Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

2943

01.03.2007, 11:24

Новый прибор поможет физикам познать Вселенную

Строительство гигантской подземной лаборатории, благодаря которой физики рассчитывают вывести научные исследования на новый виток, подошло к завершающей стадии.

Последняя деталь, металлическая конструкция весом в две тысячи тонн, была благополучно опущена в подземный тоннель глубиной в 100 метров.

Эта конструкция - часть Портативного мюонного соленоида (CMS), одного из четырех составляющих самого большого ускорителя в мире.

По словам представителя рабочей группы ученых-физиков, "проект продвигается так успешно, что скоро можно будет откупоривать шампанское".

Ускоритель встречных заряженных частиц, названный Большим адронным коллайдером, устанавливается в небольшом местечке на границе между Францией и Швейцарией.

Ускоритель представляет собой круговой тоннель, в котором в вакууме на большой скорости будут сталкиваться субатомные частицы, позволяя ученым заглянуть в тайны мироздания. Диаметр тоннеля составляет 27 километров.

Благодаря специальным магнитам, частицы смогут двигаться внутри ускорителя со скоростью, приближенной к скорости света.

От теории к практике

По замыслу ученых, коллайдер должен открыть новые горизонты для физических исследований.

Самую большую деталь ускорителя CMS устанавливали в течение 12 часов.

Внутри этой детали, высотой в 16 метров, шириной в 17 метров и длиной в 13 метров, разместят более мелкие, но самые важные компоненты ускорителя.

"Это самая большая из 15 деталей, которые нам предстоит опустить под землю, - заявил ученый Джим Вирди, - 15 лет назад мы еще только чертили план этого сооружения на бумаге, и видеть его почти готовым - очень здорово и трогательно".

Ученые надеются, что эксперименты, которые они собираются проводить с помощью ускорителя, помогут воссоздать явления, до сих пор подтвержденные лишь теориями.

Кроме того, физики не исключают возможности открытия новых измерений.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

2943

01.03.2007, 11:24

URL: https://www.babr24.com/?ADE=36304

Bytes: 1879 / 1872

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.06 17:19
В Красноярске ограничили этажность новостроек, но не в зонах КРТ

18.06 17:13
Полицейский в Красноярске потребовал ₽2 миллиона за «освобождение» подозреваемого

18.06 17:07
В Канске очевидцы обвинили мать в избиении ребенка. Мальчика доставили в травмпункт, полиция начала проверку

18.06 16:55
В Красноярске ввели режим «черного неба» из-за жары и безветрия

18.06 16:02
В Прибайкалье ищут подрядчика на благоустройство подъезда к переправе на Ольхон

18.06 15:57
15-летний мальчик попал в больницу после ДТП в Селенгинском районе Бурятии

18.06 15:46
В Новосибирске сократилось число пожаров на природе

18.06 15:19
Экс-руководитель оператора радиоактивных отходов получил 11 лет за коррупцию. Он выполнял госконтракты в Красноярском крае

18.06 14:54
Из Иркутска в Братск по Ангаре пошли «Метеоры»

18.06 14:33
Площадь пожаров в Красноярском крае выросла в полтора раза по сравнению с 2024 годом

Лица Сибири

Маслодудов Димитрий

Хоменко Валерий

Литвинов Владимир

Степанов Павел

Побойкин Виктор

Игнатенко Виктор

Давыдов Алексей

Мамаджанов Константин

Ермолович Олег

Чайковский Антон