Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Скандалы Мир

3004

25.09.2006, 19:43

В Саратове запретили прессу

Учащихся Саратовского госуниверситета решили оградить от тлетворного влияния прессы. Ректорат запретил распространять на территории вуза печатную продукцию, не согласованную с управлением безопасности университета, сообщает издание "Новая газета" в номере от 21 сентября.

Печатную продукцию теперь нельзя вывешивать внутри и снаружи зданий, на досках объявлений или «распространять каким-либо иным способом». Представитель издания обязан «согласовать информационную политику» с управлениями воспитательной работы и безопасности, а затем утвердить у ректора. Для контроля создана комиссия в количестве 16 человек (представители ректора и коменданты корпусов).

— Такое в университете происходит не первый раз, но теперь ситуация доведена до абсурда. Это попытка не допустить студенческого протеста, в том числе в цивилизованных формах, — считает декан истфака Велихан Мирзеханов. — По уставу управление безопасности должно выполнять сугубо частные функции — охрану зданий и пропускной режим. А у нас это самая главная служба, которая подменяет государственные органы следствия и сыска.

О работе университетского мини-ФСБ преподаватели говорят: «Один из старейших вузов страны превратился в казарму». Служба включает около 150 отставных сотрудников силовых ведомств. Какими полномочиями они обладают, точно неизвестно — соответствующий документ университетской общественности не предъявляли. По словам преподавателей, за год подразделение превысило лимит финансирования в 11 раз.

Студенты направляли в прокуратуру запрос о правомерности действий «особистов»: молодых людей, в том числе несовершеннолетних, вызывали на беседы и убеждали быть «максимально откровенными» в отношении сокурсников и профессоров.

За идейными предпочтениями ученых в вузе следят бдительно. Накануне увольнения декана истфака администрация обвинила его в нелояльности к «Единой России». Газеты об этом писали. Вырезки статей приклеивали рядом с расписанием.

Студенты считают, что при помощи новых ограничений университетское руководство пытается направить их политические интересы в верное русло.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Скандалы Мир

3004

25.09.2006, 19:43

URL: https://www.babr24.com/?ADE=32853

Bytes: 2079 / 2079

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Желнеев Алексей

Самарский Борис

Кармазина Раиса

Голышев Валентин

Абрамченко Виктория

Гедзевич Алексей

Акимов Василий

Колмаков Владимир

Анфиногенов Александр

Кокорин Александр