Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

6851

09.01.2002, 16:23

В США умирает классическая мультипликация

Компьютерная графика широко применяется при создании мультфильмов с начала 90-х годов, однако теперь она, похоже, выходит на новый уровень: в Голливуде наблюдается настоящий бум компьютерной анимации.

Сейчас в производстве находится сразу несколько полнометражных компьютерных мультфильмов, чего прежде никогда не случалось, сообщает "Компьюлента" со ссылкой на The Hollywood Reporter.

В большинстве случаев компьютеры использовались для выполнения рутинной работы, и результат, как правило, был неотличим от традиционной мультипликации. Первый широко известный полнометражный мультфильм сделанный в технике трехмерной компьютерной анимации появился только в 1995 году - это была "История игрушек".

Долгое время выпустивший его Pixar оставался единственной студией, хранившей верность этому жанру. Кроме него трехмерной анимацией пыталась заниматься лишь Dreamworks. Именно она, по всей видимости, и стала невольной причиной нынешней лавины компьютерных мультфильмов.

В 2001 году компания Dreamworks выпустила анимационную ленту "Шрек". Кассовые сборы, которые принес "Шрек", превысили 200 млн. долларов. Выпущенный в том же году очередной мультфильм Pixar "Корпорация Монстры" также имел кассовый успех.

"Куча таких фильмов была сделана еще до этого, но успех уровня "Шрека" определенно заставил больше людей говорить о компьютерной графике, и в конечном итоге открыл большие возможности для компьютерной анимации", - заявил старший вице-президент Universal по производству Джон Сваллоу.

Теперь компьютерную анимацию осваивают даже те кинокомпании, которые прежде держались от нее подальше. 15 марта начнется прокат в США полнометражного компьютерного фильма "Ледниковый период" (Ice Age), изготовление которого сейчас завершается в анимационном подразделении Fox.

Universal работает сразу над тремя компьютерными фильмами, Dreamworks делает продолжение "Шрека", да и Pixar, видимо, тоже что-то замышляет.

"Я думаю, что компьютерная графика начинает вытеснять традиционную анимацию", - говорит Сваллоу. По его мнению, виной этому стал естественный процесс смены поколений. "Это именно то, чего следовало ожидать от поколения, выросшего на цифровых картинках из видеоигр", - считает он.

Следует отметить, что аниматоры всего мира обеспокоены подобными высказываниями. На последнем анимационном фестивале "КРОК-2001" новым технологиям был посвящен круглый стол, на котором выступили ведущие режиссеры разных стран. Мнения разделились: приверженцы классической мультипликации считают, что "настоящее искусство не умрет никогда", режиссеры нового поколения проголосовали за компьютер.

В свою очередь российские мастера выступили за синтез "карандаша и компьютера". Короткометражные картины нашим аниматорам проще и дешевле делать, сидя перед монитором, а на крупномасштабный проект все равно никаких денег не хватит. Пока же компьютерная технология используется режиссерами как вспомогательный материал при монтаже и других процессах.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

6851

09.01.2002, 16:23

URL: https://www.babr24.com/?ADE=72884

Bytes: 2941 / 2941

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

693

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

4845

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12068

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6689

25.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

7820

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

14531

24.07.2025

Бабродвиж в Томске: встреча «Мы вместе!», мастер-класс «Закат» и спектакль «Часы с кукушкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игровые программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6632

24.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Мини-букет», квиз «Сэсэн наадан» и занятие «Книжные герои о дружбе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы. Мастер-класс «Мини-букет» 24 июля Библиотека-филиал №4 приглашает гостей и жителей Улан-Удэ на мастер-класс «Мини-букет».

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

7624

23.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11506

22.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Хитрые и умные», мастер-класс «Сказочный лес» и квиз «Герои сказаний, легенд и преданий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9110

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11909

21.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

9250

21.07.2025

Лица Сибири

Овсянникова Елена

Константинова Елизавета

Савельев Виктор

Ермолович Олег

Юрин Евгений

Захаров Владимир

Барданов Александр

Каландаришвили Нестор

Гребенщиков Сергей

Гусенкова Евгения