Не такой уж он и Великий, этот ваш Страдивари

Агентство Франс-Пресс со ссылкой на Национальную академию наук США сообщило, что скрипки Страдивари стоимостью в несколько миллионов долларов по качеству звучания ничем не превосходят современные инструменты. Такой сенсационный вывод был сделан по результатам совместного эксперимента французских и американских учёных.

Стоит отметить, что одна из организаторов авантюры – французский специалист по акустике Клаудиа Фритц – несколько лет назад уже проводила подобное исследование, в котором участвовали шесть скрипок: две Страдивари, одна Гварнери и три современных. Тогда из 17 скрипачей только трое смогли «вслепую» выбрать инструмент работы Страдивари, остальные либо сделали неверный выбор, либо вовсе не смогли определиться.

Сейчас к изучению вопроса подошли более масштабно. 137 человек (скрипачей и независимых слушателей) в двух залах (в Париже с оркестром и в Нью-Йорке без аккомпанемента) «вслепую» тестировали шесть инструментов (три скрипки Страдивари и три скрипки в возрасте не старше 10 лет).

В результате лишь 44% участников смогли отличить скрипку Страдивари от современной, а скорее всего просто угадали. Более того, по утверждению Фритц и её коллег, какого-то особого эффекта в звучании скрипок кремонского мастера им зафиксировать не удалось. Заключение исследователей прозвучало соответствующе:

«Все утверждения о необыкновенном звучании скрипок Страдивари – продукт самовнушения и высокой репутации мастера».

Скрипичный мастер из Мичигана Джозеф Куртин, много лет изучавший секреты старых инструментов, ещё после первого эксперимента встал на защиту великих мастеров.

«Если новые скрипки становятся лучше, это не значит, что старые стали хуже. Вопрос состоит в том, можно ли тот же звук извлечь из нового инструмента также как из старого? Старые итальянские скрипки действительно звучат великолепно, но необязательно лучше или иначе, чем новые. Всё зависит от слушателя», – заявил Куртин.

Вообще, все исследования учёных по данному вопросу относятся скорее к психологии, нежели к музыке и акустике. Ведь по большому счёту учёные доказывают лишь то, что люди по природе своей склонны считать великим всё, что таковым считать принято, не признавая при этом ничего нового, даже если это новое ничем не уступает великому старому. Главный же вывод из всего этого и вовсе житейско-меркантильный: если нет разницы, то зачем платить больше?

Справка.

Антонио Страдивари по прозвищу Великий – лучший в мировой истории мастер струнных инструментов, ученик Николо Амати. Родился в Кремоне (Италия) в 1644 году (точная дата рождения не зарегистрирована). Скончался там же 18 декабря 1737 года.

Изготовлял скрипки, альты, виолончели и гитары. Всего мастером было создано 1116 инструментов. На сегодняшний день сохранилось порядка 650. Стоимость скрипок Страдивари, созданных им в так называемый «золотой период» (с 1698 по 1725 год), измеряется в миллионах долларов.

Сыновья Великого Франческо и Омобоно, хоть номинально и считались учениками своего отца, продолжить его традиции не смогли. Главный секрет своего мастерства (если он, конечно, был) Страдивари унёс с собой в могилу.

URL: https://www.babr24.com/?ADE=159397

Bytes: 3365 / 3114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Вокруг света без билета», мастер-класс «В поле» и спектакль «Афродита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы. Мастер-класс «В мире животных.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2167

19.06.2025

Дружба с Монголией дала трещину. Музей в Кяхте разрушают под видом реставрации

История с ремонтом Музея российско-монгольской дружбы в Кяхте, филиала Кяхтинского краеведческого музея имени академика Обручева, вскрыла целый пласт проблем, которые годами игнорировали местные чиновники и руководство музея. Всё началось с протекающей крыши.

Виктор Кулагин

КультураСкандалыПолитикаБурятия

4881

19.06.2025

Итоги викторины «Раскопки Томска»

Весь май в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, связанная с раскопками в городе Томске. За месяц было опубликовано четыре поста с вопросами, где нужно было указать год, эпоху, название или же имя. Не все вопросы оказались лёгкими, на некоторые участники ответили неверно.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

5322

18.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В мир кино», выставка «Семейная реликвия» и спектакль «Заветный сундучок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3798

18.06.2025

Бюджет умылся слезами. Картина по мотивам бурятских легенд сама стала легендой

История фильма «Слёзы дракона» начиналась как красивая сказка. Режиссёр Татьяна Мирошник, вдохновлённая бурятской культурой после съёмок документального кино в 2020 году, пообещала вернуться в республику с масштабным проектом. Она сдержала слово.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

5443

18.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Берёзовые истории», квиз «Книголюбы против киноманов» и спектакль «Про Петрушку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4446

17.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5558

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

6747

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18428

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10314

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11115

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

19504

10.06.2025

Лица Сибири

Щелкунов Владимир

Дубровин Александр

Рульков Евгений

Сагдеев Ринель

Белянина Анна

Вавилов Алексей

Кондратьев Алексей

Шишмарёв Виталий

Слепнев Борис

Зуляр Юрий