Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

7984

21.04.2014, 15:57

Татьяна Голикова оценила ход создания единой системы аккредитаций

Голикова Татьяна Алексеевна вынуждена констатировать, что Концепция единой национальной системы аккредитации пока далека от реализации. Сбором и анализом данных по вопросу занимался сотрудник ведомства Сергей Мовчан, который и пришел к неутешительному выводу.

Как сообщается в представленном по результатам исследования отчете, начиналось все боле, чем радужно. Предполагалось, что за счет принятия Концепции удастся сформировать в стране общую аккредитационную систему, которая, в свою очередь, упростит процессы гармонизации внутренних норм с международными требованиями, стимулирует развитие нормативной и правовой баз, обеспечит признание действий прошедших аккредитацию вне нашей страны. Голикова Татьяна Алексеевна, глава Счетной палаты, проконтролировала ход процесса.

Когда концепция разрабатывалась и принималась, считалось, что будут созданы как единая общероссийская система аккредитаций, так и особый орган, действующий в масштабах всей страны. Ни то, ни другое фактически не было воплощено. Аккредитационные органы, действующие на уровне обязательной и добровольной сертификаций, действуют независимо друг от друга, объединения в единую конструкцию так и не произошло. Росаккредитация существует, однако полноценного контроля над ситуацией у нее нет, часть полномочий так и не передана этой структуре. Аккредитацией одновременно занимаются несколько государственных органов и целый ряд негосударственных, что не способствует наведению порядка. Хотя некоторый прогресс имеется. Голикова Татьяна, председатель Счетной палаты, обозначила его так: к началу октября 2013 должны были быть реализованы семь мероприятий, а реально успешно завершены лишь пять из них. Таким образом, заложенные на реализацию Концепции сроки затягиваются.

Татьяна Голикова отмечает и еще одну проблему: было априори затруднительно провести корректное прогнозирование потребностей Росаккредитации в финансовых средствах. Таким образом, выделять финансирование пришлось в условиях отсутствия четких данных, что и было сделано Минрегионразвития. На практике исполнение бюджета (как доходной, так и расходной его частей) составило порядка восьмидесяти процентов.

Голикова Татьяна Алексеевна, глава Счетной палаты, обнаружила более пятидесяти пяти миллионов рублей избыточных, реально в 2012 не использованных. Плюс порядка тридцати миллионов Росаккредитация за тот же период израсходовала с теми или иными нарушениями.

Таким образом, Счетная палата выделила ряд проблем, как то: некачественное планирование, недостоверное прогнозирование, временные задержки, малоэффективный внутренний контроль.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаМир

7984

21.04.2014, 15:57

URL: https://www.babr24.com/?ADE=125189

Bytes: 2594 / 2594

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4552

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок. Губернатор Владимир Мазур – это все-таки не отбитый персонаж, и он понимает, к чему приводит бездействие властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2340

17.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2705

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

2727

17.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6154

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

5771

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

5078

16.03.2026

План «Эвакуация»: новосибирские коммунисты спасают мандат для Анатолия Локтя

Пока «Единая Россия» только разминается перед праймериз, новосибирские коммунисты выложили карты на стол. На прошедшем 28 февраля совместном пленуме обкома и контрольно-ревизионной комиссии партия официально определилась с теми, кто попытается занять места в Госдуме в сентябре 2026 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

4272

16.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

4395

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

7794

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14850

13.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8367

13.03.2026

Лица Сибири

Бобков Игорь

Бицура Павел

Хрусталев Евгений

Степанов Юрий

Цвигун Ирина

Книжин Игорь

Примачек Владимир

Зимин Виктор

Бажанов Юрий

Махов Антон