"Ужасный" туризм: когда трясутся поджилки

Для одних путешествие - способ расслабиться, отдохнуть на природе, почувствовать внутреннюю гармонию. Для других - вызов, который они бросают своим страхам. Если ради порции адреналина вы готовы спуститься в пещеру, прогуляться по больнице душевнобольных, то вам точно сюда.

Предлагаем список мест, где можно проверить свои нервы на прочность.

Башня сумасшедших

Башня сумасшедших в Вене - одно из самых жутких и завораживающих мест в мире. Все, кто рискнул подняться туда, не забудут ее никогда. И дело тут далеко не в архитектуре (хотя и в ней тоже), - здесь находится музей патологоанатомии. Поэтому посещать башню рекомендуется либо очень смелым людям, либо законченным циникам.

В далеком XVIII веке на месте нынешней Spitalgasse стоял сумасшедший дом. Правда, функционировал он недолго, после закрытия помещение отдали под музей. За его стенами скрываются засушенные и заспиртованные органы, элегантное гинекологическое кресло, черепа в разрезе, мумифицированные головы преступников. Особое внимание привлекает коллекция черепов, гениталий, подвергшихся мутации, и выставка - наглядное пособие человеческих пороков.

Висячие гробы

Сагада - мистический город на Филиппинах. Когда-то местный ландшафт был частью океана, сейчас же тут множество пещер, на которые приезжают посмотреть тысячи иностранцев.

Однако не только подземелья влекут туристов. В Сагаде много скал, на некоторых висят гробы. Зрелище, конечно, жуткое и вызывает отнюдь не трепет, а вполне осязаемый страх, но это мало кого останавливает.

Согласно древнему обычаю полые гробы высекали из цельных кусков дерева. После чего внутрь помещали покойного, подвешивали на высоких скальных уступах и пещерах (100 метров). Местные верили, что горы - лестница между этим миром и небесным.

Каминито-дель-Рей

Каминито-дель-Рей (с испанского королевская тропа) - сооружение из бетона, вбитых в скалу костылей и железнодорожных рельсов. Находится оно в Испании, между водопадами Чорро и Малаге, на небольшом расстоянии от земли. Сделали тропу в 1905 году для рабочих, которые строили плотину Конде-дель-Гвадалорсе, чтобы те могли перебираться с одной стороны стенки каньона на другую. Ширина трехкилометровой тропинки составляется всего метр.

"Королевское" же название она получила после того как король Испании Альфонсо XIII прошел по тропе на церемонии открытия плотины. Сейчас же ступить на королевскую тропу рискнут разве что экстремалы.

Катакомбы Капуцинов

В Италии, в городе Палермо, одна из местных достопримечательностей - погребальные катакомбы. Здесь в открытом виде покоятся останки более восьми тысяч человек из элиты. Место это славится своими знаменитыми выставками мумий.

Катакомбы появились в конце XVI века, тогда численность служителей монастыря капуцинов резко возросла. И перед духовенством возник вопрос о достойном вместительном кладбище. В XVIII–XIX веках удостаивались чести быть захороненными в катакомбах только церковнослужители и представители буржуазии. Однако уже в 1882 году катакомбы были официально закрыты для погребений.

Часовня костей

Еще одно место, от которого кровь стынет в жилах, - часовня костей. Находится она в Португалии, в городе Эвора. Построил ее в XVI веке францисканский монах. Он хотел донести до людей мысль, что жизнь коротка, поэтому решил украсить стены часовни человеческими черепами, костями.

Фото из открытых источников

URL: https://www.babr24.com/?ADE=168487

Bytes: 3627 / 3375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

«Связи нет, такси не вызвать»: что говорили пассажиры об аэропорте Улан-Удэ в сентябре

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф 8 сентября наградил коллектив аэропорта «Байкал» архиерейской грамотой за плодотворное сотрудничество с епархией и помощь в организации встреч религиозных святынь.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

8353

07.10.2025

Рейс улетел, но задерживается: как аэропорт «Байкал» встречал пассажиров в августе

«...всей душой ненавижу этот аэропорт и перед каждым вылетом не только вещи собираю, но и морально собираюсь в кучу», — из отзыва пассажира на 2ГИС. Аэропорт «Байкал» обслужил почти 98,4 тысячи человек в июле 2025 года — это новый исторический максимум.

