О том, как прямая линия с Путиным пробудила ото сна Красноярский край

Прямая линия с Путиным - как целительный бальзам с бодрящим эффектом. Проблемы застройщиков исчезают, цены на бензин снижаются, СК активизируется, а чиновники мчатся сломя голову решать проблемы отдалённых микрорайонов.

Ажиотаж вокруг прямой линии в Красноярском крае начался задолго до её начала. Мы рассказывали об обманутых дольщиках строительной компании «Реставрация» и ЖК «Ясный», которые записали видеообращение к президенту. Дольщики ЖК «Ясный», ожидающие новоселья с 2016 года, отличились и стилизовали своё обращение к Путину под рэп.

Надежда только на самодержца. Красноярские дольщики готовятся прорваться к Путину

Стоило дольщикам «Ясного» выложить в сеть свой ролик, все тут же проснулись ото сна: Следственный комитет начал проверку, а сам застройщик, повинный в срыве сроков строительства, вдруг заговорил и заявил, что проблемы решены и дома вот-вот будут построены.

Генеральный директор Красноярского краевого фонда жилищного строительства Сергей Бердоусов, который является застройщиком многоэтажек в ЖК «Ясный», объяснил срыв сроков строительства исключительно техническими проблемами, а не отсутствием финансирования. По словам Бердоусова, сроки сорвались из-за проблем с прокладкой к домам инженерных коммуникаций.

«Оба дома в ЖК «Ясный» будут сданы в ноябре и декабре этого года», - возвестил гендиректор.

На этом чудеса не заканчиваются. Прямо перед прямой линией на государственной сети АЗС «Красноряскнефтепродукт» внезапно упали цены на бензин.

«На сегодня цена за литр бензина АИ-92 составляет 41, 45 рублей. Это на 1,35 рубля меньше, чем было раньше. Литр АИ-92 на АЗС сети стоит 43,6 рублей, вместо прежних 45,3 - стал дешевле на 1,7 рублей», - сообщил 20 июня Ngs24.

Отметим, «Красноряскнефтепродукт» обладает крупнейшей в регионе сетью АЗС (обслуживает в том числе ударенные северные территории). Основной акционер компании - региональное правительство.

Незадолго до прямой линии, 17 июня, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил своему заместителю Дмитрию Козаку проверить подорожание бензина в Сибири и на Дальнем Востоке. 

Теперь перейдём непосредственно к самой прямой линии. Увы, самые злободневные проблемы края в прямой трансляции с президентом не прозвучали.

В эфир пробилась жительница района «Солнечный» и сообщила, что микрорайон остро нуждается в школах, детсадах и парковых зонах, но администрация Красноярска отдаёт муниципальную землю под коммерческую застройку.

В прямой эфир на видеосвязь вывели не мэра Сергея Ерёмина, а Александра Усса. Красноярский губернатор, пытаясь прояснить озвученную проблему, зачем-то вспомнил о 90-х:

«Действительно, микрорайон «Солнечный» далеко не идеальный. И уплотнённая застройка - это типично для населения ещё с 90-х годов». 

Утверждение сомнительное, поскольку та застройка, которую мы имеем сейчас в Солнечном (как и в других районах Красноярска) - это прямое следствие градостроительной политики последнего десятилетия, а не наследие 90-х.

Комментируя вопрос нехватки социальной инфраструктуры в Солнечном, Усс усомнился в том, что муниципальная земля действительно отдаётся для нужд бизнеса. Вместо этого губернатор сделал акцент на положительных моментах. По его словам, в этом году в микрорайоне были сданы школа и детский сад, на открытии которых он был лично.

В завершении президент Путин отправил Усса в Солнечный - «посмотреть, что можно сделать для инфраструктуры». Позже в эфир вышел мэр Ерёмин - прямо из Солнечного, куда примчался, пока шёл прямой эфир. Удивительная расторопность, однако.

Самая жаркая тема в крае, воровство в лесном хозяйстве, в эфире прямой линии не прозвучала. То ли сторонники Давыденко не сумели пробиться, то ли Кремль, отбирая вопросы, решил не публичить на всю страну внутреннюю номенклатурную грызню в Красноярском крае.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=190056

Bytes: 3971 / 3798

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3549

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6008

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7689

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9093

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7140

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9884

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

8946

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11242

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

11298

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9703

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16110

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12732

08.07.2025

Лица Сибири

Митрофанов Игорь

Пьянов Артур

Шестаков Андрей

Касьянова Ирина

Коновалов Валентин

Долгова Ирина

Лабунский Илья

Шевченко Иван

Шахматов Александр

Берлина Людмила