Хурал-2018. Депутат Лыгденов доигрался, Доржиев - следующий

Виталий Лыгденов снял свою кандидатуру с праймериз «Единой России» на выборах в Народный Хурал. Действующий депутат от «Справедливой России» планировал продлить полномочия еще на пять лет, и для этого целей даже «перекрасился» и перебежал к оппонентам. Но один неаккуратный политический ход - и он буквально за месяц уничтожил свою политическую карьеру.

Лыгденов считается одним из главных фигурантов громкого «закаменского дела» - срыва сделки правительства Бурятии с китайской компаний «Дженькей». Депутата называют заказчиком пиар-кампании в СМИ и агрессивной пропаганды среди жителей района - таким образом он планировал нарастить влияние среди электората перед выборами.

Виталий Лыгденов

Однако амбициозный план вышел из под контроля – запутанные лыгденовскими вбросами жители Бурятии устроили несанкционированный митинг на площади Советов. Разгонять недовольных пришлось полиции во главе с начальником республиканского МВД.

Сделка оказалась на грани срыва, что привело Алексея Цыденова в ярость. Глава Бурятии многое поставил на эту сделку, а привлечение инвестиций в упадочную республику не раз называл основным направлением в своей работе.

14 мая, в день митинга, Цыденов провел срочную пресс-конференцию. На ней он объявил, что сделку с «Дженькей» отменять не намерен, но предложит китайцам еравнинский лес вместо закаменского – от греха подальше. А организаторов бунта в Закамне пообещал жестоко наказать.

«К людям вообще никаких вопросов. Люди введены в заблуждение. Их патриотические чувства использовали в других интересах. Людей поднимали, чтобы возглавить процесс. И на этой волне людской активности войти в Хурал или за район побороться. Кто провоцировал, мы уже знаем. Этих людей взяли на карандаш», - заявил глава республики.

Уже 17 мая Виталий Лыгденов снялся с праймериз «Единой России». Продолжение его политической карьеры теперь под вопросом – некоторые инсайдеры считают, что для зарвавшегося хуральца теперь закрыты все пути.

Впрочем, история далека от завершения. Телеграм-инсайдеры «Степной дозор» и «Совесть Бурятии» уверяют, что Лыгденов действовал не один, а в тандеме с депутатом Горсовета Улан-Удэ Геннадием Доржиевым.

Геннадий Доржиев

Миллионер-строитель тоже участвует в предварительном голосовании от партии власти. Сообщается, что теперь он тоже оказался в «черном списке» и пытается купить себе место в Хурале. О метаниях горе-интригана Геннадия Доржиева Бабр расскажет отдельно.

Кроме того, «Степной Дозор» связывает Виталия Лыгденова с организатором конкурсов красоты в Бурятии Руфиной Уюиной. Депутат якобы пытается закрепить ее на 23-м избирательном округе в Улан-Удэ. В связи с крахом репутации Лыгденова, шансы Уюиной на выборах теперь также под вопросом.

Руфина Уюина

Фото из открытых источников

Цитата: www.baikal-daily.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/?ADE=176875

Bytes: 3906 / 3040

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Сел «под градусом»? – Закончи карьеру с позором

В Бурятии очередной «кадровый эксперимент» пошёл наперекосяк. Руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Сергея Борошноева остановили пьяным за рулём. Итог – лишение прав на 1,5 года, штраф в 45 тысяч рублей и последующее увольнение с должности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияСкандалыБурятия

12046

25.07.2025

Строительство с госзащитой: как рискуют покупатели жилья в «Улаан-Хото»

В Улан-Удэ на месте старых домов в центре города начали возводить первый этаж нового жилого комплекса «Улаан-Хото». Застройщик ГК «ПИК» обещает сдать первые секции уже в 2025 году. Однако интересы федерального девелопера защищены законом, а интересы будущих жильцов — ничем.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

6235

25.07.2025

По ком течёт труба в столице Бурятии

Мэрия Улан-Удэ в середине июля отчиталась о начале строительства километрового трубопровода в 106-м микрорайоне. МУП «Водоканал» приступил к работам, которые обеспечат водоснабжение новых жилых комплексов.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

5107

24.07.2025

Два сада за 35 миллионов: один для отчётов Шутенкова, другой — для жителей Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков создаёт для горожан сразу два Александровских сада. Один существует в пресс-релизах и интервью карманных архитекторов. Он красив, удобен и почти готов. Второй сад видят жители города. Там строительный мусор, уничтоженные растения и странные конструкции посреди пустыря.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

6798

24.07.2025

Кандидатский минимум Павла Фёдорова: обнулить долги, переписать бизнес на жену и пойти в Хурал

Осенью в Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу, освободившемуся после ухода Дениса Гармаева в кресло министра промышленности. «Единую Россию» представляет кандидат Павел Фёдоров 1977 года рождения.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесРасследованияБурятия

15363

24.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

7529

22.07.2025

Колония строгого дележа: кто получит 32 гектара на берегу Байкала

В посёлке Выдрино Кабанского района 14 июля пятеро депутатов сельсовета, включая председателя Леонида Гомзякова, сложили полномочия. Они отказались участвовать в решении, которое, по их словам, отдаст 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки за символическую плату.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Байкал

12112

21.07.2025

Довыборы в Народный Хурал: битва за округ обрастает бизнес-интересами. Разбор кандидатов

Осенью в столице Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу. Мандат стал вакантным после перехода депутата Дениса Гармаева на работу в республиканское министерство промышленности и торговли. Избирательная кампания намечена на 14 сентября.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

15442

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

11000

18.07.2025

Инсайд. Коррупционная паутина Иволгинского района

В пылу борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, упускаем из виду пригородный Иволгинский район - самый густонаселенный в республике, и, соответственно, получающий наибольшее финансирование из всех сельских муниципалитетов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

10209

18.07.2025

Пробки вернутся на круги своя: власти Улан-Удэ одобрили спорный проект для перекрёстка

Мэрия Улан-Удэ вместе с командой транспортного эксперта Вадима Горбачёва постановила, что лучшее решение для одного из самых загруженных перекрестков города «Беркут» — установка светофоров.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

9965

18.07.2025

Мосты довели до Москвы: почему Баргузинским районом занялся СК

Новый глава Баргузинского района Амгалан Данзанов и его подчинённые продолжают игнорировать разрушенную инфраструктуру и экономить на безопасности граждан. Благодаря информации от местных жителей Бабр собрал все детали о том, как бездействие и отписки чиновников привели к федеральному скандалу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10350

16.07.2025

Лица Сибири

Медко Антон

Зарубин Аркадий

Пуляев Геннадий

Шмидт Александр

Межевич Валентин

Дронова Ксения

Назаров Виктор Иванович

Будаев Леонид

Колмогоров Владимир

Щапов Виктор