Артур Скальский

© Babr24.com

СкандалыМир

3799

21.12.2008, 22:47

Никите Михалкову показали на дверь

"Скромную роль Бога играю я", - именно такую фразу приписали Никите Михалкову в народе после выхода на экраны фильма "Сибирский цирюльник".

Действительно, со стороны могло показаться, что так называемый "мэтр" российского кино, наиболее ярко запомнившийся многим по роли сэра Генри Баскервиля в фильме о Шерлоке Холмсе, действительно является "нашим все" российского кинематографа.

Оказалось, что все совсем не так.

На седьмом съезде Союза кинематографистов России разразился скандал. Председатель Союза Никита Михалков, заблаговременно узнав о предполагаемом снятии его с поста, в первые же минуты дистанционировался от съезда, объявив его нелегитимным и отказавшись выступать с отчетным докладом.

Заявление Михалкова было связано с тем, что большинство депутатов съезда представляло его московское отделение, насчитывающее 4 тысячи членов при общей численности Союза в 5 тысяч человек.

Большинство делегатов признали работу правления Союза во главе с Михалковым неудовлетворительной и потребовали переизбрать председателя Союза, занимавшего этот пост десять лет, последний год при этом находясь в творческом отпуске.

Несмотря на попытки отдельных оппортунистов отложить съезд, большинство депутатов высказались за его проведение. Дальнейшее действо проходило без председателя, который демонстративно покинул трибуну, спустившись, тем не менее, в зал - откуда, впрочем, периодически подавал весьма саркастические реплики.

В результате голосования 83-летний режиссер Марлен Хуциев стал новым председателем Союза кинематографистов России. Напомним, Марлен Хуциев снял свой первый фильм "Весна на Заречной улице" еще в 1956 году.

Никита Михалков пригрозил Союзу кинематографистов судом. Тем временем наблюдатели уже назвали российский кинематограф "самым склочным из искусств".

Артур Скальский

© Babr24.com

СкандалыМир

3799

21.12.2008, 22:47

URL: https://www.babr24.com/?ADE=49510

Bytes: 1802 / 1802

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Скандалы"

Школа преткновения: строительство в «Союзе» продолжает буксовать

Продолжается эпопея вокруг буксующего строительства школы в микрорайоне Союз. Строительство никак не сдвинется с «мертвой» точки, но с каждым днем обрастает все более и более тревожащими подробностями. А жители, которых насильно лишили придомовой территории, ощущают себя брошенными.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаНедвижимостьИркутск

4763

18.06.2025

СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края. Министр Говорушкина обсуждала «борьбу с „Губернскими аптеками“» и суд против депутата Зайцева

Телеграм-канала Kras Mash опубликовал аудиозаписи, которые, как утверждается, были сделаны на совещании в Министерстве здравоохранения Красноярского края.

Александр Мур

СкандалыПолитикаКрасноярск

16778

03.06.2025

Дому на Урицкого, 19 быть! Сноса «Пизанской» башни не будет

Дуэль на перфораторах между Ростиславом Антоновым и Константином Антоновым наконец-то завершена. Долгострой на Урицкого, 19 в Новосибирске всё же будет приведён в соответствие с разрешением на строительство, а не снесён.

Адриан Орлов

СкандалыЭкономика и бизнесНедвижимостьНовосибирск

16436

02.06.2025

Как экспансия «Пятёрочки» в Улан-Удэ оставляет детей без жизненно важной реабилитации. Эксклюзивное интервью

Уникальный бассейн «Золотая Рыбка» в Улан-Удэ, где дети с ОВЗ проходили бесплатные курсы гидрореабилитации, оказался под угрозой закрытия. Один из филиалов уже прекратил работу из-за захода федеральной сети магазинов «Пятёрочка».

Виктор Кулагин

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

14951

01.06.2025

«Перлит-Строй». История с исками продолжается…

Строительная компания «Перлит-Строй» уже довольно продолжительное время судится с администрацией Новосибирска и подконтрольными ей МУПами. Общая сумма разбирательств организации с местными властями составляет почти 100 миллионов рублей. Сейчас стартовало новое разбирательство с «Перлит-Строй».

Адриан Орлов

СкандалыЭкономика и бизнесНовосибирск

10054

31.05.2025

Димитровский мост-2. Ремонт с негативным опытом

Димитровский мост в Новосибирске уже более пяти лет находится в скандальной новостной повестке. В 2018 году на этом объекте был проведён капитальный ремонт, но в скором времени магистраль быстро пришла в негодность.

Адриан Орлов

СкандалыЭкономика и бизнесТранспортНовосибирск

9340

30.05.2025

Димитровский мост. История…

Димитровский мост в Новосибирске уже более пяти лет находится в скандальной новостной повестке. В 2018 году на этом объекте был проведён капитальный ремонт, но в скором времени магистраль быстро пришла в негодность.

Адриан Орлов

СкандалыЭкономика и бизнесТранспортНовосибирск

9183

30.05.2025

Синие дьяволята: Кудрявцев и Сафронов с медным тазом

Депутаты думы Иркутска, видные представители фракции партии «Единая Россия» Алексей Кудрявцев и Александр Сафронов обладают поразительным талантом не просто генерировать постоянные скандалы, а делать это с особым шиком, порождая мемы. Вот и новая история из серии «Нарочно не придумаешь».

Георгий Булычев

СкандалыИркутск

4480

23.05.2025

Инсайд. Низкое напряжение, спасибо «Россетям»

Жители Новосибирской области продолжают сталкиваться с низким напряжением в электросетях, достигающим 195 вольт вместо нормативных 220 вольт. Проблема особенно актуальна для частных домов, где отклонение напряжения превышает допустимые 10%.

Кирилл Богданович

СкандалыЭкономика и бизнесНовосибирск

13664

16.05.2025

Алексей Аксютенко – первая жертва муниципальной реформы Котюкова?

Новость об аресте политолога Алексея Аксютенко взбудоражила красноярскую общественность. Одним из первых о случившемся сообщил местный «8 канал», высказавшись о произошедшем в весьма грубой форме. Но, разумеется, есть и те, кто выступает в поддержку Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

СкандалыПолитикаКрасноярск

12916

15.05.2025

Судили усть-илимскую девушку одну...

Усть-Илимский городской суд 13 мая должен рассмотреть уголовное дело в отношении экс-мэра города Анны Щекиной. И впору, действительно, затянуть жалостливую песню про «блондинку с чудными глазами». Связано дело с закрытием усть-илимского трамвая.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоИркутск

3636

29.04.2025

Вы нас не ждали, а мы приперлися, или Возвращение Татьяны Макаревич

Совсем пропала в последние месяцы с радаров глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич.

Лилия Войнич

СкандалыЖКХПолитикаИркутск

15538

16.04.2025

Лица Сибири

Гаськов Владимир

Пушкарев Иван

Веселкова Елена

Капитонов (Козлов) Андрей

Ершов Дмитрий

Латынина Светлана

Володин Вячеслав

Кулехов Михаил

Нестерович Геннадий

Баданов Юрий