О душе, одиночестве и обходной дороге через жизнь от фантома немецкой литературы

Играть Зюскинда – большое удовольствие.
Он конкретен, подробен и маниакален.
Константин Хабенский

26 марта исполняется 70 лет живому классику немецкой литературы, блестящему и загадочному Патрику Зюскинду.

Будущий автор «Парфюмера» родился в общине Амбахе неподалёку от Мюнхена в семье публициста Вильгельма Эмануэля Зюскинда. Получил музыкальное образование, чем всецело воспользовался при написании драмы «Контрабас», учился на факультете истории и искусствоведения Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана. Первое опубликованное произведение – уже упомянутый «Контрабас» – датируется 1980 годом.

Сегодня Зюскинд ведёт уединённый образ жизни, воздерживается от каких-либо заявлений по поводу своего творчества и отвечает категорическим отказом на любые просьбы о фото или интервью, за что получил прозвище «фантом немецкой литературы». Однако скрытный образ жизни не мешает Зюскинду оставаться самым известным писателем современной Германии. Последнее его произведение – эссе «О любви и смерти» – вышло в свет в 2006 году.

Юбилей писателя мы по традиции отмечаем остроумными и наполненными глубоким смыслом цитатами из его главных произведений – драмы-моноспектакля «Контрабас», новелл «Голубка» и «Повесть о господине Зоммере», и, конечно же, романа «Парфюмер. История одного убийцы».

«Парфюмер», кстати, выдержал множество изданий общим тиражом более 12 миллионов экземпляров. Книга переведена на 47 языков, включая русский. По мотивам романа снят фильм (режиссёр Том Тыквер) и написана рок-опера (композитор Игорь Демарин). Спектакль «Контрабас» был поставлен на сценах многих театров мира, в том числе «Сатирикона» и МХТ имени А. П. Чехова.

Константин Хабенский в спектакле «Контрабас», МХТ имени Чехова

Я знаю людей, в душе которых вселенная, она неизмерима, бесконечна. Но до неё никому дела нет, хоть убейте.

Стало тихо. Париж ел.

Если «клаустрофобия» – это то же самое, что «неохота сидеть в комнате», а «неохота сидеть в комнате» – это «охота гулять», тогда «охота гулять» и есть клаустрофобия... и тогда, значит, вместо трудного слова «клаустрофобия» можно просто сказать «охота гулять».

Нет такой человеческой фантазии, которую бы реальность не превзошла играючи.

Телевизор погребает исполнение домашней музыки, разрушает глаза, расшатывает семейную жизнь и вообще ведет ко всеобщему оболваниванию.

Не успеешь пройти по улице и трёх шагов, как тебя уж осаждают субъекты, которым вынь да положь деньги.

Знаете, красивый голос сам по себе духовен, пусть обладательница глупа, как пробка, и это, я считаю, самое страшное в музыке.

Женщина в музыке играет второстепенную роль.

Руки он ему не подал – так далеко его симпатия не простиралась.

Нельзя сразу заиметь и то и другое: отомстить миру и продолжать в нём жить.

Я надеюсь, что однажды найду такую комнату, которая будет настолько мала и тесна, что я устану от одиночества.

Одиночество не стучится и не ждёт, пока ему откроют, у него есть ключи от всех дверей.

Он мог выбрать путь от рождения до смерти без обходной дороги через жизнь.

Когда Шуберту было столько лет, сколько мне, то он уже три года, как умер.

Да оставьте же вы меня, наконец, в покое!

URL: https://www.babr24.com/?ADE=187243

Bytes: 3936 / 3196

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3933 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

397

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

862

03.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

11527

03.11.2025

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

10861

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10679

31.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «За северным ветром», мастер-класс «Наброски» и спектакль «Ножницы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8280

31.10.2025

Бабродвиж в Томске: час творчества «Лисьи сказки», мастер-класс «Деревянный домик» и спектакль «О-Цуру»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8834

30.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

8993

30.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Краски осени», Ночь искусств и спектакль «Музыкальный магазин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10004

29.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Время всегда хорошее», программа «Сказочная старина» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10425

28.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12836

27.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11452

24.10.2025

Лица Сибири

Ушакова Яна

Травников Андрей

Заречный Валерий

Афанасьев Александр

Дикусарова Наталья

Гомбоев Сергей

Сахалтуев Радна

Барлуков Михаил

Парамонова Вера

Ситников Руслан