Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1894

30.11.2001, 18:16

Ученым удалось повысить оперативность микроскопа

Исследователи из университета Ульрехта приспособили спектрограф к люминесцентному микроскопу. Подсоединив устройство, известное с давних пор, к компьютеру, они получили возможность давать изображение крупным планом и быстро сканировать небольшие участки. Фактор скорости оказывается чрезвычайно важным, в частности в биологических исследованиях, поскольку многие процессы протекают в течение нескольких секунд.

Спектрограф раскладывает обычный свет на его составляющие и создает высокий уровень контрастности. Эти его действия идут на пользу люминесцентному микроскопу. Биофизики из Ульрехта надеются, что в будущем связка спектрограф-компьютер сможет использоваться в исследованиях в области медицины, биологии, химии и физики. Современный спектрограф относительно прост. Стекловолокно проводит свет от микроскопа через треугольную стеклянную призму. Призма раскладывает свет на его составляющие. Чувствительная камера собирает отдельные цвета. Затем в дело вступает простой компьютер, позволяющий рассчитать, какими были первоначальные цвета, и выяснить малейшие изменения цвета.

Разработку ученых из Ульрехта отличает использование призмы для разложения света. Другие группы обычно использовали для этих целей решетки, которые, в отличие от призм, дают больший контраст.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1894

30.11.2001, 18:16

URL: https://www.babr24.com/?ADE=72284

Bytes: 1275 / 1275

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.09 17:03
Глава СКР поручил возбудить дело после нападения собаки на ребёнка в Томском районе

16.09 17:02
Красноярские депутаты поддержали новые правила для электросамокатов. Что изменится?

16.09 16:55
В Новосибирской области после проверки прокуратуры отремонтировали памятник «Борцам за власть Советов»

16.09 16:45
В Новосибирске на промывку ливневых канализаций потратили почти 26 миллионов

16.09 16:38
В Новосибирске при загадочных обстоятельствах скончался школьник

16.09 16:37
В Томском районе участок лесного фонда возвращен в собственность государства

16.09 16:32
В Новосибирской области зафиксировали более 24 тысяч человек с ОРВИ

16.09 16:20
Томская область – лидер по экспорту кедрового ореха

16.09 16:18
Питерская кондитерская требует переименовать иркутскую сеть пекарен «Цех»

16.09 16:02
В Красноярске утвердили новые цены и форматы транспортных карт

Лица Сибири

Бадмаев Заян

Мищенко Артем

Амагыров Валерий

Баранов Юрий

Геевский Олег

Жуковец Антон

Савин Александр

Борзых Павел

Ашуркин Лев

Беляева Галина