Тень Кустоса падает на Путина

Путинская партия «Единая Россия» хочет полностью занять новую Думу Усолья-Сибирского. В этом им может помочь… оппозиция.

На досрочных выборах Думы Усолья, которые состоятся 10 июня 2012 года, по данным на 11 апреля не был выдвинут ни один кандидат. Официальная дата окончания периода выдвижения – 24 апреля. Таким образом, пока что усольские выборы вообще существуют исключительно виртуально.

Впрочем, долго так вряд ли продлится. Высокопоставленные представители «Единой России» уже не раз сообщали, что их партия намерена выдвинуть своих кандидатов на все шесть одномандатных городских округов, а также предоставить партийный список из 15 фамилий. Ситуация на противоположном берегу интересней. КПРФ заявила, что у нее тоже имеется список кандидатов, аж на 18 человек (да еще и с возможностью расширения до 21 человека). В тоже время в КПРФ не исключают возможности сотрудничества с «ЕР» на предстоящих выборах. Невероятный, казалось бы, альянс.

Даже находясь в тюрьме Евгений Кустос продолжает оставаться одной из самых влиятельных фигур в Усолье.  Фото: <a href=`http://as.baikal.tv/pages/index.php`> АС Байкал ТВ</a>

Даже находясь в тюрьме Евгений Кустос продолжает оставаться одной из самых влиятельных фигур в Усолье.

Фото: АС Байкал ТВ

Спрашивается, против кого путинская партия и последователи Ленина могут выступить единым фронтом? Ответ – против многочисленных почитателей ныне опального бывшего мэра Усолья Евгения Кустоcа , находящегося в СИЗО. Его обвиняют в совершении тяжких преступлений – покушении на убийство и участии в коррупционных схемах. На прошлых выборах местное отделение «Справедливой России», возглавляемое, между прочим, родным братом господина экс-мэра Валерием , подержало движение «Усольчане», подконтрольное «самовыдвиженцу» Кустосу. В итоге вся верховная власть в городе была поделена между сторонниками нашего героя. Эсер Владимир Жилкин получил пост мэра, бизнесмен Александр Фортунов стал главой администрации, а сам Евгений Кустос оккупировал пост сити-мэнеджера.

Однако вскоре Кустос попал в СИЗО, Владимир Жилкин скоропостижно скончался, а в городской Думе случился раскол, в результате которого местный парламент самоустранился и был распущен. Усолье осталось в руках Александра Фортунова, которого местные жители называют ярым сторонником Кустоса и поборником интересов последнего в городе. Судя по всему, на грядущих выборах экс-мэр и его союзники намерены упрочить свое положение.

Ни «Единую Россию», ни КПРФ такая ситуация устроить не может. Более того, парадоксальность момента заключается в том, что путинская партия де-факто оказалось в жесткой оппозиции к действующей городской власти, сформированной из представителей местных, сугубо усольских элит. По имеющейся информации, после заключения Кустоса в СИЗО муниципальное отделение «ЕР», покровительственное некоторыми депутатами Заксобрания (а возможно и кое-кем более высокопоставленным), вознамерилось взять город под контроль. Единоличный.

Напомним также, что новый мэр Усолья может быть избран только из числа депутатов Думы. В этом свете досрочные выборы 10 июня приобретают для противоборствующих сил особое значение. Очевидно, сражение между остатками команды Кустоса и его оппонентами назначено именно на этот день.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=104871

Bytes: 3957 / 3106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

1419

01.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1353

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3573

01.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4246

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5737

31.07.2025

Депутатский контроль. Надежды Джулая

Депутат городского совета Новосибирска по округу №36 Алексей Джулай больше известен как крупный и теперь уже скандальный застройщик. Алексей Юрьевич до 2023 года вообще жил припеваючи и даже был награждён благодарностью президента России.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

2337

31.07.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

5182

31.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

4459

31.07.2025

Улетел, но обещал вернуться: побег кашемирового барона из Монголии

В ночь на 19 июля в Улан-Баторе у входа в ночной клуб «Канте» группа молодых людей жестоко избила человека. Нападавшие оказались не простыми хулиганами. В их числе были сын основателя строительной компании «Эрэл» Э. Тэмүүлэн, отпрыск бывшего депутата и владельца GEM Group Ц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

4773

30.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Беда пришла, откуда не ждали: областная прокуратура проведет проверку на предмет невыплаты зарплаты в научно-производственном центре беспилотных авиационных систем.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4505

30.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10570

29.07.2025

Ошибка в пять миллионов: Сергей Канунников требует от государства компенсацию

Бывший глава Центрального округа Новосибирска Сергей Канунников подал иск к Минфину РФ, требуя компенсировать пять миллионов рублей за моральный ущерб.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

5042

29.07.2025

Лица Сибири

Терещенко Александр

Гайдукова Евгения

Ушаков Максим

Бабкин Николай

Семенов Вадим

Ляхов Андрей

Чайкисова Анастасия

Мухамедьяров Рустам

Журавлев Игорь

Мишенин Алексей