Призрак «Аль-Каиды» на авансцене

«За использованием химического оружия в Сирии стоят США».

Замминистра иностранных дел Сирии сделал заявление, что химическое оружие в пригородах Дамаска использовали вооруженные группировки, поддерживаемые США. Также официальный Дамаск утверждает, что атака Сирии со стороны Америки будет равносильна поддержке "Аль-Каиды" и аффилированных с ней структур.

Напомним, в результате применения химоружия в пригороде Дамаска 21 августа погибли примерно полторы тысячи человек. Сирийские власти и повстанца попеременно перекладывают вину друг на друга.

Между тем госсекретарь США Джон Керри 1 сентября заявил, что они получили доказательства использования зарина в пригороде Дамаска – на это указывают результаты анализа образцов волос и крови с места происшествия, которые оказались в распоряжении американцев. В то же время результаты специальной комиссии ООН, которая отправилась в Сирию расследовать случай применения химоружия, пока не готовы.

Это, со слов Керри, лишний раз подтверждает необходимость вторжения в Сирию и реализации военного сценария против правительства действующего президента Башара Асада. Вопрос о возможной атаке Сирии со стороны США сейчас дискутируется в Конгрессе.

Однако последние реплики Барака Обамы указывают на то, что в Белом доме все уже решено. Президент США бравирует, что у него есть все полномочия начать атаку Сирии и без санкции Конгресса. Но все же пока медлит, отдавая предпочтение тягучей прокрастинации.

Обама безуспешно пытается убедить общественность в необходимости военной операции против Сирии, апеллируя к неким неопровержимым доказательствам вины режима Асада – которые, однако, до сих пор остаются необнародованными и потому призрачными. Но пропагандистская кампания, агитирующая за военное вторжение, пока не возымела успеха.

Ряд мировых медиа наперебой песочат американского президента за упрямое намерение «одемократить» Ближний Восток не считаясь с реальной данностью, проводят дерзкие аналогии между Обамой и Гитлером/Усамой бен Ладеном/антихристом. Многие полагают, что американская интервенция лишь усилит ненависть к американцам и дестабилизирует Ближний Восток.

Вы также можете ознакомиться с другими материалами на эту тему:

Один в поле воин, если это США

Ближний Восток снова на линии огня

Война на Ближнем Востоке затягивает Запад

Фото: коллаж за авторством противников агрессивного империализма США

URL: https://www.babr24.com/?ADE=118130

Bytes: 2661 / 2418

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ирина Габдрашитова, редактор экономических и политических новостей.

На сайте опубликовано 444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный вылет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

2775

03.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность. Чьи действия и бездействие нанесли наибольший вред? 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

1720

03.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

1956

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13007

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11070

31.10.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4576

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11110

30.10.2025

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7044

30.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5655

29.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

14513

29.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5775

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15614

28.10.2025

Лица Сибири

Кузнецов Сергей

Куриленко Юрий

Крупенев Анатолий

Абрусевич Андрей

Агапитова Анна

Наумкин Игорь

Ступин Сергей

Зырянов Владислав

Балыбердин Борис

Ушаков Максим