Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

Экология Мир

5942

06.07.2004, 12:22

Старатели Бодайбинского района наносят серьезный вред природе

Старательские артели наносят серьезный вред природе. К такому выводу пришли участники рейда по приискам Бодайбинского района. Работа трех артелей приостановлена на неопределенное время. Не исключено, что золотоискатели заплатят штраф - несколько миллионов рублей.

Благополучие Бодайбинского района напрямую зависит от количества добытого на приисках золота. Сегодня здесь работает несколько десятков артелей, для добычи драгоценного металла используется около сотни полигонов. Работа у старателей требует настоящего мужества - трудиться приходится высоко в горах, где и сейчас температура не превышает 10 градусов тепла. Однако, по мнению экологов, в погоне за прибылью старатели наносят непоправимый вред природе.Чтобы проверить, как старатели соблюдают природоохранные правила, экологи отправились в рейд. В этом году ситуация особенно сложная - сильнейший паводок размыл отстойники и дамбы.- Паводок прошел и мы определяемся, как сегодня участки подготовлены к промывочному сезону и как они смогут нормально вести золотодобычу, - сказал государственный инспектор управления природных ресурсов Александр Нестеркин.Старательская артель "Тайга". Явное нарушение - мутный поток отработанной воды бежит в реку. Специального илоотстойника, в котором должен проходить весь технологический процесс, нет и в помине.- Сейчас же мы наблюдаем такую картину, когда прямо из реки забирается вода на промывку и сбрасывается в реку по прямоточной схеме, - сказал Александр Нестеркин.

За рейд удалось проверить работу трех артелей. На каждом полигоне взяты пробы воды. Около трех дней понадобится для того, чтобы точно сказать насколько сильно загрязнены реки. Но уже сейчас работа всех проверенных золотодобывающих участков приостановлена. Скорее всего, старателям придется заплатить многомиллионные штрафы. Подобные рейды будут проводиться ежемесячно. Как говорят экологи, работы у них непочатый край.

Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

Экология Мир

5942

06.07.2004, 12:22

URL: https://www.babr24.com/?ADE=13646

Bytes: 1895 / 1895

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Терещенко Александр

Гайдукова Евгения

Ушаков Максим

Бабкин Николай

Семенов Вадим

Ляхов Андрей

Чайкисова Анастасия

Мухамедьяров Рустам

Журавлев Игорь

Мишенин Алексей