Андрей Рудомаха

© Babr24.com

ОбществоМир

8134

24.02.2014, 23:45

Олимпийский беспредел в последний день олимпиады-2014

В Сочи по сфабрикованным основаниям задержаны гражданские активисты Ольга Носковец и Давид Хаким. Им грозит 15 суток ареста.

23 февраля в Сочи произошли очередные акты крупномасштабной олимпийской спецоперации, направленной против гражданских активистов, выступающих с критикой экологических нарушений и нарушений прав человека при подготовке и проведении Олимпийских игр-2014.

В период между 15 и 16 часами вдали от каких-либо олимпийских объектов на остановке "Новая Мацеста" с разрывом в полчаса были задержаны сначала активистка Экологической Вахты по Северному Кавказу Ольга Носковец а затем гражданский активист Давид Хаким, представляющий оппозиционную Партию прогресса.

Они были задержаны без каких-либо законных оснований по схеме "На вас есть ориентировка, нужно проехать в отдел полиции". У обоих при этом сразу были изъяты телефоны, чтобы они не могли сообщить о своем задержании. Никто из них никакого сопротивления сотрудникам полиции не оказывал.

О задержании Носковец стало известно совершенно случайно - свидетелем того, как ее посадили в полицейскую машину, стал один сочинский журналист. Выяснить, куда ее увезли, удалось не сразу: в дежурной части Отдела МВД по Хостинскому району отказывались давать какие-либо ответы на вопрос о ее задержании. Однако Ольге дали телефон позвонить своему адвокату, и она успела написать в твиттер, что находится на Мацесте (в Отделе МВД Хостинского района), что ей угрожают 15 сутками ареста и что также задержан Давид Хаким.

Адвокат Александр Попков, который защищает интересы Носковец и Хакима, по прибытии в Отдел МВД по Хостинскому району удалось узнать, что каждому из них по уже отработанной схеме олимпийских репрессий были предъявлены сфабрикованные обвинения в "неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции". На них составили протоколы по статье 19.3 КоАП РФ. Также задержанным сообщили, что завтра каждого их них посадят на 15 суток ареста. Об их "неповиновении" свидетельствовал один и тот же провокатор-"свидетель" в штатском, которого специально послали на остановку "Новая Мацеста" для наблюдения за Носковец и Хакимом. Тот факт, что активистов с разрывом в полчаса задержали на этой остановке, где они договорились встретиться, свидетельствует о том, что их телефоны прослушиваются.

Подлинным основанием для задержания Носковец и Хакима стало предположение полиции, что они планируют провести во время сегодняшнего закрытия Олимпиады акцию протеста, а также то, что они активно помогали активистам группы "PussyRiot" во время их недавнего приезда в Сочи.

Носковец и Хакима не отпустили после задержания, а посадили в изолятор временного содержания Хостинского отдела полиции, где они проведут ночь. Обоих содержат в невыносимых условиях. Носковец - в очень маленькой камере, где она из-за астмы начала задыхаться, а Хакима - в одиночку без света и окон. В камерах очень холодно. Завтра над ними состоится суд, результаты которого легко предсказать.

Так сочинская полиция отметила последний день Олимпиады-2014.

Источник: Экологическая Вахта по Северному Кавказу

Андрей Рудомаха

© Babr24.com

ОбществоМир

8134

24.02.2014, 23:45

URL: https://www.babr24.com/?ADE=123681

Bytes: 3204 / 3060

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Рудомаха .

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

276

17.06.2025

Монгольский парламент и иностранные инвестиции: кто на кого работает?

Очередной эпизод народного сериала «Элита и закон» разворачивается вокруг Э. Болормы — депутата, ставшего таковой после выборов 2024 года. Эти выборы были первыми в новом «прозрачном» формате, с увеличенным количеством мандатов. Система обновилась, а привычки остались прежними.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2876

16.06.2025

Спортивная жизнь Монголии: ММА, бокс и монгольский паркет

После небольшого перерыва Бабр продолжает серию публикаций о вселенной монгольского спорта. На этот раз вниманию читателей представлены темы, посвященные единоборствам. Исключение составляет баскетбол, который в Монголии является главным игровым видом.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

3380

13.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5287

13.06.2025

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

1323

11.06.2025

Степной ветер-2025: байкерский праздник, выросший из кочевой культуры

С 6 по 8 июня в Улан-Баторе прошел юбилейный, десятый по счету, международный мотофестиваль «Степной ветер-2025». Он собрал более двух с половиной тысяч участников из Монголии, России, Китая, Японии, Южной Кореи и Германии.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортТуризмМонголия

1653

09.06.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

8522

06.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12256

06.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8945

04.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6798

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10628

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10947

26.05.2025

Лица Сибири

Салагай Олег

Бунев Андрей

Каминский Вячеслав

Самарский Борис

Петров Валерий

Ханько Андрей

Ашуркова Юлия

Труфанов Николай

Мальцев Николай

Сидоров Андрей