Леонид Альков

© АС Байкал ТВ

Политика Мир

4097

22.10.2004, 00:26

Фракция "Единой России" в Законодательном собрании намерена занять все ключевые посты

Такое заявление от имени "медведей" сделал сегодня вновь избранный депутат областного парламента Сергей Зубарев. Он и коммунист-списочник Евгений Рульков приняли участие в первом после долгого перерыва заседании клуба политических дискуссий, организованном иркутским городским Союзом журналистов.

Соперники в недавней предвыборной кампании меньше, чем через неделю начнут работу в Заксобрании. Главным на ближайшей сессии станет кадровый вопрос. Предстоит выбрать спикера, его заместителя и председателей комитетов и комиссий. У "единороссов" большинство. По некоторым данным, их фракция составит 25 человек из 43-х. В нее войдут не только сами "медведи", но и, скорее всего, члены некоторых других партий, которые прошли в областной парламент, а также часть одномандатников. Эта сила надеется, что решающее слово будет за ней. Но меньшинство не собирается отмалчиваться, что и показала сегодняшняя дискуссия, когда речь зашла о возможной кандидатуре на должность спикера.

Сергей Зубарев: Первая кандидатура - это Истомин Геннадий Васильевич, действующий председатель Законодательного собрания. Я не исключаю, что это может быть и Берлина, и Нестерович, и Круглов, и Гринберг, и Сурнин.

- А Зубарев?

- Ну, Зубарев для себя определился. Комитет по бюджету, и больше ни на что не претендует.

Евгений Рульков: На сегодня я не могу ответить однозначно, согласны мы или нет. Продолжаются консультации, и мы не определились пока коллегиально в компартии, что будем поддерживать какую-то из названных кандидатур.

Не исключено, что коммунисты могут выдвинуть в спикеры своего регионального лидера Сергея Левченко. Но их всего четверо, и, как сказал Евгений Рульков, объединяться с кем-либо на постоянной основе фракция КПРФ не собирается. Примечательно, что на сегодняшнюю дискуссию приглашали все партии, которые победили на октябрьских выборах, но пришли представители только двух. Остальные сослались на занятость, а то и вовсе не объяснили причины отсутствия.

Леонид Альков

© АС Байкал ТВ

Политика Мир

4097

22.10.2004, 00:26

URL: https://www.babr24.com/?ADE=16901

Bytes: 1972 / 1972

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Чернегов Борис

Сагдеев Тимур

Чалбышев Александр

Маланов Ким

Кудинов Олег

Доржиев Бальжинима

Брежнева Ирина

Алексеев Игорь

Юханов Николай

Тюменев Олег