Артур Скальский

© Regnum.ru

РасследованияМир

5214

03.05.2007, 13:48

Гримасы режима: экс-министр МВД Бурятии взят под стражу

Руководители ГУВД и ГАИ Волгоградской области Михаил Цукрук и Флорид Салимьянов помещены в СИЗО. Как сообщили в прокуратуре Волгоградской области, они подозреваются в получении взяток.

Генерал-майор Михаил Цукрук арестован 1 мая решением Центрального районного суда Волгограда. Он был задержан в кардиоцентре, где пытался симулировать предынфарктное состояние, однако врачи этого не подтвердили. Глава ГАИ Волгоградской области Флорид Салимьянов 30 апреля был задержан в Уфе и этапирован в Волгоград. Оба проходят по статье получение взятки. Кроме этого Михаилу Цукруку инкриминируется превышение и злоупотребление должностными полномочиями.

По словам зампрокурора Волгоградской области Михаила Музраева, в качестве взятки Цукрук получил старинный автомобиль, более 300 тысяч рублей, и это только часть установленных эпизодов. 20 апреля начальник ГУВД уже давал показания прокуратуре по ряду уголовных дел, которые касались покупки на бюджетные деньги дорогих автомобилей, поборов в облГАИ, а также вымогательства денег с коммерсантов и милиционеров для ремонта имущества ГУВД. Повторный допрос был запланирован на 30 апреля, однако в это время генерал уже находился в кардиоцентре.

Начальником ГУВД Волгоградской области экс-министр МВД Бурятии Михаил Цукрук был назначен приказом президента России в январе 2006 года. В феврале того же года в "Волгоградской правде" появилась публикация о скандалах вокруг деятельности генерала на посту главного милиционера Республики Бурятия. В ней упоминалось о даче стоимостью один миллион рублей, построенной на территории бывшего детского оздоровительного лагеря "Костер", которая задумывалась как реабилитационный центр для участников боевых действий, а также о семи миллионах рублей от правительства республики, которые должны были пойти на покупку здания для милиционеров, но были потрачены на теннисный стол, холодильники, мебель и дорогие иномарки для руководства республиканского МВД.

По информации издания, еще восемь млн рублей, предназначенные на изготовление спецпродукции для республиканской Госавтоинспекции, были потрачены с грубейшими нарушениями закона. В апреле 2007 года прокуратура уже Волгоградской области направила в арбитражный суд два исковых заявления о признании недействительными сделок купли-продажи, согласно которым для нужд ГУВД региона были куплены три иномарки общей стоимостью около восьми миллионов рублей.

Артур Скальский

© Regnum.ru

РасследованияМир

5214

03.05.2007, 13:48

URL: https://www.babr24.com/?ADE=37573

Bytes: 2395 / 2395

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Зырянов и сенсация. Губера ожидают в суде

В Новосибирске начался процесс по делу генерального директора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова. Первое заседание состоялось в Центральном районном суде. Зырянов подозревается в серийном взяточничестве, всего по пяти эпизодам.

Адриан Орлов

РасследованияКриминалПолитикаНовосибирск

8244

14.07.2025

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

7779

14.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-3. Академгородок

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

13376

07.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-2. ЦУМ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

13095

06.07.2025

Коза Ностра по-сибирски. КРТ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что теперь рабочий день не огранивается лишь ночным временем суток.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

21883

04.07.2025

Баброконтроль. Новосибирская гостиница «Глобус»: спортивность превыше всего

Журналисты Бабра побывали в гостинице «Глобус», которая находится в Центральном районе Новосибирска по улице Лермонтова. В этом материале мы расскажем о плюсах и минусах, с которыми мы столкнулись за время проживания в отеле.

Лев Блиссов

РасследованияТуризмНовосибирск

9781

30.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть вторая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Андрей Князев, Алексей Вавилов, Сергей Чуловский, Иван Кляйн и многие другие. Первая часть разбора здесь.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

16478

19.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть первая

Вчера, 17 июня, известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Денис Штенгелов, Александр Шпетер, Екатерина Собканюк, Владислав Левчугов и многие другие.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

18754

18.06.2025

Как «нагрели» северян, Или схематозы по-эвенкийски

Приватизация и передача тепло- и электроэнергетических комплексов в частные руки себя не оправдывает.

Дмитрий Голованов

РасследованияСкандалыКрасноярск

15235

06.06.2025

Охота в заповедниках: в Новосибирске нашли "стрелочника"

Барабинский районный суд Новосибирской области 30 апреля 2025 года приговорил директора федерального заказника «Кирзинский» Вячеслава Ермолика к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в организации незаконных охотничьих сафари для высокопоставленных лиц ...

Александра Рубинштейн

РасследованияБратья меньшиеНовосибирск Красноярск

29814

03.05.2025

Монгольская военная доктрина: вместе с Японией, но против кого?

Монголия, некогда центр крупнейшей в истории империи Чингисхана, утратила свой военный престиж более восьми веков назад. В XX веке её вооружённые силы часто воспринимались как слабые и устаревшие, особенно в сравнении с соседними державами — Россией и Китаем.

Владимир Орсоев

РасследованияПолитикаМонголия

24199

29.04.2025

Три года суда, ноль приговоров — кто прикрывает Шепелева?

В начале 2025 года в Ленинском районном суде Красноярска состоялось уже 58-е заседание по уголовному делу «мусорного короля» Евгения Шепелева. С тех пор — тишина. Ни новых заседаний, ни официальных комментариев. Впечатление, будто громкое дело испарилось вместе со следами ответственности.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

14800

26.04.2025

Лица Сибири

Ешеев Виктор

Щапов Михаил

Быков Александр

Милостных Игорь

Ашуркин Лев

Салмин Владимир

Тахтеев Вадим

Поблинков Дмитрий

Лукин Валерий

Чернышев Андрей