Убийство в Батурино: лжесвидетели уйдут от ответа?

Вице-спикер Народного Хурала Бурятии, бывший лидер “Единой России” в республике Баир Жамбалов 25 апреля задержан по делу о ДТП со смертельным исходом. Но это не конец истории, и радоваться торжеству справедливости рано - хотя бы потому, что на свободе остаются сын и друзья политика, которые почти четыре месяца лгали и покрывали реального убийцу. Бабр представляет список лжесвидетелей, препятствовавших правосудию.

Итак, именно Баир Жамбалов был за рулем автомобиля, под колесами которого 5 января погибла студентка Галя Б. Депутат вместе сыном и друзьями-бизнесменами ехал с вип-рыбалки на озере Котокель, когда в селе Батурино на полной скорости сбил несовершеннолетнюю девушку, переходившую дорогу по “зебре” возле Сретенского женского монастыря. Теперь это официальная версия следствия, и в СК заявили, что располагают достаточными доказательствами вины Жамбалова.

Фото: Номер Один в Бурятии

Однако совсем недавно те же следователи были уверены, что в смерти Галины Б. виноват бизнесмен Галуст Пилосян. Старый друг опального вице-спикера и исполнитель ряда правительственных подрядов, он вместе с остальными участниками депутатской рыбалки скрылся с места происшествия, а уже после смерти девушки в больнице явился в полицию с “признанием”.

Оговорив себя, Пилосян ничего не потерял - суд не стал его арестовывать, отправлять под домашний арест или хотя бы брать залогу или подписку о невыезде. Бизнесмен спокойно себе жил, как и прежде, время от времени давая показания, пока не стало очевидно, что он покрывает настоящего преступника. После этого следователи вынудили Пилосяна рассказать, как все было на самом деле.

В обмен на сотрудничество уголовное дело против бизнесмена было прекращено, и его не стало наказывать за дачу ложных показаний и противодействие правосудию.

И хотя Пилосян больше сотни дней морочил головы следователям, неравнодушным жителям Бурятии и, самое главное, убитым горем родственникам погибшей, его освобождение законно. Согласно ч.2. ст. 307 УК РФ дача заведомо ложных показаний, сопряженная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, карается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок. Однако в случае добровольного отказа от ложных показаний до решения суда уголовная ответственность снимается.

Однако Галуст Пилосян был не единственным, кто осознанно скрывал детали преступления, пытаясь выгородить настоящего виновника ДТП. Другие пассажиры убийственного жамбаловского “Лэнд Крузера” и пилосяновского “Вольксвагена” также давали ложные показания на допросах. И в отличие от предприимчивого бизнесмена, они не защищены законом и должны понести наказание за свои действия. Вскоре после ДТП несколько редакций СМИ Бурятии анонимно получили архив с материалами дела, в том числе с допросами свидетелей по делу. В распоряжении Бабра также отказались эти документы, из которых нам известны версии Сергея Хунгеева и Баира Цырендоржиева - спутников Галуста Пилосяна и Александра Жамбалова на рыбалке.

Озеро Котокель, место злополучной депутатской рыбалки

Кроме них в одной из машин также был Александр Жамбалов - сын вице-спикера Народного Хурала и сотрудник спецслужб. Из-за последнего обстоятельства он допрашивался в особом режиме, и его показаний в слитой папке нет. Между тем известно, что он не отрицал версию, по которой его отец невиновен, а значит также давал ложные показания. Вместе с отцом он отказался от прохождения опроса с применением детектора лжи, и вскоре после инцидента в Батурино был переведен из Улан-Удэ на службу в отдаленный от республиканской столицы Тункинский район.

Сергей Хунгеев известен как индивидуальный предприниматель и опытный рыбак. Даже его бизнес связан с торговлей рыбой и морепродуктами. Кроме того, журналистка Евгения Балтатарова связывает бизнесмена с OneCoin - финансовой пирамидой, действующей под видом криптовалюты и признанной мошеннической в ряде стран.

Сергей Хунгеев. Фото: Вконтакте

На допросе он сообщил, что рано утром за ним на “Лэнд Крузере Прадо” заехал Баир Жамбалов, в машине уже был Баир Цырендоржиев. Галуста Пилосяна и приехавшего с ним Александра Жамбалова свидетель встретил уже на рыбалке. Обратно рыбаки решили ехать на тех же машинах, на которых приехали на озеро - с тем отличием, что за рулем “Лэнд Крузера” оказался Пилосян, уступивший свою машину Жамбалову-старшему. Теперь же мы знаем, что это не соответствует действительности.

По пути домой Хунгеев якобы уснул, поэтому обстоятельства ДТП и последующие события якобы помнит плохо. Однако далее виновником аварии с его слов последовательно выступает Галуст Пилосян.

Баир Цырендоржиев официально нигде не работает, но инсайдеры и журналисты опять же указывают на его место в иерархии элит Бурятии.

“Он из лесной сферы, причем, опосредованно связан по бизнесу с дочерьми главы РАЛХа Мартынова и с братом главы администрации Цыденова Баиром Цыреновым”, - сообщает все та же Евгения Балтатарова в своем авторском телеграм-канале.