Виктор Кулагин

ТуризмСкандалыБурятия

4242

27.08.2025

Переправа на Ольхон: очередь, которую обещали убрать, но сделали кормушкой

Август 2025 года. Каждые выходные в иркутских соцсетях одно и то же: фотографии многочасовых пробок на переправе на Ольхон, комментарии со злостью и усталостью и вопрос, который повторяется годами. Почему до самой туристической точки региона до сих пор невозможно нормально добраться?

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесТранспортИркутск Байкал

25454

22.08.2025

Закат Энхалука: как минтуризма Бурятии и «Байкальская гавань» обнуляют старые курорты

Государственные миллиарды и планы госкорпораций перекраивают туристическую карту Бурятии. Республика входит в число наиболее популярных туристических направлений в 2025 году, по оценкам и прогнозам минэкономразвития РФ.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

21968

13.08.2025

Пагода строгого режима: как аэропорт «Байкал» встречал пассажиров в июле

Воздушная гавань Улан-Удэ подошла к своему 99-летию с планами реконструкции старого здания под международные перевозки. Осенью запускаются новые субсидированные рейсы в Омск и другие города, чартеры на китайский Хайнань.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

22497

07.08.2025

Туризм в Иркутской области пойдет туда, где не ступает нога человека

Депутаты парламента Иркутской области, хорошо позаседав в Листвянке, двинули в региональное правительство предложение создать министерство по туризму. Ну конечно! Как раньше-то не догадались.

Георгий Булычев

ТуризмПолитикаОбществоИркутск

22218

09.07.2025

Июньский бардак в аэропорту Улан-Удэ: равнодушие к инвалиду, воровство и грязный туалет

«Аэрофлот» отчитался об увеличении числа рейсов в Улан-Удэ и распространении программы «плоских» тарифов, согласованной с президентом страны. Государственный перевозчик пытается сделать Бурятию доступнее для россиян.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

24288

27.06.2025

Половина номеров не построена, но новые миллионы всё равно выделили. Что ждёт туризм в Иркутской области

Иркутская область получит почти 538 миллионов рублей на создание модульных гостиниц. Деньги выделены по федеральной программе поддержки туризма. Проекты будут реализовываться в 2025–2027 годах.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

41574

13.06.2025

Ёлын-Ам: «Жемчужина Гоби» лишилась своей главной достопримечательности

Весьма неожиданный и неприятный эффект «глобального потепления» привел к тому, что в знаменитом на весь мир монгольском ущелье Ёлын-Ам исчезла его главная достопримечательность: огромная ледовая «пробка».

Лера Крышкина

ТуризмГеоМонголия

9780

13.06.2025

Аршанскому бизнесу выставили счёт и бульдозер: тункинских предпринимателей вытесняют с курорта

В Аршане сносят рынок под предлогом наведения порядка. Местных жителей, десятилетиями кормившихся с этого «шанхая», планомерно лишают единственного источника дохода, чтобы потом за бесценок скупить их дома и земли.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

24632

12.06.2025

Парковочный грабёж и бизнес-зал «для галочки»: как аэропорт Улан-Удэ встречал гостей Бурятии в мае

Аэропорт «Байкал» отчитался о росте пассажиропотока в мае. Количество самолётовылетов увеличилось на 28,2%, достигнув 487. Москва, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Казань остаются приоритетными городами для пассажиров.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

20415

04.06.2025

Лес Байкала уходит в кусты: министр туризма Алдар Доржиев монетизирует вырубку

Министерство туризма Бурятии спешно реформирует правила обращения с природными богатствами особой экономической зоны «Байкальская гавань». Проект изменений в постановление № 747 представлен общественности 28 мая.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияПолитикаБурятия Байкал

39584

03.06.2025

Лица Сибири

Шмидт Сергей

Зименков Николай

Евладов Алексей

Рябикин Александр

Патраков Андрей

Суходолов Александр

Сарапулов Захар

Пушкарев Вячеслав

Сарсенбаев Евгений

Леньшина Ирина