Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

2524

13.10.2010, 13:25

Строители нового города для креативной молодежи намерены купить землю у томских крестьян

Компания "Экспедиция", входящая в ГК "РУЯН", планирует выкупить землю у колхозников Кожевниковского района Томской области под постройку нового города, при этом бизнесмены намерены "договариваться о цене" с местными жителями, сообщил во вторник РИА Новости президент ГК "РУЯН" Александр Кравцов.

Основу 10-тысячного города компания заложила в 100 километрах от Томска в Кожевниковском районе. Ранее Кравцов сообщил РИА Новости, что это будет "бизнес-Шаолинь". Стоимость проекта составляет 300 миллионов долларов, при этом "Экспедиция" будет вкладывать в проект 3-5 миллионов долларов в год, оставшуюся сумму планируется получить в будущем от инвесторов.

Жителями города, по мнению авторов идеи, станут молодые креативные люди. Первое время они будут жить в юртах. Молодежи предстоит заниматься несколькими видами деятельности, в том числе бизнесом и строительством.

"Сегодня (вторник) мы встречались с руководством Томской области, и поняли, что администрация благожелательно относится к проекту, готова нам содействовать в реализации планов по постройке города Руян. Теперь мы в кратчайшие сроки будем регистрировать некоммерческое партнерство, на которое оформим землю", - рассказал Кравцов.

Он отметил, что землю, где будет построен Руян, предстоит еще выкупить.

"Там есть частная земля, которую нужно выкупать у колхозников на месте. Мы будем это делать, но не принудительно, будем договариваться. Вторая часть земли принадлежит Кожевниковскому району Томской области. Завтра (среда) утром у нас встреча с главой администрации Кожевниковского района по этому вопросу", - уточнил собеседник агентства.

До встречи с представителями группы компаний "Экспедиция" губернатор Томской области Виктор Кресс сказал журналистам, что готов обсуждать с руководством "Экспедиции" строительство нового города в Томской области, но при этом выразил сомнения в реальности полной реализации проекта.

"Сколько работаю - чудес не видел", - сказал Кресс, занимающий пост губернатора 19 лет.

Сейчас на месте будущего города установлены три юрты и четыре флага: России, Томской области, "РУЯН" и "Экспедиции".

Компания "РУЯН" основана 23 января 1995 года. Специализировалась на создании и дистрибуции брендов (средства от насекомых Раптор, Москитол, Gardex; обувная косметика Salton, Твист, Patisson; товары для пикника и шашлыка Forester; термобелье Norveg). С 2002 года концентрируется на развитии зонтичного бренда "Экспедиция". В настоящее время осуществляет проекты в направлениях: производство и дистрибуция снаряжения, ресторанная деятельность, розничная сеть (магазины "Экспедиция"), рекламно-издательская деятельность (журнал "Экспедиция"), Event-мероприятия (гонка "Экспедиция-Трофи", проект Expedition Around The World, агентство праздников "Экспедиция. Зеленый театр", "Экспедиция. Живая музыка"), HR активность (Бизнес-серфинг школа "Экспедиция").

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

2524

13.10.2010, 13:25

URL: https://www.babr24.com/?ADE=88950

Bytes: 2872 / 2872

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Как слить репутацию в унитаз: мастер-класс от мэрии Ачинска

В городе Ачинск судебные приставы обязали пенсионерку Светлану Подчасову убрать из дома унитаз. Дело в том, что санузел, установленный в квартире пожилой женщины, был не согласован с городской администрацией, которая является собственником жилья пенсионерки.

Александр Тубин

ОбществоСкандалыКрасноярск

732

05.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Перебои с интернетом, день рождения Логинова и затворничество Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июля по 3 августа включительно. Отключения интернета Перебои с интернетом в Красноярье продолжались всю рабочую неделю. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4052

04.08.2025

Монголия и ОБСЕ: 13 лет диалога и доверия

Участие Монголии в международной конференции «Хельсинки+50», прошедшей на прошлой неделе в столице Финляндии, стало не просто дипломатическим жестом. Страна подтвердила свою приверженность принципам свободы, безопасности и сотрудничества.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

3364

04.08.2025

Нам пишут: «семеро с ложкой, один с плошкой»

«Ассоциация "Народный фермер" Чувашии открыла первый агромаркет в России. Чувашия реализовала проект за год. Ну посмотрим, что у нас появится к зиме. И явно без субсидий аренды фермерским хозяйствам».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6136

01.08.2025

Забор на Воскресенской горе: Томск требует защитить святыню

На одном из самых важных мест Томска — возле Воскресенской церкви на Октябрьском взвозе — появился забор. Точка, где открывается лучший вид на город, внезапно оказалась частным участком. По слухам, здесь планировали построить особняк.

Октябрина Тихонова

ОбществоИсторияСкандалыТомск

1716

01.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

8167

01.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе в Томске случилось, пожалуй, беспрецедентное для России событие. Нет, это не публичный мат спикера думы Томска. Это как раз бывало и раньше. Максим Забелин, который собрался второй раз стать депутатом, дважды собрал подписи избирателей в подтверждение своего самовыдвижения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5446

01.08.2025

Степь в огне: о борьбе с пожарами и халатностью в Монголии

Лето 2025 года выдалось в Монголии особенно жарким, засушливым и ветреным. Эти погодные условия стали идеальной средой для возникновения и распространения лесных и степных пожаров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияЭкологияМонголия

7830

30.07.2025

Партнёрство ради безопасности: Франция обучает монгольских спасателей

На фоне растущей климатической нестабильности и учащающихся чрезвычайных ситуаций Монголия укрепляет международное сотрудничество в сфере гражданской безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8187

29.07.2025

Инсайд. Про Новосибирск, миграцию и Среднюю Азию

Некоторые уважаемые Telegram-каналы неожиданно вспомнили о существовании «третьего города страны» и «столицы Сибири». Не в экономическом или научном смысле, а в социокультурном значении.

Ярослава Грин

ОбществоНовосибирск

3386

28.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа в «Коммерсанте», страдания по «НеНАШИМ» и Красноярье без интернета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Реформа в «Коммерсанте» В «Коммерсанте» вышла статья про скандал с муниципальной реформой в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9549

28.07.2025

Телеграм Томска за неделю: недопуск Забелина к выборам, дорога к поликлинике и иск к ФК «Томь»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Недопуск Забелина к выборам Независимому депутату Максиму Забелину отказали в регистрации на выборах в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСпортТомск

6400

28.07.2025

Лица Сибири

Готовский Иван

Барановский Константин

Квашнин Анатолий

Гомбоев Сергей

Коробов Максим

Платонов Леонид

Чеботарев Владимир

Лебедев Дмитрий

Баранов Юрий

Макушенко Елена