Тупость управляет миром. Лучшее от остроумного пессимиста Уильяма Теккерея

Легко устать даже от одной страницы,
где каждая фраза блещет остротами.
Уильям Теккерей

Он прожил всего 52 года, успев оставить после себя восемь романов, вошедших в золотой фонд мировой литературы, и несколько десятков повестей, сказок и исторических очерков, пропитанных остроумным пессимизмом и обличительными высказываниями в адрес власть имущих и всего общества в целом.

18 июля литературный мир отмечает 210‑летие со дня рождения выдающегося британского писателя‑сатирика, признанного мастера реалистического романа Уильяма Теккерея.

Уильям Мейкпис Теккерей появился на свет 18 июля 1811 года в колониальной Калькутте, где служил его отец. Скончался в Лондоне от инсульта 24 декабря 1863 года в возрасте 52 лет.

Произведения британского мастера сатиры переведены на многие языки мира, включая русский. В 1974‑1980 годах издательство «Художественная литература» выпустило 12‑томное собрание сочинений Теккерея, в которое вошли русские переводы повестей, очерков и пародий, а также романы «Записки Барри Линдона», «Ярмарка тщеславия», «Пенденнис», «История Генри Эсмонда», «Ньюкомы», «Виргинцы» и неоконченный «Дени Дюваль».

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это – порой жёсткие и циничные, но, к сожалению, зачастую справедливые мысли автора и героев культового романа Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия».

Представь себе, о прекрасная юная читательница, суетную, себялюбивую, противную, неблагодарную, неверующую старуху в корчах от боли и страха, да ещё без парика! Представь её себе и, пока ты ещё не состарилась, научись молиться и любить!

Мир – это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение.

Некоторым богатым людям органически несвойственна благодарность, да и трудно ждать её от них. Они принимают услуги людей неимущих как нечто должное. Но и у вас, бедные паразиты и смиренные блюдолизы, мало оснований жаловаться. В ваших дружеских чувствах к богачу столько же искренности, как и в его ответном к вам расположении.

Мать выбирала для неё платья, книги, шляпки и мысли.

В Париже глупый муж – всегда довод в пользу жены.

Свежий воздух и развлечения – это самые восхитительные средства, какие знает медицина.

Кадр из фильма «Ярмарка тщеславия». США, Великобритания, Индия, 2004 год

Всегда быть правым, всегда идти напролом, ни в чём не сомневаясь, – разве не с помощью этих великих качеств тупость управляет миром?

Если требуется очернить человека, то уж, будьте уверены, никто не сделает этого лучше его родственников.

Если бы мы знали, что думают о нас наши близкие друзья и дорогие родственники, жизнь потеряла бы всякое очарование, и мы всё время пребывали бы в невыносимом унынии и страхе.

Люди часто гордятся такими качествами, которых другие в них не замечают.

Такова уж природа некоторых женщин. Одни из них созданы для интриг, другие для любви.

Только женщины умеют так ранить. Их маленькие стрелы отравлены ядом, который причиняет в тысячу раз больше боли, чем грубое мужское оружие.

Я склоняюсь к мысли, что презрение своих сестёр женщина должна расценивать как большой комплимент.

Кадр из фильма «Ярмарка тщеславия». Великобритания, США, 2018 год

Не потому ли, что люди – трусы в душе, они так восхищаются храбростью и считают, что воинская доблесть больше всех других качеств заслуживает похвал и поклонения?

Ни одна поистине добрая женщина не торопится прощать, и унижение врага наполняет её душу ликованием.

Какая любовь, какая верность, какая преданность могут сравниться с любовью, преданностью и верностью сиделок с хорошим жалованьем?

Помните о последствиях, к которым приводят неуместная честность и прямота; и не доверяйте ни себе самим, ни кому другому.

Клятвы, любовь, обещания, признания, благодарность – как забавно читать всё это спустя некоторое время.

Так давайте же, братья мои, чьи имена не вписаны в Красную книгу, давайте утешаться приятной мыслью, что и те, кто поставлен выше нас, бывают несчастливы.

Стремящийся к чужому упускает своё.

Ненависть к пороку всегда есть шаг вперёд на пути к добродетели.

Кто из нас счастлив в этом мире? Кто из нас получает то, чего жаждет его сердце, а получив, не жаждет большего? Давайте, дети, сложим кукол и закроем ящик, ибо наше представление окончено.

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.com/?ADE=216486

Bytes: 5524 / 4509

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3899 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», программа «Живая старина» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Мастер-класс «Суминагаси.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

873

16.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

3664

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8310

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3601

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

14661

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

15281

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7190

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9035

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7126

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9331

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8208

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12443

09.09.2025

Лица Сибири

Иванченко Евгений

Мордовской Петр

Баттулга Халтмаагийн

Рожков Владимир

Яблоков Михаил

Назаров Виктор Иванович

Колмаченко Василий

Сидоров Андрей

Зубарев Виктор

Емелина (Лунковская) Екатерина