Аристократическая красота многодетной «Мисс Рим». Судьба и роли Сильваны Мангано

Как большинство актрис её времени, карьеру она начинала в качестве фотомодели и танцовщицы, а в поле зрения продюсеров попала после победы в конкурсе красоты «Мисс Рим» и участия в конкурсе «Мисс Италия», где заняла второе место.

21 апреля исполняется 90 лет со дня рождения легендарной итальянской актрисы, лауреата премий «Давид ди Донателло» и «Серебряная лента» Сильваны Мангано.

Мать Танзио в фильме «Смерть в Венеции», 1971 год

Одна из красивейших актрис европейского кинематографа XX века родилась 21 апреля 1930 года в Риме в семье кондуктора автобуса из Сицилии и эмигрантки из Шотландии. Смешение сицилийской и британской крови дало ту редкую для Италии аристократическую красоту, что подкупала режиссёров и пленяла зрителей на протяжении трёх десятилетий.

Впервые на экране будущая звезда появилась в небольших ролях в драме Рене Шана «Последнее суждение» и в музыкальном фильме Марио Коста по опере Гаэтано Доницетти «Любовный напиток». Первый же громкий успех пришёл к актрисе в 18 лет с главной ролью в фильме Джузеппе Де Сантиса «Горький рис».

Сильвана в фильме «Горький рис», 1948 год

Росария Камполо в фильме «Волк из Силы», 1949 год

Анна в фильме «Анна», 1951 год

Тереза в фильме «Золото Неаполя», 1954 год

Цирцея / Пенелопа в фильме «Странствия Одиссея», 1954 год

Тереза в фильме «Люди и волки», 1956 год

Сюзанна в фильме «Этот жестокий век», 1957 год

Большую роль в карьере Мантаго сыграло её знакомство, а затем и супружеская жизнь с продюсером Дино ди Лаурентисом. Однако Сильвана быстро доказала зрителям и критикам, что сила её артистического таланта немногим уступает эффектной внешности.

Всего в фильмографии актрисы около сорока ролей. За работы в фильмах «Золото Неаполя», «Веронский процесс», «Ведьмы» и «Игра в карты по‑научному» она была трижды награждена Национальной кинопремией Италии «Давид ди Донателло» и дважды премией Итальянской ассоциации киножурналистов «Серебряная лента».

Константина в фильме «Большая война», 1959 год

Эдда Чиано в фильме «Веронский процесс», 1963 год

Лучиана в фильме «Моя госпожа», 1964 год

Глория / Нунция / Джованна в фильме «Ведьмы», 1967 год

Серафина в фильме «Теорема», 1968 год

Козима фон Бюлов в фильме «Людвиг», 1972 год

Маркиза Бианка Брумонти в фильме Семейный портрет в интерьере», 1974 год

Глядя на список фильмов Мантаго, нельзя не обратить внимание на частые перерывы в её карьере. Объясняется это до прекрасного просто – в браке актрисы и ди Лаурентиса родилось четверо детей.

После трагической гибели единственного сына Федерико в 1981 году и последовавшего разлада в отношениях с мужем актриса решила завершить карьеру, переехала в Париж и отказывалась от всех предложений.

Исключение было сделано лишь для двух режиссёров – Дэвида Линча и его фантастической ленты по роману Фрэнка Герберта «Дюна» и Никиты Михалкова и его советско-итальянской картины по рассказам А. П. Чехова «Очи чёрные».

Преподобная мать Рамалло в фильме «Дюна», 1984 год

Элиза в фильме «Очи чёрные», 1987 год

Сильвана Мангано, вошедшая в историю как лицо итальянского интеллектуального кино, скончалась 16 декабря 1989 года в мадридском госпитале от рака лёгких. До своего 60‑летнего юбилея незаурядная красавица и выдающаяся актриса не дожила чуть более четырёх месяцев.

Фото: kinopoisk.ru, planetdp.org, kinozon.tv, kino-teatr.ru

URL: https://www.babr24.com/?ADE=199785

Bytes: 5408 / 3350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3853 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

2995

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3220

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

6496

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12985

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7085

25.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

8334

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

15210

24.07.2025

Бабродвиж в Томске: встреча «Мы вместе!», мастер-класс «Закат» и спектакль «Часы с кукушкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игровые программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8150

24.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Мини-букет», квиз «Сэсэн наадан» и занятие «Книжные герои о дружбе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы. Мастер-класс «Мини-букет» 24 июля Библиотека-филиал №4 приглашает гостей и жителей Улан-Удэ на мастер-класс «Мини-букет».

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

9120

23.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11569

22.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Хитрые и умные», мастер-класс «Сказочный лес» и квиз «Герои сказаний, легенд и преданий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9369

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12196

21.07.2025

Лица Сибири

Сарсенбаев Евгений

Тюменев Олег

Нестерович Геннадий

Силивончик Александр

Сысоева Наталья

Бенчарова Наталья

Тютрин Дмитрий

Матвеев Сергей

Бендлин Татьяна

Николаев Александр