Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12881

02.04.2015, 13:41

Кино-2015: Увлечься Джей Ло и одуреть

В прокате – триллер «Поклонник», поучительная история о преследовании почтенной матроны младым да ранимым элементом.

«Поклонник» (The Boy Next Door) (18+). Режиссер: Роб Коэн. США, 2015

Учительница литературы и недавняя разведенка Клэр (Дженнифер Лопес) одним пятничным вечером перепила и в итоге переспала со своим замечательным соседом – юным мачо Ноем (Райан Гузман), почти ровесником ее собственного сына. По результатам буйно проведенной ночи Ной в Клэр накрепко втюривается, однако сама она видеть его более не желает. Дескать, с пьяных глаз под кого не ляжешь? Секс – не повод для знакомства и так далее. Словом, салют, мальчик, вы в пролете.

Мальчик, однако, оказался себе на уме – даже и не без придури. Принялся преследовать взрослую тетеньку, угрожать, шантажировать, компрометировать. А к той как раз покаявшийся муж вернулся, и сын-старшеклассник будто заново родился… Как же училке исправить ситуацию, это досадное следствие минутной слабости? Клэр дерзает поступить, как выразился бы Даниил Хармс, «самым остроумным способом»…

В свои 45 Джей Ло – та еще ягодка, но по-прежнему никакая актриса

Роб Коэн, режиссер нескольких лихих фильмов 15-летней давности («Форсаж», «Три икса»), нынче докатился до съемок микробюджетной фигни, пусть и с участием общеизвестной секс-символической певички. Мало того – как и подавляющее большинство фильмов, снятых во славу Дженнифер Лопес, «Поклонник» есть кинцо сугубо женское. Нормальный мужик такое смотреть не станет – ну, разве чтобы угодить своей даме, компанию ей, болезной, составить. А по доброй воле – ни-ни.

Повышенная фемининность фильма обусловливает наличие здесь лобовой морали. На протяжении всех полутора часов продолжительности до зрительниц под слегка изменяемым соусом доносится, в общем, одна и та же нехитрая мыслишка. Что любви, понятно, все возрасты покорны, но надо же и меру знать. Что увлечение на стороне – хорошо, а семейное счастье – лучше. Наконец, что для чувственной женщины довольно опасно ложиться с малознакомым субъектом – ведь он легко может оказаться психопатом.

Вот как ведут себя с теми, кто не желает быть в ответе за тех, кого приручил

К слову, 19-летнего психопата с библейским именем играет 27-летний дядя – уже нелепость. Внешность актера Райана Гузмана проще всего охарактеризовать словами Володи Шарапова относительно бандита Фокса: «Ну в общем… бабам нравится». А чтоб стать партнером Дженнифер Лопес (да не в этом смысле!), иного и не требуется.

К тому же у этого Гузмана вроде бы латиноамериканские корни, как и у Джей Ло, даром что его внешность вполне итало-американская. Да и играет он тут персонажа в духе многих злостных героев великого Де Ниро. Правда, играет совершенно по-деревянному, но более убедительное исполнение в таком фильме и не смотрелось бы. Уж если в постановке занята сеньора Лопес, то это явно не картина «Макбет».

Джей в неглиже? Запросто! Но вот обнаженки уже не дождетесь

Все вышеуказанное, конечно, не ново и не удивительно. Диковинно другое – то, что первые полчаса «Поклонника» оставляют довольно недурное впечатление и даже вселяют в бывалого зрителя уверенность в том, что он смотрит крепкий эротический триллер: жанр, бывший чрезвычайно модным лет двадцать назад («Основной инстинкт» и т. п.). Но увы, триллер оказался единственно идиотическим.

О клишированности и говорить не стоит. Забавно разве то, что, повторяя заскорузлые штампы, авторы неожиданно (и явно неосознанно!) пришли к еще одному пересечению со старым добрым кино девяностых годов. Речь о пародийном триллере «Кабельщик» – кажется, самой яркой работе Джима Кэрри. В том фильме знаменитый комик играл роль обаятельного маньяка, домогающегося дружбы первого попавшегося неудачника. Ровно так же ведет себя подчас в «Поклоннике» бездарь Гузман, что не может не пробуждать в зрителе-знатоке веселое недоумение.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12881

02.04.2015, 13:41

URL: https://www.babr24.com/?ADE=134402

Bytes: 3993 / 3859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1688

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

4756

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4462

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

7129

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8128

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7222

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13989

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9901

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

14785

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12382

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10064

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

13306

11.03.2026

Лица Сибири

Лабунский Илья

Савельев Виктор

Алексеева Майя

Кожеуров Денис

Барнаков Александр

Шагдарова Индира

Беляева Галина

Чалбышев Александр

Кочетов Владимир

Шмидт Александр