Максим Канаков

© Российская газета

Наука и техникаМир

3407

31.08.2011, 12:16

Институт ядерной физики построит коллайдер в Новосибирске

По заказу института ядерной физики города Новосибирска специалисты начали проектировать уникальный ускорительный комплекс.

Подземный институт разместится на глубине 19 метров и будет включать в себя коллайдер длиной 800 метров и детекторный зал, который и будет включать в себя проходные коммуникационные тоннели и надземные галереи, связывающие между собой здания и сооружения, системы вентиляции и кондиционирования, охлаждения оборудования, радиационной защиты и пожаротушения.. По задумке инженеров, ускорительный комплекс будет предназначен для проведения экспериментов мирового уровня. Ожидается, что по техническим характеристикам коллайдер превзойдет все существующие аналоги. Ученые планируют ставить на установке уникальные эксперименты с рекордным количеством энергии, на два порядка превышающим достигнутый мировой наукой уровень.

В состав комплекса войдет "фабрика", вырабатывающая элементарные частицы, которые затем будут ускоряться в коллайдере и после этого попадать в детекторный зал, где ученые будут сталкивать их между собой и фиксировать возникающие при этом явления.

Справка. Институт ядерной физики СО АН СССР был создан в 1958 году на базе Лаборатории новых методов ускорения Института атомной энергии, возглавляемого И.В. Курчатовым. Сегодня Институт ядерной физики является одним из ведущих мировых центров в области физики высоких энергий, управляемого термоядерного синтеза и прикладной физики.

Максим Канаков

© Российская газета

Наука и техникаМир

3407

31.08.2011, 12:16

URL: https://www.babr24.com/?ADE=96822

Bytes: 1464 / 1439

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Нестерович Геннадий

Баймашев Дмитрий

Бабкин Сергей

Рукша Геннадий

Кириллов Юрий

Юрасов Денис

Копылова Наталья

Семенов Бато

Сактоев Александр

Никитин Евгений