Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

6353

04.09.2002, 00:00

Волшебный чемодан или за что я не люблю клоунов

За что я не люблю клоунов? Примерно с 10-летнего возраста мне перестали нравится клоуны в цирке. Просто клоуны как-то изменились. Они мечтали быть современными - острили на "злободневные" темы и костюмы у них стали какие-то злободневные. А шутки - злые.

Именно тогда я поняла - клоуны ненастоящие. Бутафорские пинки под зад с неизменным грохотом оркестрового барабана и вялое зазывание на сцену вялой публики - все это раздражало.

Клоун должен быть настоящим. Чтобы с ним хотелось играть, чтобы к нему тянулись собаки и дети. А у настоящего клоуна должен, просто обязан быть всамделишный Волшебный чемодан.

А вчера я увидела такого клоуна. "Мимолетом" принесло в нашу глушь театр "Kokha and K". ...

Они называют себя Надежда Кохина и Коха Надеждин.

Представьте себе абсолютно черное пространство, разделенное тонкой белоснежной ниточкой, на которой разноцветными конфетками развешаны прищепки. Вот от этих цветных прищепок и стало весело с самого начала. А уж потом появляется буйная и застенчивая тетка, которая вдруг из домохозяйки превратилась в Художника! Ее палитра легко преображалась в гармонь, а гармонь - в портреты!

Даже обычное заигрывание с публикой, когда красного потного от смущения зрителя волокут на сцену, на это раз казалась легкой и волшебной игрой. Зрители танцевали, становились в позы и вели себя очень даже непринужденно, пока художница рисовала их портреты. Вот только никто не догадался поблагодарить художника. Даже поцелуем. А клоунское горе почему-то очень похоже на горе детей - непродолжительное и бесконечное.

А потом. А потом появился Волшебный чемодан. Его принес клоун Коха. Чемодан тихо стремительно разросся до размеров целого мира. И тогда с людьми стали совершаться маленькие бытовые чудеса, которые с точки зрения практики обычной жизни - просто игра воображения. Из широченных штанов клоуна появилась подставка для нот. А еще - живая поющая труба и даже из-за кулис выманили бесконечно смущенный стульчик, который приковылял на сцену, трогательно держа за руку клоуна.

Да, все это только игра. И стулья - не живые. И клоуны - только разрисованные люди. Только в этот раз во все, абсолютно все - верилось. В то, что медная труба - живая и ей перед вечерним сном хочется попить молока из пакетика, а потом - пососать соску. И эта дитя- труба, прикасается к губам человека. И сам человек делается ребенком.

А детям не нужно придумывать игр. Мир вокруг них - как кусок разноцветного пластилина, мнется, меняется и приобретает новые формы. Что бы сделал взрослый человек, если бы на день рождения ему подарили кучу старых дырявых полиэтиленовых пакетов. Обозлился бы. А клоун и ребенок - сделали из них, цветок, зверька, мячики, воздушные шарики и еще целое море несметных богатств.

Актеров как бы нет. Они растворены во всем окружающем мире. На своем плече ты чувствуешь теплое дыхание клоуна. Твое кресло начинает шевелиться и тихо ворчать, оживленное эти волшебным дыханием. Энергия, добро, теплота разливаются по миру, чуть заслоняя самих хозяев. За хозяев говорят живые вещи. Серебряный мячик, зажатый между двух тел - и только рождающаяся любовь и уже рожденный ребенок. В танце исчезают два человека и плывут два золотых духовых инструмента, две души, две мелодии.

Я никогда не видела, чтобы люди так просто могли овладеть вещами, не делая их слугами, не становясь рабами предметов, рабами мира. Таким людям я бы доверила земной шар. Потому что в этих руках он мог бы превратится в воздушный шарик или птицу. Но никогда - в мертвый кусок земли. Я люблю клоунов.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

6353

04.09.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.com/?ADE=3631

Bytes: 3652 / 3585

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Веселый карандаш», квест «Заповедными тропами» и игра «Финансовые грамотеи»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8970

01.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

7734

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5993

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

11877

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7366

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

9519

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9198

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8388

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9519

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

9719

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14175

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10331

25.07.2025

Лица Сибири

Шамшур Константин

Нимаева Лидия

Толмачев Дмитрий

Кожеуров Денис

Забродская Лариса

Козюра Алексей

Калмыков Степан

Иванов Аполлон

Скращук Владимир

Ковалев Владимир