Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9563

14.08.2015, 20:00

Кино-2015: Подвиг разведчика. Том 5-й

В прокате – «Миссия невыполнима: Племя изгоев», уже пятая часть франшизы с Томом Крузом, выглядящая, однако, в сто раз свежее всех остальных блокбастеров года.

Сверхагент Итан Хант (Том Круз) – в очередной западне: на него объявлена разведохота; ему никто не верит; он может положиться только на себя да на тандем своих компаньонов по предыдущей серии (Джереми Реннер, Саймон Пегг). Но именно сейчас Итан нащупал недвусмысленные доказательства существования полумифической преступной организации «Синдикат».

Боевая барышня (Ребекка Фергюсон) из той организации отчего-то пытается вовлечь нашего Итана в какую-то сложную игру – и последнему это только на руку. Давно ведь известно, что чужих секретов женский пол хранить не умеет, а на всевозможных джеймсбондов при этом падок до безобразия…

Шведская девушка Фергюсон в действии – истинно нордическая хватка

Общая отменность пятой «Миссии» особым сюрпризом ни для кого не стала. Аккурат такого блокбастера все ждали да предугадывали. Бонд и Хант – вот две четырехбуквенные фамилии, символизирующие собой все хорошее, что осталось к 2010-м годам в жанре шпионского боевика.

Нельзя не вспомнить еще одно именное сочетание четырех буквиц, а именно – Круз. Кто как не данный Том сыграл в лучшем за прошлый год фантастическом боевике «Грань будущего»? Да и трехлетней давности «Джек Ричер» был, право слово, не худшим из нынешних экшен-предложений закомиксованного Голливуда.

«Племя изгоев» как раз и поставил режиссер «Ричера» Кристофер МакКуорри. Все получилось еще лучше, чем в «Джеке»; то есть почти так же хорошо, как в случае четвертой «Миссии» («Протокол Фантом», 2011). «Племя» не столь масштабно и безбашенно, как залихватский и гигантоманский «Протокол», но это тоже далекий от академичности разведывательный триллер. Уж не унылый сериал о Джейсоне Борне – этого не ждите.

Одной только мотоциклетной погоней Круз перефорсажил все серии «Форсажа»

Ну а назревший еще в прошлом веке вопрос «Чем этот ваш Хант так уж отличается от небезызвестного Бонда?» наконец-то получил разрешение в свете последних двух серий «хантианы». С тех пор, как Бонд нацепил на себя блондинистую личину Дэниела Крейга, франшиза, от века считавшаяся пародийной, внезапно по уши погрязла в насупленной серьезности. Зато Круз развеселился – из него с годами вообще развился недурной комик. Так Бонд и Хант поменялись ролями: теперь функции Пьеро исполняет именно первый из них, а в маске Арлекина куролесит второй.

У Ханта-Круза, впрочем, имеется еще презабавный помощник-трикстер – англичанин Саймон Пегг, «зомби по имени Шон» и «типа крутой легавый». Одно из несомненных достоинств пятой «Миссии» состоит в том, что постылого барсука Джереми Реннера задвинули здесь к самым задникам, а дрессированного тюленя Пегга выпустили на авансцену. Пущай потешит почтенную публику – она устала от вымученных страданий картонных суперменов в садомазохистских костюмчиках.

Правдоподобие в сериале «Миссия невыполнима» с каждой следующей частью тоже идет на убыль, но таков уж дух времени. «Жизненные» фильмы не снимают за 150 миллионов. А фильмы, стоящие дешевле, давно уже не приносят прибыли. Вот и выходит, что «Племя изгоев» – практически идеальное для 2015 года кино. В смысле – способное вызвать маломальский интерес у всякого, кто в принципе неравнодушен к десятой музе.

По крылу самолета куда-то бежит – и сердцем не стареет

В общем, идеал не идеал, но лучший фильм лета – безусловно. Лето в Голливуде (а значит, и во всем зрительском мире) ассоциируется с впечатляющим изи-зрелищем – без царя в голове, но и без морализаторства с «оскароносностью». «Миссия-5» – именно такова. После тупоумных «Терминаторов», богомерзких «Полтергейстов» и мракобесных «Муравьев» мы только такого-то кина и ждали. И вот же – дождались. Стало быть, хоть где-то на свете остались еще оазисы надежности и гаранты стабильности. Бонд, Хант, Круз… И, конечно, Пегг.

«Миссия невыполнима: Племя изгоев» (Mission: Impossible – Rogue Nation) (16+). Режиссер: Кристофер МакКуорри. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9563

14.08.2015, 20:00

URL: https://www.babr24.com/?ADE=138014

Bytes: 4190 / 4053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Героини будней», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Три»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1103

04.11.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-2»

Весь октябрь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Это уже вторая такая «викторина в лицах». Вопросы касались личностей, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

481

04.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

1537

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

1718

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

5068

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7435

03.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

15506

03.11.2025

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

14562

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11804

31.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «За северным ветром», мастер-класс «Наброски» и спектакль «Ножницы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8903

31.10.2025

Бабродвиж в Томске: час творчества «Лисьи сказки», мастер-класс «Деревянный домик» и спектакль «О-Цуру»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9387

30.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

9615

30.10.2025

Лица Сибири

Незовибатько Роман

Щадов Михаил

Ушакова Яна

Серебренников Сергей

Соболев Василий

Виниченко Николай

Кобенков Анатолий

Литвинов Владимир

Сактоев Александр

Емелина (Лунковская) Екатерина