Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1875

01.07.2001, 15:45

Обнаружены существа, в популяции которых представлены особи только женского пола

Датскими учёными был обнаружен вид клещей, который в результате действия бактерии представлен исключительно особями женского пола.

Вообще-то известны сотни видов, которые могут размножаться без участия самцов, к ним относятся некоторые рыбы, ящерицы, змеи и множество видов насекомых. Самки таких видов откладывают яйца, в которых содержится удвоенный геном матери, т.е. фактически потомки представляют собой генетическую копию матери, или клон.

Новый вид клещей относится к организмам с так называемой гаплодиплоидной системой определения пола, в которой пол определяется тем, оплодотворено яйцо или нет. Обычно оплодотворённые (и, следовательно, диплоидные) яйца дают начало женским особям, а гаплоидные (неоплодотворённые) - мужским. Таким образом, в потомстве неизбежно получаются как женские, так и мужские особи.

Некоторые популяции нового вида клещей Brevipalpus phoenicis состоят исключительно из гаплоидных самок. Это беспрецедентный случай в истории биологических открытий, так как ранее считалось, что организм, несущий только один набор хромосом (одну копию генома), неизбежно погибнет от мутаций, поскольку у него отсутствуют запасные гены второго набора.

Более того, исследователями была обнаружена бактерия неизвестного вида, которая, заражая яйцо, определяет его развитие в женскую особь вне зависимости от исходного пола яйца. Неинфицированные яйца нормально развиваются, давая в потомстве по 50% особей обоих полов. Механизм действия этой бактерии пока невыяснен.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1875

01.07.2001, 15:45

URL: https://www.babr24.com/?ADE=66123

Bytes: 1485 / 1485

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Касьянова Ирина

Константинов Евгений

Петров Алексей (иноагент)

Тарасков Геннадий

Быков Александр

Сарапулов Захар

Страшников Юрий

Сагдеев Ринель

Шутенков Игорь

Падерин Валерий