Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

4589

14.01.2009, 13:42

Израильские войска продвигаются в Газу

Израильские войска вошли в пригороды города Газа и вступили в бои с представителями движения ХАМАС, сообщают свидетели.

Согласно поступающей из Газы информации, силы специального назначения армии Израиля продвинулись вглубь города на несколько сотен метров. Повсюду слышна интенсивная стрельба.

Израильские власти сообщают, что в течение дня обстрелам подверглись более 100 целей в секторе Газа, в том числе 55 тоннелей, которые ХАМАС использовал для контрабанды оружия и боеприпасов из Египта.

По данным палестинских врачей, во вторник в Газе было убито более 40 человек, врачи не имели доступа в многие районы, подвергшиеся израильским обстрелам.

Как утверждают палестинские источники, с 27 декабря, когда началась израильская операция против ХАМАС, погибли 971 палестинцев, в том числе 311 детей и 76 женщин. Ранения, согласно этим данным, получили более 4,4 тыс. человек.

Израиль в свою очередь заявил о гибели 13 человек, в числе которых три мирных жителя.

Сведения о погибших и раненных палестинцах невозможно проверить - в том числе потому, что израильтяне не допускают в район боевых действий иностранных журналистов.

Страдают дети

Несмотря на действия Израиля, палестинские боевики продолжают обстрелы израильской территории. По сообщению израильтян, во вторник по южным городам страны с территории Газы было нанесено 25 гранатометных и ракетных ударов.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак отметил, что его страна добивается прекращения обстрелов и контрабанды оружия в Газу с территории Египта. "Мы пытаемся достичь этих двух целей, одновременно не забывая и о дипломатических инициативах", - отметил Барак.

Во вторник комитет ООН по защите прав детей заявил, что 40% погибших в Газе - женщины и дети. Действия израильтян окажут самое серьезное влияние на целое поколение палестинских детей, отмечают эксперты Объединенных Наций.

На 18-ый день военной операции Газу посетил президент Международного комитета Красного Креста Якоб Келленбергер. Вместе с ним в район конфликта была пропущена колонна грузовиков с гуманитарной помощью.

Глава Красного Креста осмотрел главную больницу города Газа и встретился в ней с пациентами и врачами. "Я хотел посмотреть на эту больницу, и могу сказать, что все это чрезвычайно грустно. Очень больно смотреть на то, что я увидел", - отметил Келленбергер.

По мнению экспертов, Израиль пока воздерживается от полномасштабных операций в городских кварталах Газы, поскольку уличные бои могут принести большое количество жертв с обеих сторон. А такое развитие событий было бы крайне рискованным для израильского кабинета накануне парламентских выборов.

Дипломатические усилия

Тем временем представители международного сообщества не прекращают попыток добиться заключения мирного соглашения.

В регион прибывает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В Каире египетские переговорщики проводят переговоры с представителями движения ХАМАС, пытаясь убедить их согласиться на перемирие.

Во вторник египетский президент Хосни Мубарак также неожиданно отправился в Саудовскую Аравию на переговоры с королем Абдуллой. Как передает корреспондент Би-би-си в Египте, этот визит говорит о желании официального Каира заручиться поддержкой Эр-Рияда в диалоге с ХАМАС.

Ранее представители этой группировки заявили, что согласятся на перемирие только в том случае, если его условия будут предполагать прекращение обстрелов, полный вывод из Газы израильских войск и открытие пограничных переходов.

Вместе с тем, израильское министерство иностранных дел говорит об отсутствии гарантий того, что ХАМАС будет уважать какое-либо мирное соглашение.

Тем временем будущий государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила во время парламентских слушаний в Вашингтоне, что администрация нового американского президента Барака Обамы предпримет "все возможные усилия" для достижения мира между израильтянами и палестинцами.

"И избранный президент, и я понимаем и глубоко разделяем желание Израиля защитить себя в сложившихся условиях и не подвергаться ракетным обстрелам со стороны ХАМАС, - отметила Клинтон. - Вместе с тем, мы также помним о трагической гуманитарной цене конфликта на Ближнем Востоке, и мы огорчены страданиями палестинских и израильских мирных жителей".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

4589

14.01.2009, 13:42

URL: https://www.babr24.com/?ADE=49899

Bytes: 4225 / 4211

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4438

04.08.2025

Телеграм Томска за неделю: скандал со спикером гордумы, иск к «дочке» ТДСК и очередное поражение «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 3 августа 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСпортТомск

2605

04.08.2025

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

6698

01.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5064

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7729

01.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8806

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8473

31.07.2025

Депутатский контроль. Надежды Джулая

Депутат городского совета Новосибирска по округу №36 Алексей Джулай больше известен как крупный и теперь уже скандальный застройщик. Алексей Юрьевич до 2023 года вообще жил припеваючи и даже был награждён благодарностью президента России.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

4098

31.07.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

7844

31.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

6520

31.07.2025

Улетел, но обещал вернуться: побег кашемирового барона из Монголии

В ночь на 19 июля в Улан-Баторе у входа в ночной клуб «Канте» группа молодых людей жестоко избила человека. Нападавшие оказались не простыми хулиганами. В их числе были сын основателя строительной компании «Эрэл» Э. Тэмүүлэн, отпрыск бывшего депутата и владельца GEM Group Ц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

6537

30.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Беда пришла, откуда не ждали: областная прокуратура проведет проверку на предмет невыплаты зарплаты в научно-производственном центре беспилотных авиационных систем.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6389

30.07.2025

Лица Сибири

Пухарев Игорь

Тулубаев Вакиль

Дубков Александр

Кузин Александр

Хохолков Николай

Ананин Сергей

Рукша Геннадий

Будашкаева Светлана

Кириченко Виталий

Ушакова Яна