Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

СобытияМир

2970

24.01.2007, 11:57

Продажа "Комсомолки" - комментарии

Российская пресса на минувшей неделе активно комментировала продажу самой массовой по тиражу газеты России.

Группа компаний ЕСН и "Газпром-Медиа" объявили о покупателе 60%+1 акции Издательского дома "Комсомольская правда" - холдинге "Медиа Партнер", принадлежащем ЕСН. Остальные акции одной из самых массовых в стране газет - в собственности ряда ее создателей и норвежской медиагруппы A-Pressen.

Напомним, что ранее группа ЕСН (председатель совета директоров которой - член совета директоров Российского акционерного общества "Единая энергосистема России") управляла активами в нефтяном секторе, в электроэнергетике и транспорте. Но в 2006-м ЕСН купила холдинг "РЖД-Партнер", создав на его базе холдинг "Медиа Партнер".

Генеральный директор "Газпром-Медиа" Николай Сенкевич в ноябре 2006-го публично заявил, что приобретение "Комсомолки" его холдингом - "чисто технический" вопрос. Владимир Сунгоркин, главный редактор, гендиректор и акционер газеты, и владевший "Комсомолкой" "Проф-Медиа" от комментариев отказались.

Несколько участников рынка, сообщает «Новая газета» в номере от 22 января, считают, что сделка не обошлась без участия руководства Российских железных дорог. Есть и такое мнение, что глава РЖД мог согласовывать сделку с властями. По другой версии, причина отказа "Газпром-Медиа" купить престижный и прибыльный издательский дом - стоимость "Комсомолки". Ее в "Газпроме" сочли завышенной.

По оценке издания "Коммерсант", издательский дом "Комсомольская правда", в который, кроме одноименного издания, входят также "Экспресс-газета" и газета "Советский спорт", был продан за 100 миллионов долларов. Участники рынка считают эту цену заниженной. При этом эксперты отмечают, что новый владелец "Комсомольской правды" близок Открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» (ОАО РЖД). А "Ведомости" напоминают, что ЕСН и "Газпром" сотрудничают в области энергетики.

Как писала осенью прошлого года российская пресса, готовящейся сделкой был также недовольны в норвежской издательской группе A-Pressen, которой принадлежит более 25 процентов акций "Комсомолькой правды". Норвежцы посчитали заниженной сумму в 130 миллионов долларов, в которые участники сделки оценили весь издательский дом "Комсомольская правда".

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

СобытияМир

2970

24.01.2007, 11:57

URL: https://www.babr24.com/?ADE=35476

Bytes: 2248 / 2248

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Другие статьи в рубрике "События"

Ювелирная точность: в Ангарске сделали шаг в укреплении энергосистемы Сибири

Операцию по установке статора турбогенератора №7 успешно провели в Ангарске сотрудники ТЭЦ-10 Байкальской энергетической компании (ТЭЦ-10 – одна из крупнейших тепловых электростанций Эн+ в Иркутской области).

Ярослава Грин

СобытияЭкономика и бизнесИркутск

16918

08.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: День Победы, скандал коммунистов опозоренный праймериз ЕР

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 мая включительно. День Победы Один из самых значимых и великих праздников прошел по миру: День Победы.

Глеб Севостьянов

СобытияПолитикаСкандалыИркутск

21046

12.05.2025

В областной клинической больнице новая «метла». Ху из мистер Евтушенко?

В ОКБ серьезные перемены – 17 марта коллективу больницы был представлен новый главврач. Им стал выпускник Томского мединститута Алексей Евтушенко, работавший в последние годы в кемеровском НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний.

Алексей Серебряный

СобытияЗдоровьеОбществоТомск

4261

18.03.2025

Международный женский день: от феминисток XIX века до торжества продавцов тюльпанов

Все мы с детства знаем, что 8 марта отмечается Международный женский день. Этот день уже не одно десятилетие воспринимается в России как праздник весны и женщин, он ассоциируется со слабым полом, который нужно оберегать.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

7099

08.03.2025

Марди Гра — "Жирный вторник". Почему весь мир в этот день стряпает блины

У восточных славян Масленицу уже отгуляли, сожгли чучело вместе с блинами и совершили обряд «прощания» на Великий пост, а в католических странах всё ещё веселятся и пируют.

Эля Берковская

СобытияКультураМир

8350

04.03.2025

Гори, блин, гори, Масленица!

Многие исследователи считают, что во времена язычества Масленица была празднованием Нового года и посвящалась весеннему обновлению природы. Её древнее название — Комоедицы, «медвежий праздник». Приурочивалась она тогда к весеннему равноденствию и продолжалась, скорее всего, около двух недель.

Эля Берковская

СобытияОбществоРоссия

7774

01.03.2025

День всех влюбленных: от древних ритуалов до современных «валентинок»

«День святого Валентина? ‎С раннею зарей Этот день пришла девица ‎Праздновать с тобой. Он проснулся и оделся, ‎ Дверь ей отворил, От себя ж ее девицей ‎Он не отпустил.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

8071

14.02.2025

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

9479

01.02.2025

Китайский новый год. Легенды, поверья и традиции

Праздник Весны является национальным праздником в Китае, и это одно из самых важных и ярких событий в китайской культуре. Государственные предприятия, школы, университеты и многие другие учреждения закрыты в этот период, не работают даже многие магазины.

Эля Берковская

СобытияМир Китай

2871

28.01.2025

«Метро закрыто, в такси не содют». Томские водители «Яндекс» считают, что их используют, как рабов

Спустя всего две недели с начала нового 2025 года в Томске прошла первая забастовка. 14 января не вышли на работу таксисты «Яндекс». Причин много, но основная – резкое снижение цен на поездки руководством агрегатора. В нашем городе на линию отказались выходить порядка 250 водителей.

Анна Леро

СобытияОбществоТранспортТомск

4148

25.01.2025

Татьянин день, он же День российского студенчества

В православном календаре 25 января (12 января по старому стилю) отмечается день памяти Татианы Римской — раннехристианской мученицы, жившей в III веке. Согласно житию, святая Татиана родилась в знатной римской семье.

Эля Берковская

СобытияОбществоОбразованиеРоссия

6083

25.01.2025

Крещение Господне в русской традиции

И вот, невидимый народу, Из синевы, что так чиста, Нисходит Дух Святой на воду, Как нисходил Он на Христа. В. Афанасьев Крещение, оно же Богоявление, — один из наиболее древних и почитаемых христианами праздников.

Эля Берковская

СобытияОбществоИсторияРоссия

8660

19.01.2025

Лица Сибири

Оленникова Мария

Гусев Анатолий

Титов Михаил

Астафьев Александр

Смирнов Александр

Кошечкина Валерия

Говорин Борис

Жуковский Николай

Матвийчук Виталий

Пур Сергей