Его показания практически повторяют слова Хунгеева, некоторые абзацы в протоколе одного вовсе дословно скопированы из материалов допроса второго. Единственное, но крайне важное и любопытное различие в протоколах допросов касается алкоголя на рыбалке. Хунгеев утверждает, что вместе с Жамбаловым и Цырендоржиевым они выпили бутылку водки, тогда как последний это категориечски отрицает. Такая несогласованность еще в январе навела журналистов на подозрения, которые теперь, по большому счету, подтверждаются. Тем не менее, в главном оба свидетеля сходятся - Галину Б. сбил Галуст Пилосян, а не их общий наделенный властью друг.

Как закон квалифицирует лжесвидетельство этих людей, а также Александра Жамбалова, укрывшегося за гостайной? Обратимся ко все той же 307 статье УК РФ. Действия Хунгеева и Цырендоржиева проходят по первой ее части, которая гласит - свидетели, давшие заведомо ложные показания, наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев. Тюрьма этим господам не грозит - выходит, они даже не сильно-то и рисковали, покрывая Баира Жамбалова. А если еще допустить возможную награду со стороны вице-спикера Хурала...

С ним самим, к слову, дело обстоит несколько сложнее. 25 апреля ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, регламентированных статьями 264 УК РФ (“Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств”) и 125 УК РФ (“Оставление в опасности”). К Жамбалову нет никаких вопросов в части лжесвидетельствовали и сговора - ведь прежде, чем озвучить эту версию, участники роковой рыбалки ее между собой обговорили. Именно поэтому компания пропала на несколько часов после ДТП, бросив 17-летьнюю девушку умирать на снегу.

Таким образом, общественная кампания с требованием справедливого расследования все еще далека от завершения. Правосудие нельзя будет считать свершенным, если попытка скрыть преступление и “отмазать” виновника останется безнаказанной.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=199947

Bytes: 7684 / 7213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия Китай

7293

06.09.2025

Налоговый банкет для КРДВ: кто оплатит льготы для ТЭЦ-2 и Wildberries в Бурятии

Почти один миллиард рублей в год — такова предварительная цена законопроекта, который министерство экономики Бурятии внесло на рассмотрение Народного Хурала.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6719

05.09.2025

Худшие главы Бурятии в августе: рейтинг Бабра

Бабр представляет ежемесячный антирейтинг глав муниципалитетов Бурятии. В августе в него вошли руководители, допустившие срыв дорожных ремонтов, коррупцию среди подчинённых и коммунальный коллапс в столице республики. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортСкандалыБурятия

6945

05.09.2025

Бумажные кораблики: в Бурятии утвердили круизные маршруты без причалов

Правительство Бурятии 20 августа утвердило два новых круизных маршрута по Байкалу распоряжением № 644-р. Документ открывает навигацию по направлениям, часть из которых физически не готова принимать круизные суда. Маршрут № 2, например, включает остановки в Давше и Хакусах.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия Байкал

6298

04.09.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

6742

03.09.2025

Омбудсмен по преемственности: на защиту прав детей в Бурятии выдвинули консультанта из аппарата

29 августа в Народный Хурал направили пакет документов для назначения нового уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии. Кандидатом на должность стала Вероника Томасовна Штыкина, работающая консультантом в аппарате действующего омбудсмена.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

8822

02.09.2025

Мост платежом красен: «Хотьковскому автомосту» выставили неустойку в 0,02% от контракта

«Бурятрегионавтодор» 25 июля выставил подрядчику строительства третьего моста в Улан-Удэ ОАО «Хотьковский автомост» требование об уплате неустойки. Сумма штрафных санкций составила чуть более двух миллионов рублей по контракту стоимостью 8,6 миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6845

02.09.2025

Инсайд. Шутенков, закатывай рукава

Мы не будем учить мэра Шутенкова, но приведем несколько вопросов к нему, которые вызрели у наших читателей. 1. Жителей Улан-Удэ интересует развитие программы «Зелёный город», которую в свое время активно продвигал мэр, однако видно, что зеленые насаждения продолжают исчезать с улиц города.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

7708

02.09.2025

После нас хоть потоп: Бурятия просит 12 миллиардов на транспорт

Средний возраст трамвая в Улан-Удэ составляет 22 года. Износ парка достигает 73%. Почти треть контактных сетей требует капитального ремонта. Правительство Бурятии 18 августа утвердило программу развития и модернизации общественного транспорта до 2030 года. Бабр ознакомился с документом.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8095

01.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Оксаны Дымбрыловы и конец эпохи бизнес-инкубирования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 августа по 1 сентября включительно. Дорожные серые схемы Замглавы Иволгинского района Оксана Дымбрылова задержана при получении взятки и отправлена под домашний арест до 26 октября.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалБурятия

7211

01.09.2025

Инсайд. Что делают бурятские чиновники? Воруют!

Разбудите нас через 100 лет и спросите: что делают бурятские чиновники? И мы ответим - воруют! И масштабы коррупции с каждым годом только возрастают.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

6077

01.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

12944

29.08.2025

Лица Сибири

Гайкова Ольга

Бажанов Юрий

Толмачев Дмитрий

Володин Вячеслав

Рыжов Юрий

Носов Дмитрий

Тетерина Оксана

Ким Руслан

Алешин Евгений

Воронов Сергей