Демократический облом северной братвы

Еще недавно в северной столице Прибайкалья только и разговоров было, что о скором возвращении прямых мэрских выборов. Сегодня об этом уже даже не вспоминают. Говорят, за внезапный демократический порыв многим братским деятелем крепко прилетело по шапке.

Идею выборов мэра похоронили глубоко и, похоже, надолго. А ведь все начиналось вполне многообещающе. Напомним, в конце сентября благообразный областной депутат Сергей Гришин заявил, что прямые выборы: «наиболее рациональная и правильная модель управления, которую поддерживает не только партия «Единая Россия», но и большинство горожан». Политсовет братского «ЕдРа» дружно взял под козырек, мэр-огнетушитель Константин Климов ожидаемо прогнулся и без лишних экивоков поддержал депутатскую инициативу.

Стоит сказать, что одобрямс, высказанный физкультурным градоначальником Климовым, немало позабавил всех граждан знакомых с ситуацией в северной столице. Юмор в том, что ни мэр Климов, ни сити-менеджер Елена Гольцварт никогда никем не избирались. «Временщики» - это самое лестное, что братчане говорят о своих правителях. Возвращение прямых выборов грозило Климову и Ко полным политическим забвением.

Впрочем, в начале осени очень многим казалось, что до объявления даты этих самых выборов остались считанные дни.

Не тут-то было. Сперва заседание Думы города, на котором должны были принять соответствующие поправки к Уставу города, отложили на неопределенный срок. Мол юристам не хватило времени, чтобы подвести под возвращение выборов надлежащую правовую базу. Отмазка выглядела откровенно жалкой, ведь законодательная сторона вопроса состояла всего лишь в том, чтобы вернуть Устав города к состоянию 2010 года, когда демократию (или ее тень) в Братске еще не успели повывести.

Уже в начале октября стало понятно, что депутат Гришин и присные явно поторопились бить в бубен и отплясывать вокруг урны для голосования. Вскоре эти предположения подтвердились – в воспоследовавшие два месяца в Братске о выборах больше никто даже не заикался. Более того, по данным наших источников, на эту темы было наложено своеобразное табу.

Земля слухами полнится. Рассказывают, например, что после того, как новость о скорых выборах в Братске дошла до Москвы, в регион позвонили. Причем, звонили не в Братск, а в Иркутск. И звонок этот был из тех, не отвечать на который может только очень смелый или очень глупый чиновник. После этого в северной столице сразу и навсегда перестали судачить о пришествии дня «Х», а некоторые высокопоставленные местные деятели получили «последнее предупреждение» из самых высоких кабинетов Серого дома.

А еще говорят, все потому, что выборы в нашей стране принято не проводить, а согласовывать. Тем более если речь идет о городе, за которым всегда пристально следили не только из Серого дома, но и из Кремля.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=110437

Bytes: 2827 / 2827

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4228

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4448

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4003

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10780

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8647

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9324

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7589

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8724

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7580

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9419

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6811

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8723

25.10.2026

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Охлопков Николай

Харитоненко Павел

Евтюхов Николай

Фильшин Геннадий

Дементьева Екатерина

Дроздов Сергей

Махов Антон

Семенов Дмитрий

Шандрук Олег