкова Людмила

Смоляк Ирина

Лыгденов Виталий

Галажинский Эдуард

Казакова Татьяна

Кузин Александр

Микуляк Андрей