Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

КриминалМир

2542

04.08.2003, 13:54

Трое в масках расстреляли инкассаторскую машину

Засаду бандиты устроили около захолустного села Кочериково Усольского района, на одном из самых безлюдных участков дороги. И стали ждать "золотой" ЗИЛ130...

24 июля мимо Усолья проследовал ничем не примечательный грузовик ЗИЛ-130, на который даже "гаишники" не обращали внимания, и взял курс на запад. Молодой водитель, назовем его условно инкассатором, возвращался домой и под Бодрую музыку, льющуюся из радиоприемника, строил свои планы на вечер. В половине четвертого дня он миновал Кочериково, которое люди уже давно окрестили "пьяной деревней", и в зеркальце заднего обзора увидел стремительно приближающуюся иномарку черного цвета. Машина появилась из ниоткуда, словно мираж. Когда преследователи поравнялись с ЗИЛом, инкассатор без труда определил марку автомобиля: "Тойота-Марк-2", обратил внимание на отсутствие номерных знаков и тонированные стекла. Как-то странно вела себя эта "Тойота". Безоружный инкассатор забеспокоился. (Ах, какие легкомысленные люди работают в 000 "РиэлтиДиалог!). Раз, два, три... и иномарка уже замаячила впереди на дороге. А еще спустя пару секунд инкассатор с ужасом увидел, как из заднего окна "Тойоты" высовывается рука с пистолетом. Оп-па!

Прежде чем прозвучали выстрелы, инкассатор машинально отметил, что пистолет не простой, а с навинченным на дуло глушителем. Обстреливаемый грузовик вилял из стороны в сторону, спасаясь от пуль, но одна из них все-таки угодила в переднее колесо, отчего спустил баллон. "Зилок" стал стремительно терять скорость, и тут вдруг случилось непредвиденное: к месту происшествия приближалась еще одна иномарка, случайно затесавшаяся в этот жуткий переплет. Не долго думая, перепуганный до смерти инкассатор выскочил с пустыми руками из грузовика и бросился чуть ли не под колеса спасительному авто. Резко завизжали тормоза. Из бандитской "Тойоты" тут же выскочили три человека в трикотажных масках с прорезями для глаз и... замешкались. Они никак не ожидали, что инкассатор так легко расстанется с миллионами. По идее, он должен был сопротивляться до конца, а не удирать с первой попавшейся машиной, куда глаза глядят. Тем более, успел заметить, что все грабители в масках, значит, на "мокруху" не пойдут. А время уже работало против лихой троицы! Грабители рванули со всех ног к захваченному ЗИЛу и принялись лихорадочно искать деньги. Перетрясли всю кабину, вывернули наизнанку сиденье, а самый дотошный заглянул даже в кузов, но деньги так и не нашлись. Ни копейки. Вот так сюрприз! Денег в машине не было! ...

- Денег в машине не было, - спокойно сообщил инкассатор в отделении милиции станции Половина, куда его доставил с ветерком случайный спаситель. Оказалось, что 24 июля вышла какая-то финансовая неурядица, и инкассатору пришлось, вопреки установленному графику, возвращаться на фирму порожняком. Без денег. Повезло мужику! Сразу же был введен план "Перехват", задействованы наружные службы ГИБДД, ППСМ, но розыскные мероприятия не увенчались успехом. Криминальное трио как в воду кануло. Пули и гильзы на месте происшествия тоже не найдены. Зато обнаружено сквозное отверстие в переднем баллоне ЗИЛа. Ведется поиск преступников. По несостоявшимся грабителям "плачет" статья 213, часть 2, которая предусматривает от четырех до семи лет лишения свободы. Не перестаю удивляться разным ООО, которые в целях экономии перевозят огромные суммы денег, как попало, тем самым, провоцируя на преступления.

< DIV ALIGN=RIGHT >А.Савельев

Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

КриминалМир

2542

04.08.2003, 13:54

URL: https://www.babr24.com/?ADE=8441

Bytes: 3426 / 3420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Скандал с «КрайДЭО»: при чём здесь министр транспорта?

