Артур Скальский

© ОРТ

КультураМир

4033

20.11.2002, 00:00

Посмертный альбом экс-битла Джорджа Харрисона - "С промытыми мозгами" вышел во вторник в США

11 новых композиций были отобраны из 25, записанных Харрисоном в течение полутора лет, предшествовавших его смерти 29 ноября 2001 года. В отличие от других альбомов, нынешний, по словам его сына, был практически готов еще до смерти его отца. Самому Харрисону, по словам сына, было совершенно безразлично, выйдет он или нет.

Над аранжировками альбома работали Дани Харрисон и экс-лидер "Электрик лайт оркестра" Джефф Линн, постаравшийся сделать его последнюю работу минимально помпезной. Сам альбом является, по сути, "гитарным".

Новый, и по всей вероятности, последний альбом представляет собой спокойное философское завещание человека, осознающего приближение неминуемой смерти и примирившегося с ней. Неслучайно ему предпослана цитата из кришнаитского трактата "Бхагават-Гита": "Не было времени, когда ты или я не существовали бы, как не будет и времени, когда мы перестанем существовать". Последняя, композиция альбома - "С промытыми мозгами" является нескрываемым последним упреком в адрес западной цивилизации, где, по Харрисону, человеку с детства и до смерти "промывают мозги".

Сложно пока предсказать судьбу диска в хит-парадах и чартах, но уже сейчас критики склоняются к тому, что этот альбом является одним из лучших произведений Харрисона и достойным завершением его музыкальной карьеры, намного превосходящим по качеству, вышедшие недавно альбомы Пола Маккартни.

29 ноября, в день первой годовщины смерти Харрисона, в Лондоне пройдет концерт в его честь. В нем дань таланту и человеческим качествам "тишайшего битла" отдадут Эрик Клэптон, Джефф Линн, Том Петти и многие другие.

Артур Скальский

© ОРТ

КультураМир

4033

20.11.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.com/?ADE=4684

Bytes: 1600 / 1600

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5437

25.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

7073

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

13593

24.07.2025

Бабродвиж в Томске: встреча «Мы вместе!», мастер-класс «Закат» и спектакль «Часы с кукушкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игровые программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5833

24.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Мини-букет», квиз «Сэсэн наадан» и занятие «Книжные герои о дружбе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы. Мастер-класс «Мини-букет» 24 июля Библиотека-филиал №4 приглашает гостей и жителей Улан-Удэ на мастер-класс «Мини-букет».

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

6091

23.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11337

22.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Хитрые и умные», мастер-класс «Сказочный лес» и квиз «Герои сказаний, легенд и преданий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8228

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11463

21.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

8803

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14977

18.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Безмолвная истина», квест «Седьмой элемент» и эко-игра «Угадай животное»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10453

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18539

17.07.2025

Лица Сибири

Боринский Анатолий

Платонов Леонид

Сороковиков Кирилл

Воронцов Юрий

Мазур Юлия

Стрельченко Мария

Зимин Максим

Пискун Евгений

Желнеев Алексей

Борисов Игорь