Артур Скальский

© Lenta.Ru

Общество Мир

2296

10.03.2005, 15:51

Михаил Горбачев призывает вновь ударить по пьянству

Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что, по его мнению, в России необходимо вновь провести крупномасштабную кампанию по борьбе с пьянством.

"Мы подходим к катастрофической цифре употребления алкогольных напитков, ведь страна, которая приближается к 18 литров алкоголя на душу населения, сама себя уничтожает", - сказал Горбачев.

Это заявление он сделал на прошедшей в среду презентации социологического исследования Российской академией наук "Перестройка глазами россиян: 20 лет спустя".

По данным ученых, 46 процентов россиян в настоящее время положительно оценивают предпринятую Горбачевым в начале перестройки кампанию по борьбе с пьянством и алкоголизмом.

По мнению Горбачева, это подтверждает правильность его действий, несмотря на "жестокость и глупость антиалкогольной кампании".

Бывший советский лидер также рассказал о том, что он считает основными ошибками при проведении перестройки, сообщает "Интерфакс".

"С точки зрения стратегического выбора мы все сделали правильно, а с точки зрения тактики было сделано много просчетов, и главный из них - запоздалое реформирование партии, которая стала тормозом перестроечного процесса", - сказал Горбачев.

Такая же ошибка, по мнению Горбачева была допущена и с попыткой реформировать СССР. "Приступили к этому, когда уже разгорелись страсти", - сказал он.

Михаил Горбачев признался также, что жалеет о том, что "защитил Бориса Ельцина". "Надо было понять, что за этим кроется, и вовремя отправить его в хорошее теплое место", - сказал экс-президент СССР.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Общество Мир

2296

10.03.2005, 15:51

URL: https://www.babr24.com/?ADE=20288

Bytes: 1548 / 1548

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Букрей Юлия

Яшин Михаил

Калищук Андрей

Серебренников Сергей

Свистелин Кирилл

Пашинский Сергей

Айдаев Геннадий

Михалков Никита

Тимофеев Максим