Некогда скандальное АО «Краевая дорожно-эксплуатационная организация» («КрайДЭО») вновь появилось в красноярской повестке с не самыми позитивными новостями. Экс-сотрудников организации обвинили в мошенничестве, подделке документов и выписывании себе миллионных премий.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4848

30.07.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: дело директора «Техвэба», победа «СДС-Строй» и розыск Насоленко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Дело директора «Техвэба» Завершилось расследование дела директора ООО «Техвэб».

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

6739

29.07.2025

Инсайд. Как похоронный магнат пытался оружие получить

Нам тут шепнули про одну весёлую историю, а мы спешим поделиться с вами. Похоронный олигарх Вадим Абдулин, который контролирует до 80% ритуального рынка Красноярска, и у конкурентов которого регулярно горят павильоны и катафалки, три года бился за то, чтобы получить лицензию на огнестрел.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияКрасноярск

1987

22.07.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: изъятие имущества у Зыкова, Травников в Китае и приговор Плотниковым

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля 2025 года включительно. Имущество Зыкова Прокуратура хочет изъять в пользу государства имущество бывшего главы МУП «Спецавтохозяйство» Андрея Зыкова. Атас.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

12265

22.07.2025

Телеграм Томска за неделю: преднамеренное банкротство и Иннопром-2025

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля 2025 года включительно. Преднамеренное банкротство В Ленинском районе Томска задержан 42-летний местный житель, подозреваемый в преднамеренном банкротстве.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономика и бизнесТомск

9817

14.07.2025

Инсайд. Кузнецов, Мацак и САТП

Доставленный на допрос первый заместитель главы города Красноярска Александр Мацак проходит (пока) свидетелем по уголовному делу Сергея Кузнецова, ныне – генерального директора АО «Управление зелёного строительства», 1981 года рождения.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

14414

09.07.2025

Многострадальная школа в Корнилове: приговор Синичкину и петиция жителей

Шесть уголовных дел, с десяток фигурантов, включая замгубернатора Евгения Паршуто, и 325,7 миллиона бюджетных рублей – это всё про школу-долгострой в томском селе Корнилово. В конце июня вынесли приговор одному из дельцов, который «подзаработал» на использовании некачественного кирпича.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

12961

09.07.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: отчёт Грушевого и дело Кузьменок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Грушевого Депутаты принял отчёт главы посёлка Линёво Дмитрия Грушевого за 2024 год.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаНовосибирск

14415

01.07.2025

Кузьменок, или Восемь лет — и точка

Летом 2024 года первый экс-зампрокурора Новосибирской области Любовь Кузьменок отправилась в колонию общего режима. Суд признал экс-чиновницу виновной во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями. Изначально ей назначили 8,5 года и штраф в размере пяти миллионов рублей.

Адриан Орлов

КриминалСкандалыНовосибирск

3502

30.06.2025

Архипову наказание не светит. Злоупотреблять, так злоупотреблять

Министр ЖКХ Новосибирской области Денис Архипов был признан виновным по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

26158

28.06.2025

Зырянов, или Суд на мыло

Разбирательства в деле генерального директора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова стремительно идут к своему завершению. Директора ООО «Техстрой-НСК» и ООО «Стройтех» Рамиль и Артём Муслимовы, хоть и грозили изменить показания, на деле это не осуществили.

Адриан Орлов

КриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

19340

26.06.2025

Инициатива наказуема. Директор крупной строительной компании признал вину в хищении средств

Руководитель томской строительной организации подтвердил все обвинения в свою сторону. Он признал, что причастен к хищению 130 миллионов рублей путём обмана томичей. Его организация давала гарантии на строительство новых жилых домов, которые никогда бы не начали строиться.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономика и бизнесНедвижимостьТомск

16913

24.06.2025

Лица Сибири

Псарёв Артур

Никитин Евгений

Надымов Дмитрий

Кушнарев Анатолий

Сильвестров Николай

Боринский Анатолий

Жилкин Олег

Данилов Александр

Лабунский Илья

Любенков Георгий