Людмила Берлина и Виктор Игнатенко: борьба за право на безбедную старость

Весьма своеобразная трагикомедия разворачивается в кулуарах большого «серого дома», вдали от глаз налогоплательщиков.

Там сцепились два высококвалифицированных юриста – теоретик, заместитель губернатора Иркутской области Виктор Игнатенко и практик, в прошлом прокурор в высоких чинах, а ныне спикер Законодательного собрания Людмила Берлина.

Два юриста, как обычно, имеют три мнения. И все три – по поводу руководства придуманным Виктором Игнатенко в начале 2014 года Уставного суда.

Безусловно, возглавить новое учреждение был намерен сам Игнатенко. Многие годы он отработал в должности председателя Областной избирательной комиссии, превратив ее в одну из лучших в стране. За что заработал заслуженный авторитет.

Совершенно очевидно, что кресло губернатора юристу Игнатенко не занять в этой реальности никогда. Для депутата Госдумы он слишком порядочен и погряз в теориях. А в Совете Федерации он просто умрет со скуки. Да и в целом, это в Иркутской области он корифей, а в нерезиновой – так, ноль без палочки. Соответственно, нынешняя должность заместителя губернатора – это вершина его карьеры.

А годы, к сожалению, уже не те, и пора задуматься о пенсии. Желательно, конечно, безбедной.

В этом смысле должность председателя Уставного суда – как нельзя кстати. Она во всех смыслах непыльная и не требует каких-то особых приложений сил. Зато председатель Уставного суда имеет серьезную зарплату (не менее двухсот тысяч в месяц) и не менее серьезный статус. А главное – он избирается сразу на десять лет. Именно это – главное, так как губернаторы меняются, должность заместителя потерять легко, а там и с хорошей пенсией можно пролететь.

Понятно, что Уставной суд делался по инициативе Игнатенко и именно «под него». Вероятно, это был своеобразный «отступной» за освобождение стратегически важного места председателя Избиркома. Кроме того, Уставной суд нужен руководству исполнительной власти региона для решения стратегических задач – в частности, по ликвидации крайне неудачно придуманной Людмилой Берлиной схемы местного самоуправления и объединения муниципалитетов.

Уставной суд, по всем раскладам, должны утвердить на сессии Законодательного собрания в декабре 2014 или январе 2015 года. И утвердили бы, несмотря на проблемы с бюджетом. Если бы не одно маленькое «но».

Этим «но» стала спикер Законодательного собрания Людмила Берлина – в прошлые созывы полновластная властительница регионального парламента, а ныне быстро теряющая свои политические рейтинги любительница закулисных интриг. Ей тоже не 15 лет, и ей тоже хочется тихую, безбедную и в то же время статусную пенсию.

Совершенно очевидно, что политическая жизнь Берлиной закончится на текущем созыве Законодательного собрания. По некоторым данным, ее саму раздирают два противоречивых желания – уйти из большой политики и предаться разведению розочек на даче, и держать всё и вся под контролем. Но самое главное – свежеизбранные депутаты не хотят ей подчиняться и смотрят, как на какого-то пришельца из далекого прошлого.

«Своих»у Берлиной в Законодательном собрании осталось всего ничего. Конечно, ей удалось провести в парламент и даже поставить главой бюджетного комитета своего верного вассала Наталью Дикусарову. Но на этом возможности Акелы, кажется, и закончились. Даже давний друг и единомышленник спикера, такое же политическое ископаемое, как и она – Борис Алексеев – все чаще начинает подавать голос против «мамы».

Для Людмилы Берлиной в свете всех этих факторов Уставной суд – тоже отличный шанс на безбедную старость. Но вот беда – поляна уже занята.

И в своем лучшем стиле, под совершенно благовидными предлогами, Людмила Берлина начала подковерную войну. Благо мотивация более чем убедительная –не самый лучший бюджет на 2015 год. Именно под предлогом дефицитного бюджета и необходимости его экономить, спикер Заксобрания активно намекает на перенос «старта» Уставного суда на январь 2016 года.

Расчет прост. По прогнозам, Сергей Ерощенко, скорее всего, будет переизбираться в губернаторы в сентябре 2015 года. Наряду с типично иркутскими слухами о предстоящей отставке губернатора (как обычно, «совершенно точно» и «буквально завтра») это внушает уверенность в том, что шанс на исчезновение Виктора Игнатенко из заместителей губернатора достаточно велик. В любом случае избранный, а не назначенный губернатор будет обязан переформатировать свою команду – и он, безусловно, это сделает. Кто станет после этого его заместителем – это совершенно нерешенный вопрос.

Само собой, в борьбе за заветное кресло председателя Уставного суда Людмила Берлина может активно поспособствовать тому, чтобы Виктор Игнатенко исчез из политической жизни. Впереди у нее для этого может быть целый год. Конечно, зубы и хватка у нее уже не те, что лет 12 назад, но кое-какие возможности еще остались. Поэтому шанс есть. А если он есть – то почему бы и не повоевать?

И в результате в иркутской политике все возвращается на круги своя: вместо продуктивной работы – интриги и войны. Правда, Сергей Ерощенко – это совсем не мягкотелый и витавший в эмпиреях Дмитрий Мезенцев, и отнюдь не прямолинейный как шпала и потому управляемый Александр Тишанин. Спикеру вполне может прилететь, что называется, в «ответку». И прилететь очень больно.

По данным Бабра, ИРО «Единой России» под предводительством Сергея Брилки уже отказалось поддерживать ренегатские идеи Берлиной. Губернатор тоже не в восторге от того противодействия, которое оказывает ему спикер Заксобрания. Вполне вероятно, что Людмил Берлина в ближайшем будущем может оказаться в незавидной роли сказочной старухи у разбитого корыта.

Впрочем, поделом.

<p>Сессия Заксобрания 2 созыва, 25 сентября 2013 года

URL: https://www.babr24.com/?ADE=130548

Bytes: 5802 / 5623

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10758

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8338

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9077

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8760

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

12119

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11322

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12014

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11378

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13271

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

16975

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

9687

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

19540

18.04.2025

Лица Сибири

Такаландзе Геннадий

Немировский Олег

Сактоев Александр

Иванов Антон

Салагай Олег

Зайцев Константин

Снарский Сергей

Зубакин Семен

Сиенко Олег

Ермолович Олег