Ирина Жак

© Телекомпания "Город"

Происшествия Мир

4570

05.10.2004, 17:05

Ребенок отравился клеем для линолеума

В отделение токсикологии Ивано-матренинской больницы поступил полуторагодовалый пациент. Ребенок отравился клеем для линолеума. По словам врачей, это не единичный случай. Только за прошлый год с отравлением бытовой химией в больницу поступило 72 ребенка.

Жизнь полуторагодовалого Сережи Зарубина сейчас вне опасности. Однако днем раньше обычная случайность едва не привела к непоправимому. Ребенок проглотил несколько граммов клея для линолеума. В результате - серьезное отравление.

Наталья Зарубина, мама Сережи: «Мы утром встали, начали делать телефон, сломался телефон. Достали коробку с инструментами, а там был этот клей. Я не заметила, как он этот клей взял. Он его прокусил и заплакал».

В тяжелом состоянии Сережу доставили в отделение токсикологии Ивано-Матренинской больницы. После обследования стало ясно, что у ребенка - химический ожог пищевода. Клей для линолеума содержит ацетон и поливинил-хлорид.

Татьяна Белькова, зав. отделением острых отравлений Ивано-матренинской детской больницы, кандидат медицинских наук: «В процессе диагностики действительно оказался ожег, второй степени. Сейчас состояние стабильное».

Только за прошлый год с отравлениями бытовой химией - клеем или чистящими средствами - в больницу поступило 72 ребенка. Большинство - дети от года до 4 лет. Последствия отравлений - самые тяжелые: сужение пищевода, пневмония, почечная недостаточность. Случай с Сережей Зарубиным - далеко не самый тяжелый. Худшее уже позади. Но о полном выздоровлении говорить рано.

Ирина Жак

© Телекомпания "Город"

Происшествия Мир

4570

05.10.2004, 17:05

URL: https://www.babr24.com/?ADE=16313

Bytes: 1503 / 1503

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Веселкова Елена

Сагдеев Ринель

Евчик Сергей

Емелина (Лунковская) Екатерина

Вельм Оксана

Гупалов Виктор

Захаров Руслан

Фальков, Валерий

Величко Александр