Ближневосточный «метастаз» под каблуком у РФ и США

Дипломатическая победа России решила судьбу целого региона.

Россия и США, в лице Сергея Лаврова и Джона Керри, все-таки выработали совместное решение по вопросу сирийского химоружия и урегулирования напряженной ситуации в ближневосточной стране.

По итогам многохитростных переговоров, которые прошли в швейцарской Женеве, главы внешнеполитических ведомств России и США провели совместную пресс-конференцию, на которой поведали миру о будущности Сирии. Этой финальной точки ждали почти две сотни журналистов со всего света.

«США и Россия твердо намерены достичь уничтожения химического оружия сирийского режима и сделать это как можно скорее и как можно более безопасно. Мы договорились, что Сирия в течение недели, не 10 дней, а одной недели должна представить всеобъемлющий список этого оружия. Мы договорились о том, чтобы использовать чрезвычайные процедуры для скорейшего уничтожения и проведения проверки, верификации в отношении этого оружия», - озвучил основную интенцию Джон Керри.

Таким образом, находящийся на территории Сирии химический арсенал должен быть уничтожен к середине 2014 года. На все сирийские объекты будут допущены международные инспекторы, которые будут мониторить процесс зачистки Сирии от химического оружия.

Эксперты дружным хором оценивают достигнутую договоренность по Сирии как важнейшую дипломатическую победу России. Идея поставить под международный контроль сирийское химическое оружие принадлежит именно РФ.

Официальный Дамаск, безусловно, идет навстречу вышеприведенным инициативам российской и американской сторон. Так, правительство Сирии в субботу, 14 сентября, подало в ООН все документы, необходимые для присоединения к Конвенции о запрещении химического оружия.

Если же Дамаск даст задний ход и откажется от всех своих обязательств, США применят военную силу – не преминул предупредить о запасном «методе кнута» Барак Обама.

Глава ООН Пан Ги Мун приветствовал решение Дамаска присоединиться к международному договору. Генсек ООН надеется, что этот значительный шаг в итоге приведет Сирию к подписанию мирного договора между правительством и повстанцами и положит конец бесконечному кровопролитию и противоборству двух лагерей. Однако пока об этом говорить рано.

Фото: www.rg.ru

URL: https://www.babr24.com/?ADE=118572

Bytes: 2388 / 2265

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ирина Габдрашитова, редактор экономических и политических новостей.

На сайте опубликовано 444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, также перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

1151

04.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

1195

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

5677

03.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность. Чьи действия и бездействие нанесли наибольший вред? 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7100

03.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

3590

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13613

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11841

31.10.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5035

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11604

30.10.2025

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7644

30.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6050

29.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

15051

29.10.2025

Лица Сибири

Лаврова Анна

Шеверда Сергей

Равилова Оксана

Зуев Николай

Бакштановский Юрий

Константинов Кирилл

Белянина Анна

Хмелев Сергей

Белеев Сергей

Лаховский Андрей