Артур Скальский

© BBC

КультураМир

4882

03.12.2005, 15:19

Джон Леннон: быть гением - это пытка

В радиоинтервью, которое впервые прозвучит в британском эфире в субботу, Джон Леннон сравнил жизнь в "Битлз" с декадентством древнего Рима.

Беседа была записана для журнала "Роллинг стоун" в декабре 1970 года, восемь месяцев спустя после распада группы.

В интервью Леннон сказал, что атмосфера вокруг битлов, наполненная деньгами, сексом и наркотиками, напоминала "мини-Рим". "Каждый хотел поучаствовать", - сказал музыкант.

8 декабря исполняется 25 лет со дня смерти Леннона, застреленного в Нью-Йорке в 1980 году.

Интервью вел основатель журнала "Роллинг стоун", Ян Веннер, который считает, что в этой беседе Леннон был наиболее откровенен.

"В нем не прозвучало ни одной мысли, которая не была бы ценной или интересной", - сказал Веннер. Леннон не оставил камня на камне от имиджа "великолепной четверки".

"Не лишайте нас нашег маленького Рима, где у нас есть дома и машины, любовницы и жены, девчонки и вечеринки, а также выпивка и наркотики".

Темная сторона

Леннон рассказал и о темной стороне гастролей битлов: "Если рядом не было поклонниц, мы нанимали проституток".

"Есть фотографии, где я выползаю на четвереньках из публичного дома в Амстердаме, а люди мне говорят: "Доброе утро, Джон!" - говорит Леннон.

По его словам, фотографии и другие нелицеприятные откровения не были известны, потому что никто не хотел "большого скандала".

Леннон также раскритиковал своего бывшего соавтора и коллегу по ансамблю Пола Маккартни: "Нам надоело быть вечными помощниками Пола после смертни Брайана Эпстайна"

"Пол взял на себя руководство и якобы вел нас. Что это за руководство, когда мы все ходили кругами?" - сказал Леннон.

Он также утверждает, что его песенное партнерство с Маккартни закончилось "где-то в 1962 году".

Коллеги под огнем критики

"Наши лучшие песни, кроме самых ранних, типа I Want to Hold Your Hand, были написаны порознь", - говорит в интервью Леннон.

Правда, он высказал в адрес Маккартни не только критику, но и уважение: "Он способен на великие произведения, и он обязательно их создаст".

Леннон утверждает, что к героину его подтолкнуло то, как относились к нему и к Йоко Оно "битлы и их друзья". "Нам было очень больно", - сказал Джон.

Не избежал критики Леннона и Джордж Харрисон. "Он работал с двумя великолепными авторами и многому у нас научился", - сказал Леннон, раскритиковав дебютный сольный альбом Харрисона.

Леннон назвал певца группы "Роллинг стоунз" Мика Джаггера "посмешищем".

"Я хотел бы сравнить то, что мы сделали и что сделали "стоунзы" через два месяца в каждом альбоме. Мик имитирует нас", - сказал Леннон.

Бывший битл также пожаловался на трудности личной жизни: "Быть гением совсем не весело. Это - пытка".

Интервью с Джоном Ленноном выйдет в эфир по 4 радиоканалу Би-би-си (BBC Radio 4) 3 декабря в 19:00 по Гринвичу.

Артур Скальский

© BBC

КультураМир

4882

03.12.2005, 15:19

URL: https://www.babr24.com/?ADE=26337

Bytes: 2820 / 2806

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3848

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3704

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

6606

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13043

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7192

25.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

8422

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

15324

24.07.2025

Бабродвиж в Томске: встреча «Мы вместе!», мастер-класс «Закат» и спектакль «Часы с кукушкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игровые программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8226

24.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Мини-букет», квиз «Сэсэн наадан» и занятие «Книжные герои о дружбе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы. Мастер-класс «Мини-букет» 24 июля Библиотека-филиал №4 приглашает гостей и жителей Улан-Удэ на мастер-класс «Мини-букет».

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

9211

23.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11574

22.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Хитрые и умные», мастер-класс «Сказочный лес» и квиз «Герои сказаний, легенд и преданий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9437

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12253

21.07.2025

Лица Сибири

Левченко Евгений

Титенков Игорь

Примачек Владимир

Григорьев Михаил

Кузьмин Геннадий

Таевский Борис

Самаринов Андрей

Надымов Дмитрий

Тенигин Алексей

Тахтеев Вадим