Андрей Лубенский

© Новый регион

ПолитикаМир

4265

21.12.2006, 18:42

Экс-министр МВД Украины весной проведет в Киеве марш против Януковича

Советник Президента Украины, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко инициирует создание Общественного движения Народной самообороны. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

По словам политика, за 20 дней, прошедших после того, как его «с десятой попытки» отправили в отставку, он проанализировал ситуацию в стране и пришел к неутешительным выводам.

«Идет тотальная реставрация кучмизма», – заявил Луценко, отметив, что именно такая реставрация и «возвращение Украины к состоянию 1999 года» и является сейчас истинной целью команды Януковича, выступающей в роли «коллективного узурпатора власти».

Парламент после «политической измены» бывшего партийного шефа Луценко «превратился в биржу».

При этом политическая реформа, по мнению советника президента, не предусматривает действенных механизмов противодействия узурпации власти.

Политик заявил, что народу «снова нельзя ожидать помощи ни от одного властного института», поскольку вся власть «объявила войну всем гражданам».

Отсюда, сказал Луценко, следует логический вывод: граждане должны обороняться.

Для организации такой обороны граждан от власти и создается новое движение.

Луценко подчеркнул, что «Народная самооборона» – не партийный проект.

«Противостояние «оранжевых» и «бело-синих» вообще исчерпало себя, – сказал политик. – Надурили всех!».

Поэтому списки инициаторов сейчас открыты. «Я хотел бы видеть в этом гражданском движении тех, кто понял, что один раз обманули одну половину Украины, второй раз – вторую», – сказал Луценко.

Сейчас идет этап организационной работы, которая, по словам политика, «не требует денег». Деньги, по его мнению, и в дальнейшем не понадобятся – напряжение столь велико, что «нужен просто лидер, который выйдет и скажет: «я с народом».

В конце января будущего года Луценко с ближайшими соратниками намерен отправиться в поездку по регионам. Тогда он обещает огласить имена «десяти известных политиков», уже давших согласие участвовать в движении.

Вскоре организационное ядро подкрепят «несколько сотен» активистов, авторитетных в регионах.

А весной «Народная самооборона» совершит «Марш справедливости» на Киев.

По словам Луценко, это будет сделано с целью помочь президенту «реализовать теоретическую возможность» – отправить в отставку правительство Януковича и, при необходимости, распустить парламент.

Похоже, создаваемая советником президента «Народная самооборона» запланирована как своеобразный «костыль» для теряющего рычаги влияния Виктора Ющенко.

Андрей Лубенский

© Новый регион

ПолитикаМир

4265

21.12.2006, 18:42

URL: https://www.babr24.com/?ADE=34921

Bytes: 2519 / 2519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1038

17.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2495

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7734

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

4240

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

4145

16.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4456

16.06.2025

Первые итоги праймериз и карты в рукавах новосибирских кандидатов

До выборов осталась прожить «маленькую жизнь» – неполные три летних месяца. Но уже сегодня можно говорить об итогах первых праймериз и выстраивать некоторые прогнозы относительно осеннего политического будущего региона. Ситуация вырисовывается неоднозначная.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоНовосибирск

2910

16.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3790

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6650

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2576

16.06.2025

Монголия ставит на чужих. Дефицит специалистов открывает рынок для иностранных рабочих

Министр труда Л. Энх-Амгалан в июне заявил о дефиците рабочей силы в Монголии. Бабр изучил официальные данные о рынке труда страны, чтобы понять, что создаёт нехватку кадров и толкает бизнес нанимать иностранцев. Экономика Монголии нуждается в рабочих руках, но не находит их внутри страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

2966

16.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

4380

15.06.2025

Лица Сибири

Кошечкина Валерия

Моисеев Денис

Щербо Валерий

Жуков Владимир

Негодайло Алексей

Серебряков Иван

Замарацкая Светлана

Левченко Евгений

Сотников Руслан

Гусев Владимир